Лида
Йохана с Ирэн не было неделю. Оказалось, что в системе, в которой мы сейчас находимся, всего три планеты и пригодных для жизни среди них нет. Командир хотел тут же их отправить дальше, но Йохан выпросил у него день отдыха. Как потом выяснилось, для меня. Йохан так сказал. Он позвонил и сказал, что завтра будет ждать весь день, пока я не освобожусь, чтобы сходить к нему на свидание, как обещала. Ну, да, обещания нужно выполнять. И вот сижу я после этого звонка и никак не могу решить: что делать, как себя вести, что говорить на этом чёртовом свидании. И дёрнула же меня нелёгкая пообещать!
Всю ночь, которую я стояла на вахте, в голове крутились эти мысли. Благо, что дежурство выдалось спокойным. Я переворачивала ситуацию и так и этак, но к утру так ничего и не решила. Когда меня сменил командир, я, оставив, наконец, мозги в покое, отправилась спать, решив действовать по обстановке. Как говориться, война план покажет.
После пробуждения голова была абсолютно пустой, а я сама, как ни странно, совершенно спокойной. Так же спокойно я набрала номер Йохана и сообщила, что готова с ним встретиться. Он предложил совместить встречу с ужином и мы договорились, что через три часа я приду в его каюту. Он и Ирэн, как привилегированные члены экипажа занимали отдельные каюты. В других условиях, например, на планете или станции, я бы ни за что не согласилась идти к малознакомому одинокому мужчине домой, но на корабле других мест, где бы мы могли вдвоем поужинать, нет. Уединиться можно только в каюте. Не делать же это в кают-компании на глазах у всего экипажа.
Точно в назначенное время (привыкла жить по расписанию), я стою у дверей каюты Йохана, не решаясь коснуться сенсора вызова. С внешним видом я решила не заморачиваться, поэтому на мне повседневный мундир, а на лице совсем немного косметики. С одной стороны хочу показать, что для шикарных нарядов обстановка не располагает, а с другой — что эта встреча для меня не рядовая.
Дверь каюты Йохана отъехала в сторону после первого же вызова, а сам он уже стоял на пороге. На нём не комбинезон, как обычно, а футболка армейского образца, джемпер без рукавов и армейские брюки, переделанные под рейнджерские цели. Рейнджеры часто переделывают армейское снаряжение под себя. Его правая рука была за спиной, а левой он, отступив шаг назад, сделал приглашающий войти жест. Я улыбнулась, и кивнув, наконец переступила через порог.
Находящийся посреди каюты стандартный столик был накрыт на двоих. Поразило обилие фруктов, где он их взял? Насколько я знаю, фрукты на корабле есть только в сушёном виде. Конечно, пищевой синтезатор может произвести нечто подобное, но эти фрукты настоящие: от синтезированных они отличаются, как гобзавр от бабочки.
Йохан подождал, пока я сяду в кресло и преподнес мне букет цветов! Именно его он в правой руке за спиной прятал. Живите цветы на корабле?! Откуда? Как? Я не смогла удержать эти вопросы в себе.
Йохан улыбнулся в ответ:
- Я счастлив, что мне удалось тебя порадовать!
- И всё-таки, откуда это великолепие? Фрукты, цветы! Как?
- Это ещё с Орленона. Фрукты в специальном магнитном контейнере я сразу после старта закинул на обшивку корабля. Это старый рейнджерский способ. Улетая с планеты или станции покупаешь какое-то количество свежих фруктов и овощей, а чтобы они как можно дольше не испортились, хранишь их в космосе, в контейнере. Космос, он, знаешь ли, холодный. Перед подачей на стол нужно их всего лишь разморозить. Главное не разворачиваться стороной с контейнером к местному светилу. А здесь, на "Ореоне", я нашёл место, где даже солнце фруктам ничем не грозило. У внешнего шлюза любого трюма есть прекрасная ниша, как будто специально для этого. А вот с цветами пришлось повозиться. Пришлось для них что-то вроде теплицы организовать, подпитывать, специальную смесь в воду добавлять, чтобы они дольше не завяли. И я рад, что мои старания не пропали зря!
- Не попали. Большое спасибо! Приятный сюрприз!
- Для ужина я выбрал самые экзотические блюда, которые может состряпать мой синтезатор. Надеюсь, они тебе тоже понравятся.
- Я тоже на это надеюсь. Выглядит и пахнет очень аппетитно! Или это просто я очень голодна.
Йохан, как фокусник, как будто из воздуха достал бутылку хорошего пьеменского вина. Оно славится приятным вкусом и совсем незначительным содержанием алкоголя и поэтому считается женским напитком. Он разлил вино по бокалам, сел напротив меня на кровать (обстановка кают довольно спартанская, лишней мебели нет), поднял свой и заглянул мне в глаза. Ох, зря он это сделал! Чувствую, как внутри от этого взгляда нарастает паника! Чтобы как-то ее скрыть, отвожу взгляд, беру свой бокал и, не поднимая глаз, смотрю на вино.
- Давай выпьем, — Слышу я голос Йохана, — за наше будущее!
- Йохан, мне кажется, ты торопишь события.
- Может быть. Но я верю, что у нас с тобой есть будущее.
Я хотела что-то возразить, но передумала и молча выпила. Повисшую неловкую паузу снова нарушил Йохан. Он взял мою посуду и, накладывая еду, сказал:
- Давай попробуем, что это за пища. Честно говоря, я этих блюд никогда не ел. Надеюсь, это не очень противно.
И мы налегли на еду. Противно не было. Хотя вкус некоторых из них был довольно необычен. Но это, наверное, дело привычки. Йохан ещё два раза наливал вино. Пили за мое здоровье и обязательный тост для застолий, с участием людей, связанных с космосом — за тех, кто не вернулся домой. Не чокаясь.
Йохан много шутил, рассказывал байки из своей жизни в космосе. Видимо, под действием вина, паника внутри меня улеглась. Со временем я расслабилась, не стеснялась смеяться, задавать вопросы.
Веселье прервала резко взвывшая сирена, раздался голос командира из динамиков:
- Внимание, экипаж! Боевая тревога!!! Всем занять места, согласно боевого расписания! Истребителям и штурмовикам — немедленный взлет!
Боевая тревога?! Мы уже неделю дрейфуем на этом месте. Никакой опасности даже на дальних дистанциях замечено не было! Я связалась с командиром для выяснения деталей.
#3658 в Фантастика
#1193 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023