Йохан
Около трёх месяцев назад искин «Ориона» наконец-то с вероятностью около пятидесяти процентов смог определить наше местоположение и с тех пор мы потихоньку, можно сказать, на ощупь, движемся по его указаниям, увеличивая этот процент. На нашей с Ирэн работе это никак не отразилось, искину постоянно нужна дополнительная информация.
И каждый раз мне трудно покидать «Орион», трудно расставаться с Лидой. Я не знаю, как она относится ко мне, не спрашивал. Меня вполне устраивает, что она не гонит меня, проводит со мной время и, как мне кажется, ей со мной хорошо, интересно. А воспоминания о ночах, которые, хоть и не часто, но провожу в ее каюте, я потом долго прокручиваю в своем воображении, возвращая божественные моменты и ощущения! Я понимаю, что это не может продолжаться долго, рано или поздно, но нам придется расставить точки над «Ё» и кто знает, как они встанут. Поэтому я очень хочу растянуть этот отрезок жизни, мне очень не хочется покидать Лиду даже на час, но приходиться находиться вдали от нее неделями.
Окунувшись в эти отношения, я не сразу обратил внимание на то, что Ирэн не доставляет мне совершенно никаких хлопот, как это обычно бывает. На корабле она ведёт себя спокойно, я бы даже сказал, тихо, скромно. Мужчины не обходят ее своим вниманием, она довольно эффектная девушка, пытаются познакомиться, флиртовать, но Ирэн это похоже мало интересует. Я всё чаще застаю ее какой-то задумчивой. Поначалу я решил, что она влюбилась. Но так и не смог определить в кого. А ведь Ирэн не из тех, кто будет скрывать свои симпатии или антипатии. Поэтому начал беспокоиться о ее здоровье. Но на каждый мой вопрос о самочувствии, она отвечает, что с ней все в порядке. Да и искин ее челнока постоянно снимающий параметрию, в том числе и показатели организма никаких тревожных сигналов не подаёт. Остаётся только надеяться, что ее странное поведение со временем как-нибудь объясниться.
За выполнением основного задания, мы с Ирэн не забываем и о своей выгоде. Мы собрали уже приличное количество информации о перспективных местах и планетах. Каждая зафиксированная радарами планета нами исследуется и информация о ней заносится в соответствующий раздел нашего архива. Мы нашли уже несколько планет с подходящими для человека условиями. Какие-то из них заселены, какие-то нет. Но каждая вызывает определенный интерес. Не в плане продажи, уж очень они далеко от систем Коалиции. Но в плане исследования — определенно! Даже если просто продать эту информацию, можно неплохо заработать. А сколько можно выручить если самим заняться исследованиями, даже страшно себе представить.
Вот и в этот вылет обнаружилась перспективная планета. Зонд показал наличие разумной жизни, но весьма низкого уровня. По правилам Космофлота, посадка на такие планеты крайне нежелательна, дабы ненароком не вмешаться в развитие планеты. В Коалиции проповедуется принцип невмешательства. Считается, что будет лучше, если население планеты будет развиваться естественным образом, а выходить с ним на контакт предполагается после того как оно выйдет в космос.
Я бы на эту планету и не садился, но сканер зонда показал огромные запасы ладерия под одним из озёр. Этот «живой металл» не может быть не радиоактивным. И ценность его повышается вместе с уровнем радиоактивности. Вот я и решил узнать, какой уровень у этой залежи. Сообщаю об этом Ирэн и спускаюсь.
Оказавшись над волнами озера, я включаю дозиметр и начинаю облетать озеро по периметру, чтобы составить подробную карту. В будущем она наверняка пригодится. Вдруг искин сообщает, что обнаружил рейнджерский челнок. Я подумал, что он, видимо под действием радиации глючит. Откуда тут рейджеру взяться? Но искин продолжает утверждать, что совсем рядом находится законсервированный челнок. Он даже место определил. Ладно, слетаю, посмотрю, что там.
Оп-па! А ведь искин не глючит! Действительно на отмели стоит подтопленный рейнджерский челнок! Искин этого челнока сообщил моему, что он был поврежден, а потом законсервирован. Случилось это несколько лет назад. Где находится хозяин, он не знает. Интересно! Я приближаюсь к чужому челноку, включаю тормоз и довольно удачно плюхаюсь рядом. Затем натягиваю скафандр (в него встроена защита от радиации) и выхожу на поверхность.
На первый взгляд побережье не представляет никакой опасности. Песчаный берег, на нем разбросаны разного размера валуны, чуть дальше начинается буйная растительность. Ещё бы ей не быть буйной! При такой-то дозе радиации.
Я прыгаю в воду и бреду к берегу. Я надеюсь найти на берегу хоть какой-то намек на судьбу рейнджера. Но, увы, если какие-то следы и были, за такой срок они пропали. Углубляться в дебри растительности, напоминающей тропический лес, не хочется. Заберусь на огромный валун на границе зелени, огляжусь, может с высоты что-нибудь увижу. На вершине валуна я оказываюсь в два прыжка и тут же чувствую, что он… шевелится! Причем не проваливается, что ещё можно было бы как-то объяснить, а поднимается! Смотрю вниз и волосы начинают по всему телу шевелиться! Из-под «валуна» выглядывают сочлененные ноги и почему-то две пары клешней! Похоже, что я принял за валун задремавшего на солнышке краба-мутанта! Разбегаюсь и прыгаю как можно дальше от него и бегу к челноку! Самый короткий путь пролегает через другой валун. Или это тоже не валун? Запрыгиваю на него и понимаю, что оказался прав в своих сомнениях, этот «валун» тоже зашевелился! Кажется, я начинаю понимать, что стало с предыдущим посетителем этой уютной бухточки. Весь оставшийся до челнока путь я стараюсь валуны не задевать. Чтобы разобрать меня на запчасти, хватит и тех двоих, которые за мной гонятся. И, кстати, проявляют при этом ловкость, которую от этих «громил» трудно ожидать! Если бы не их размеры, они меня бы уже догнали! Но, то один, то другой зацепится краями панциря, за песок или собрата. И похоже, что валунов на этом пляже нет, это всё крабы!
Ну, вот, наконец и челнок! Запрыгиваю на аппарель, уворачиваюсь от пролетевшей над головой клешни и, хлопнув по кнопке закрытия, перекатываюсь подальше от входа. Все, аппарель закрылась! Теперь можно и дух перевести.
#3650 в Фантастика
#1189 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023