Стив
Я стою в потрёпанной, но чистой и отутюженной заботливыми руками Зои, униформе в строю своей группы на плацу взлетно-посадочного модуля космической станции «Рубеж». Позади практическое обучение на «Дозоре», вручение сертификатов – у каждого из нас на левом (это важно!) отвороте униформы поблёскивает серебряная стрелка. Перед нами стоит педсостав базы во главе с начальником курсов, который произносит речь:
- Рейнджеры! Вы пришли сюда, потому что вам тесно на поверхности планеты, потому что вас позвал КОСМОС. Мы показали и рассказали вам об основах жизни в космосе всё что знаем. С этого дня ваша жизнь – в ваших руках.
Вы видите у нас за спинами ряд челноков. Они – ваши. После построения каждый из вас получит на коммуникатор номер своего челнока. Вам нужно будет найти его, дождаться техника базы и с его помощью прописать в искин челнока ваши биометрические данные, «привязать» его к себе.
В вашей рискованной, но интересной жизни в космосе серьёзной подмогой станут базы рейнджеров. На любой такой базе вам будут рады всегда: помогут продать или купить любые комплектующие для челнока, ремонт и заправка на такой базе вам обойдутся дешевле. Но самое главное – информация. На этих базах собирается самая свежая информация, интересующая рейнджеров: сводка цен на ресурсы и материалы по всей освоенной Галактике, информация об активности пиратов и наград за их поимку или ликвидацию, самые срочные и высокооплачиваемые задания от правительств планет и рас.
А закончить я хочу важным сообщением. У Коалиции появился новый враг. Вы все слышали о ботах – малоизученных кораблях, появляющихся ниоткуда и атакующих всех подряд, не вступая в переговоры. Ну, так вот. Совсем недавно стало известно, что боты – это своего рода разведчики неизвестной пока расы, которую наши учёные назвали клисанами. Информации о них пока немного. Известно, что они многочисленны и так же как боты, не вступают в переговоры. Учёные очень нуждаются в протоплазме – так они называют субстанцию, которая остаётся после уничтожения клисанского корабля. У рейнджеров снова появился шанс послужить Коалиции! Кроме того, правительство за протоплазму хорошо платит. Подробную информацию вы сможете получить на ближайшей базе рейнджеров.
Я верю, что скоро ваши имена станут известны на всю Галактику, как имена самых активных борцов с клисанами!
Руководитель курсов объявил построение оконченным и мы сгруппировались, обсуждая новость. Новость ошарашила! Война! Ну, держись, вражина! Как же вовремя я обучение заканчиваю! Мой оптимизм разделяли не все, были люди, которые считали, что война затянется и победа будет нелёгкой. Затем один за другим свежеиспечённые рейнджеры стали, расходиться. Мне пришло сообщение с номером моего челнока. Нашёл я его быстро, он стоял с краю. Пока осмотрел его изнутри и снаружи, подошёл техник, на привязку ушло минуты три. Уходя, техник сказал, что нужно остаться в челноке, через несколько минут откроется шлюз наружу и можно будет улететь. И действительно скоро раздался сигнал готовности и внешний шлюз медленно пополз вверх. Челноки один за другим стали вылетать, не стал задерживаться и я. Поначалу управление было не совсем уверенным, это нормально. Новенький искин только разбирается в порученной ему машине. На «обживание» у него ушло около получаса и к моменту посадки на космодром машина уже уверенно меня слушалась.
Я арендовал на сутки ангар, загнал туда челнок и отправился к родителям, которые устроили по поводу моего окончания курсов шикарный приём. Они собрали всех родных, друзей и знакомых. Меня весь вечер всем показывали, говорили много разных, но хороших напутственных слов, было видно, что родители горды моим выбором и моими первыми успехами. Веселье несколько омрачали новости о клисанах, много говорили о них. Строили версии их появления и намерений. Но поскольку информации почти не было, толку от этих разговоров не было никакого. Мне на этой вечеринке было скучно. Поэтому я немного выпил и рано ушёл спать.
Утром, за завтраком я объявил родителям, что улетаю. Мама расплакалась и стала умолять меня не летать в районы, в которых будут замечены клисаны, а папа молча дождался пока мама выговорится, потом пожал мне руку и сказал:
- Держись, сын! Помни: мы в тебя верим!
С этим напутствием я и отправился в свой первый самостоятельный полёт. Разумеется, первым пунктом моего путешествия была база «Рубеж», я не виделся с Зоей всего сутки, но успел соскучиться. Пока ждал окончания занятий в её группе, сделал запрос на «экзаменационное» задание от правительства. Ответа долго ждать не пришлось: мне предстояло отправиться на планету Дассилон в системе Альфард, забрать там срочный груз и привезти его на Венеру, то есть почти домой. Времени на всё про всё отводился месяц. Я прикинул возможности стандартного челнока и пришёл к выводу, что успеть можно. И даже останется немного времени на то, чтобы подербанить встреченный по пути симпатичный астероид в надежде закинуть в трюм каких-нибудь минералов, чтобы потом продав их, получить большую прибыль от полёта. А уж закинуть в трюм осколки уже разбитого, но богатого минералами астероида тем более. Такие осколки встречаются нередко. Планетарные службы обороны только разбивают астероиды, угрожающие планете, но никто не собирает их осколки. Так и детают в космосе или на орбите, пока кто-нибудь вроде меня их не подберёт.
Мои размышления прервала вихрем налетевшая Зоя. После радостного вопля и крепкого поцелуя, она потащила меня в свою комнату, засыпая по дороге новостями. Я слушал её в пол уха, хотя она рассказывала о людях, которых я знал. Но новости курсов меня уже не интересовали, я любовался девушкой. Старался запомнить её лицо, фигуру, улыбку, голос. Я, как минимум месяц не смогу общаться с ней даже по видео. Даже когда я был на «Дозоре» мы ежедневно виделись по видеосвязи. А сейчас я буду слишком далеко. Максимум, что получится, это посылать друг другу короткие сообщения, да и то только с планет. Только на них есть достаточно мощные передатчики.
#3668 в Фантастика
#1198 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023