Космические рейнджеры

Глава 19 Боевые рейнджерские будни

Стив

Задание было простым. Учёные с научной базы «Прогресс» попросили отвезти партию каких-то изделий на военную базу «Штурм». Представитель научной базы, который вёл со мной переговоры намекнул, что после того, как военные испытают эти изделия в деле, полученные результаты очень помогут учёным в создании новой, более эффективной защиты от клисанских сканеров.

Кстати, о клисанах. Этот представитель оказался весьма словоохотливым феянином и сообщил новую информацию о них. Согласно наблюдениям, клисаны атакуют всё, что попадает в их прицел, но только искусственного происхождения. То есть, корабли, орбитальные станции и базы. Уничтожив, к примеру космическую часть системы обороны какой-нибудь планеты, они напрочь игнорируют её наземную часть. Конечно, это при условии, что те не открывают огня по клисанским кораблям. Не было зафиксировано ни одной попытки клисан захватить или уничтожить планету. Учёных это обстоятельство ставит в тупик. Потому как это дополнительная, но очень неожиданная деталь образа врага, размывал представление о клисанах. Враги-то они враги, но странные.

Контейнеры учёных заняли пол трюма. На выходе из системы мне удалось «подстрелить» астероид, богатый минералами, и я забил ими вторую половину трюма. Времени на выполнение задания было больше, чем достаточно, поэтому я не спешил, предвкушая сколько кредитов я заработаю на этом полёте. Поэтому было очень неожиданно и неприятно, вывалившись из варпа в очередной системе, услышать в голове:

- Привет, сопля зелёная! Я - Абрам! Сообщаю, что ты влетел в платную часть галактики. За нахождение в ней, нужно заплатить три тысячи кредитов. Если такой суммы нет, можно рассчитаться содержимым трюма.

От неожиданности я растерялся и спросил первое, что пришло в голову:

- А кому платить?

- Как кому? Мне! - Рассмеялся пират.

Радар показал, что грабитель находится на некотором расстоянии, видимо был настолько уверен, что я сопротивляться не буду, что подлететь поближе не счёл нужным. Ну, нет! Так просто ты ничего не получишь! Двигатели уже прогрелись, можно стартовать. Что я и сделал, одновременно отвечая Абраму:

- Весьма сожалею, но у меня срочное дело. Придётся пропустить меня бесплатно!

Абрам взревел от злости и бросился в погоню:

- Ну, держись, сопляк! Сейчас от тебя атома на атоме не останется!

Ну, да — ну, да. Я за прошедший год успел основательно прокачать челнок — обзавёлся жабродюзовым двигателем, редукционным топливным баком, мезонным генератором защиты и, главное, заменил корпус на мезоструктурный, серии “Капай”. Однако моя уверенность несколько снизилась после того, как я просканировал челнок Абрама. Он был «заточен» исключительно под грабёж. Причём именно таких, как я - новичков. И если корпус, двигатель и бак были не лучше моих (а кое-что даже хуже), то вооружение… два разрывных орудия. Причём модифицированных. А я недавно только одним, стандартным обзавёлся. Во втором слоте у меня стоит промышленный лазер. Правда тоже модифицированный. Перед вооружением пирата, моё оружие — слёзы. К тому же он, в отличие от меня, «пустой». То есть, в погоне, которую мы устроили, его скорость растёт быстрее моей. Но это же не повод сдаваться!

И тут радар подаёт мне сигнал, что ещё три объекта приближаются к моему челноку, но уже «в лоб». Судя по сигналам, которые пришли вместо позывных, это клисаны! Ну, что, Стив?! Вот ты и отлетался! Если не пират, то клисаны меня точно уделают. Трём быстрым и маневренным кораблям не составит труда расправиться с одним, большим по размеру, «тяжёлым», а потому неповоротливым. Перед мысленным взором прошли видения родных, Зои. Жаль так глупо погибать! Жаль погибать так и не успев ничего важного сделать!

Ну, что ж… погибать, так с музыкой! Хотя бы одного я с собой забрать смогу! И я направил корабль прямо в лоб ближайшему клисану. Примерно через час корабли сошлись на дистанцию выстрела. Я выпустил длинную очередь из разрывного орудия целясь вдоль всего корпуса и перебросил всю энергию на лобовой щит. Клисан открыл огонь почти одновременно со мной. Взвыл генератор защиты, щит просел до нуля и часть заряда прошла совсем рядом с моим креслом. Но генератор из мезонина — это весчь! Заряд клисана, хоть и проделал дыру в обшивке и в полу, возле спаскапсулы, ничего серьёзного повредить не смог, генератор успел перезагрузиться и перераспределить его энергию! А вот моя очередь его «достала»! Большинство первых зарядов тоже погасила защита, но один из последних прошёл насквозь где-то в районе кормы. Клисанские корабли невозможно просканировать, поэтому где и что у них расположено — бог знает, стрелять приходится наугад. Но мне повезло, я повредил что-то важное: клисан как-то сразу «обмяк» и продолжил движение хоть и с той же скоростью и в том же направлении, но поворачиваясь на бок. И когда расстояние между нами стало совсем небольшим, я «жахнул» залпом из обоих орудий, благо, что разрывное успело перезарядиться от резервного источника. Лазер напрочь «посадил» защиту врага, а разрывное превратило его корпус в решето! Вспышка! И на том месте, где только что был корабль парит небольшая лужица протоплазмы.

Вижу, что второй клисан вышел на линию атаки и начал сближение. Судорожно пытаюсь развернуть челнок к нему носом, перебрасывая уже всю энергию на защиту. Выстрелить я всё равно не могу, орудия разряжены. Клисан всё ближе, ещё чуть-чуть и он выйдет на расстояние огня и тогда мне конец! Но вместо того, чтобы превратить мой челнок в кучку атомов, клисан почему-то сам «вспух» и вспыхнул, как и его собрат только что. Я на секунду обалдел! А что это было?!

Из облака взрыва вынырнул… Абрам, (это он атаковал клисана в корму) и несясь прямо на меня, завопил:

- Помоги!

В последний момент его челнок сделал финт и нырнул куда-то за меня. А я в этот момент понял о какой помощи он просил. «На хвосте» пирата «висит» третий клисан и поливает его зарядами. Мои орудия только что перезарядились и я «всадил» двойной залп почти в упор в клисана, который то ли не успевал, то ли не посчитал нужным отвернуть от меня. Кто ж его инопланетную душу поймёт? Мой залп отработал по предыдущей схеме, окрестности осветились ещё одной вспышкой.



Отредактировано: 18.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять