Космические рейнджеры

Глава 18 Голь на выдумки хитра

Стив

Шли тринадцатые сутки моего первого путешествия, когда искин сообщил, что получил сигнал бедствия от астролайнера «Королевская купель». Я транзитом пролетал через систему Краа, а астролайнер висел в свободном дрейфе чуть в стороне от моего маршрута. Неписанные правила жизни в космосе призывают каждого оказать судам, взывающим о помощи максимальное содействие. Обязанностью это не является, а потому решение в конечном итоге остаётся на совести капитана корабля. Передо мной встал выбор: помочь нуждающемся в помощи кораблю или получить хороший старт в карьере. Я оценил обстановку: систем окраинная, трафик тут низкий. Значит вариантов, что астролайнеру поможет кто-то другой немного. А если я опоздаю… это, конечно, неприятно, но не смертельно же!

- Королевская купель, приём! Я – Стив. Что у вас случилось?

- Стив, приём! Я Королевская купель! У нас на борту эпидемия! Обнаружена коронавирусная инфекция (COVID-19)! На данный момент двое умерло, 21 человек заражены и случаи заражения несмотря на то, что заражённые изолированы, продолжаются! Нам срочно нужна вакцина! Ни одна станция нас не принимает, вакцины поблизости нет. А далеко лететь у нас топлива не хватит. Эпидемия началась в конце тура, топлива осталось только-только до порта приписки добраться.

- Вас понял, Королевская купель! Ничего обещать не могу, если по дороге где-нибудь найдётся вакцина, обязательно привезу!

- Поспешите, Стив! По прогнозам наших медиков, если заражение не снизит темпы, через пару недель все на борту будут заражены! А это двести пятьдесят пассажиров и двадцать пять членов экипажа и обслуживающего персонала.

- Вас, понял! Сделаю всё, что в моих силах!

Судя по картам, в соседней системе находится база рейнджеров «Отдых». Отлично! Там наверняка найдётся информация о том, где есть подходящая вакцина!

На базе я был почти через сутки. В информационном центре уже через пять минут мне выдали информацию, вакцина продавалась на Прооне в соседней системе. Не теряя времени, я рванул туда. Ещё через чуть более суток я уже заходил на посадку на орбитальную станцию Проона. Сетевую аптеку я нашёл быстро, но тут меня ждал облом.

Чтобы привить всех, находящихся на борту «Королевской купели», мне нужно двести семьдесят пять доз. В аптеке такого количества не оказалось. Аптечный клерк-пеленг сказал, что сделает заказ на склад и уже завтра вакцина в полном объёме будет на станции. Я не намерен терять сутки и поэтому спросил:

- А нельзя ли как-то ускорить это дело?

Клерк замялся.

- Ускорить можно только одним способом – Вам самому слетать на склад.

- Скиньте мне координаты склада, — Сказал я на выходе и заметил удивлённые глаза пеленга. Он думал, я не полечу.

Координаты я получил, когда входил в атмосферу. Служба обороны планеты прощупала меня сканерами, но поскольку я ещё на станции задекларировал цель своего визита на поверхность, ничего не предприняла. Ну, хоть на это время не тратить.

Склад я нашёл без особых проблем. На нём меня уже ждали. Клерк со станции позвонил и предупредил о моём визите, вакцина уже стояла на погрузочной платформе упакованная в герметичный тюк. Погрузка началась сразу же, как только я оплатил покупку. Надо отдать должное сотрудникам склада, уложились в полчаса. Уже взлетая с поверхности, я скорректировал курс, чтобы выйти на него с минимальной потерей времени. Я соревновался сам с собой. Понимая, что уже опоздал, мне хотелось сократить время опоздания до минимума.

Несмотря на мою спешку вся операция по доставке вакцины на «Королевскую купель» заняла почти шесть суток. Много! Очень много! Как только груз оказался на борту астролайнера, я с места в карьер рванул по своим делам.

Ещё когда я рассчитывал свой путь, понимал, что придётся делать частые остановки из-за малого объёма топливного бака. Но сейчас это обстоятельство бесило как никогда! Ломая голову над тем, как сократить время в пути, краем глаза я уловил сообщение о сильном космическом ветре в паре прыжков в стороне от моего местонахождения. Космический ветер! У меня нет специального паруса для него, но я точно где-то слышал или читал что-то о том как его можно использовать баз паруса! Пришлось притормозить на орбите ближайшей планеты, чтобы получить доступ в сеть, но оно того стоило! Я нашёл, что искал! Воспоминания одного из космических ветеранов, в которых он описывал такой приём. Корпус моего челнока подходил для этого идеально! И я приказал искину сделать пару прыжков в нужном направлении. Искин, хоть и выполнил приказ, выразил недоумение по поводу изменения маршрута. Всё-таки хорошо, что корабли не полностью автоматические! В памяти искина нет того, что есть в моей.

Влетев в поток космического ветра, я затормозил и развернул корпус таким образом, чтобы ловить максимальное количество потока. Челнок начал движение с ускорением, я задал команду искину удерживать положение челнока с помощью маневровых двигателей. А то и опрокинуться недолго, а это значит потерю скорости, то есть, времени. Я очень надеялся, что этот манёвр поможет мне нагнать потерянное время, но реальность превзошла все ожидания! Челнок разогнался так, что за сутки пролетел расстояние, которое с обычной скоростью преодолел бы за двое! Жаль только, что поток двигался не совсем в нужную мне сторону. Тем не менее когда я добрался до места назначения, почти четверо суток с помощью ветра мне удалось «вернуть»! Сутки ушли на загрузку груза. Пока шла погрузка, исключительно ради интереса, поскольку денег у меня было немного (только то, что мне заплатили за вакцину, да немного удалось выручить за минералы, которые я собирал в развалинах астероидов по пути) я заглянул в местный магазин оборудования. Среди прочего, недоступного мне по деньгам оборудования, я наткнулся на сингулярный двигатель, на уровень превосходящий мой нырковый по параметрам и, самое главное - я мог его купить! Да, после этой покупки я остаюсь почти без денег, но зато как увеличиться скорость! Опасаясь, что кто-нибудь перекупит этот лот, я поспешно нажал клавишу согласия на покупку и перечислили деньги. В комментариях указал, номер бокса, куда нужно доставить двигатель и направить бригаду монтажников для переустановки его на челнок (стоимость монтажа заложена в стоимости двигателя). Ещё сутки ушли на демонтаж старого, ныркового и монтаж нового, сингулярного двигателей. Я лазил вместе с монтажниками по челноку, пытался руководить, ругался с бригадиром, таскал инструменты и лез под руку — трудно сказать: толи помогал, толи мешал, но спокойно дожидаться, пока они закончат у меня не хватало терпения. Ведь это первая модификация моего челнока! Возможно позже я буду относиться к таким мероприятиям спокойнее.



Отредактировано: 18.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять