Космические рейнджеры

Глава 24 Выкрутасы эволюции

Ирэн

С момента окончания обучения я не припомню времени, чтобы я жила такой напряжённой жизнью. Две, три недели мы с Йоханом мотается по окрестным системам, собирая информацию, потом возвращаемся на «Орион», сбрасываем её и снова улетаем. И регулярный нулевой результат уже настолько стал нормой, что мы очень удивились, когда в очередной системе увидели не красную, не жёлтую, не белую, а голубую планету. Голубая — значит атмосфера есть. А где атмосфера, там вода. А вода — колыбель жизни. В общем, эта планета может оказаться пригодной для белковой (то есть, нашей) жизни. Исследовательский зонд сначала подтвердил наши надежды, а потом обрушил их. Да, планета пригодна для жизни, но она уже заселена. Мы, конечно можем «попросить» аборигенов «подвинуться», но с точки зрения межзвездного права — это преступление. И то, что местные об этом не знают и никуда жаловаться не пойдут, нас не оправдает.

Мы «висели» на орбите, любуясь видом на не нашу, но так похожую на Землю, планету, как вдруг мой челнок сделал головокружительный финт и влетел в стратосферу. Искин завопил об остановке левого двигателя, а я, автоматически, перевела челнок в режим атмосферного полета. Голова разрывалась не только от паникующего искина, но и от не менее паникующего Йохана, который во что бы то ни стало желал узнать, что случилось. Я и сама хотела бы это знать!

Итак, топливо в левый двигатель не поступает, но насос работает. Ерунда, какая-то! Не иначе, это малокский ремонт боком вылез. Ну, ладно, выше мне на одном двигателе всё равно не подняться, буду спускаться. Найду подходящую площадку, сяду и в спокойной обстановке разберусь, что за чертовщина происходит. Йохан мой план одобрил, сказал, что подождёт меня на орбите (хочет за чем-то понаблюдать), но будет постоянно на связи.

Откровенно говоря, летать в атмосфере мне нравиться больше, чем в космосе. Скорость острее чувствуется, адреналин в крови бушует, азарт через край хлещет!!!

Но сейчас не до этого, нужно аккуратно спуститься, найти пустынный пятачок и по возможности незаметно для местных сесть. Ага, что-то похожее вижу. За горами большой лесной массив, а в нем проплешина. То, что нужно! В этой тайге наверняка малолюдно. Сбросила скорость, снизилась, активировала тормоза… Блин! У самой проплешины, в ущелье, поселение! А со стороны совсем не видно было! И посадку уже не отменить! Одна надежда: местные испугаются шума двигателей не пойдут туда, куда этот шум смещается. Судя по данным зонда, уровень развития у них низкий.

Приземлилась без происшествий, вышла наружу. Ходить тяжеловато и дышать тоже. Гравитация побольше, а атмосферы поменьше, чем “дома”. Зато запахи какие!!!! Яркие, насыщенные! Как на Земле! Сразу домой захотелось! Даже ком в горле! Всё, всё! Эмоции в сторону, работать нужно. И, отперев одну из консолей обшивки, я залезла внутрь.

Но спокойно поработать мне не дали. Минут через пятнадцать я услышала что-то похожее на топот. Стадо диких животных мимо скачет?! Я выглянула из-за консоли. Нет, не дикие. Это… а кто это?

Недалеко от челнока стоит группа кентавров. Хотя, нет, это не кентавры. Ну, то есть похожи, но не совсем. У этих копыт нет. И если верхние конечности это безусловно руки, то две пары других… вроде как ноги, но с хватательными кистями, только большими. А когда они перемещаются, ладони открыты. В общем в этом на обезьян похожи.

Однако эти кентавры вооружены. Я заметила щиты, нечто напоминающее мечи и кинжалы в ножнах. Было на них и некое подобие одежды, на плечи накинуто, что-то вроде теплого халата. У кого-то вдеты в рукава одна рука, у кого-то обе. Для нижних конечностей в халатах рукавов нет. Стоят, на меня смотрят. Не иначе, познакомиться хотят. Только вот интересно с какой целью. Но, как бы там ни было приличия ради надо целиком вылезти. Выползаю.

Переглядываются, о чем-то шушукаются. Наконец, один из них, самый крупный, сделал пару шагов вперёд, затем, подогнув передние ноги (или средние руки?), получилось что-то вроде поклона, что-то сказал. Язык похож на то, что кто-то всё время чихает и плюется одновременно. Смешно, конечно, но нихрена не понятно. Надо до них это как-то донести. Развожу руками, пожимаю плечами и говорю на интере:

- Я вас не понимаю.

Опять переглянулись, пошушукались и один из них вынул из-за пазухи «халата» какое-то животное и положил на землю. Животное напоминает кролика, но без ушей и с маленьким хоботом. Присмотревшись, я поняла, что у него нет глаз.

Животное подняло свой хоботок, покрутило им в воздухе и вдруг уверенно потопало ко мне. На всякий случай я расстегнула кобуру и положила руку на бластер. То, что животное слепое ещё не значит, что оно неопасно. Зверёк подошёл ко мне, обнюхал и вдруг начал жалостливо пищать. Я решила, что даже если он и опасен, я могу попробовать пойти на контакт. Разумеется со всеми предосторожностями. Я присела и не отпуская бластер, прикоснулась к зверьку.

И в тот же миг в мою голову как будто ворвался голос:

- Мы рады приветствовать тебя на нашей земле!

От неожиданности я уселась на пятую точку. Голос пропал. И тут я сообразила, что голос видимо проходит через животное. Коммуникатор, значит. Я поднялась, смело взяла зверька на руки. И голос вернулся:

- Это мунк. Они слепые и глухие. Но умеют передавать послания от одних живых существ другим. Мы используем их, чтобы разговаривать с животными и некоторыми растениями.

Я максимально сконцентрировалась на ответном сообщении:

- Я вас приветствую! А вы кто?

- Видимо много народов находится под твоей властью, раз ты нас не помнишь. Мы — ратанги.

Говорил всё тот же самый крупный зве… ну, то есть, ратанг.

- Я - единственный сын, а потому наследник нашего красивейшего короля Ванду. Через меня он приветствует тебя! Наш оракул, увидев тебя, летящем на драконе, предсказал, что ты прилетел, чтобы помочь нам победить ратанов. Это так?

Он ко мне как к мужчине обращается. Толи в этом комбинезоне моя половая принадлежность не прослеживается, либо у них нет деления по половому признаку, гермафродиты. Надо что-то отвечать по поводу моего приезда.



Отредактировано: 18.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять