Ирэн
Мы с Йоханом летаем командой уже больше трёх лет и ни разу не ссорились. Да что там, даже не конфликтовали. Ну, кроме случаев, когда он отчитывал меня после моего очередного «безобразия». Да и то, Йохан делал это не всерьез, больше «для порядка» - он же обещал моим родителям «присматривать» за мной.
Сегодня мы впервые поругались…
После выздоровления Йохана мы ещё неделю бездельничали на борту «Ориона». Несмотря на то, что корабль находился среди систем Коалиции, оставалась гипотетическая угроза нападения клисан или какого-нибудь пиратского клана.
И, кстати, с таким кланом мы встретились. Но, толи их что-то сильно пугало, толи клан был небольшим, толи они уже получили то, зачем прилетали, но при нашем приближении (видимо когда мы появлялись на их радарах), пираты на форсаже разлетались в разные стороны! И снижали скорость только оказавшись вне действия бортовой артиллерии и авиации. Ричард Михайлович заподозрил было злой умысел, засаду. Однако пираты вели себя спокойно, не пытаясь сближаться с «Орионом», даже оказавшись у нас за кормой.
Всю эту неделю Йохан был какой-то задумчивый. Я бы даже сказала, мрачный. От разговоров уходил, всё время сидел у себя в каюте.
Чтобы хоть как-то разнообразить убивание времени, а главное, чтобы вывести Йохана из ступора, я завела лёгкий роман с одним лейтенантиком, почти мальчишкой, командиром батареи автоматических пушек средней дальности. Для парня это первый поход, он совсем недавно окончил Военную академию, даже ещё эмаль на значке об окончании этой академии не поблекла, а лаковое покрытие без проплешин и сколов. Он так смешно раздувался от гордости, когда замечал какими взглядами провожали нас мужчины, когда мы гуляли где-нибудь по палубам и болтали о всякой ерунде.
Однако до секса у нас так и не дошло. Почему? Вроде как надо бы. Уж очень долго этот рейд длится. И мальчик симпатичный. Похоже, девственник. По крайней мере, целоваться до встречи со мной он точно не умел. Он так смешно при этом краснел и смущался… Но, во-первых, несмотря на всю привлекательность этого дела, я не очень «горела желанием». И на меня это совсем не похоже. Раньше я бы вряд ли отказалась бы от удовольствия научить мальчика некоторым фокусам. А во-вторых, на Йохана мой роман не произвел вообще никакого впечатления, по-моему, он его вообще не заметил. Когда я это поняла, всякий интерес пропал совершенно.
Наконец эта неделя прошла и мы, получив расчет, стали свободны как ветер. После последнего взлета с борта «Ориона», мы сделали прощальный круг вокруг корпуса и направились к ближайшей планете.
Пару дней на орбитальной станции были забиты до отказа делами: нужно было подбить финансовые итоги нашего путешествия, поискать новые модули на челноки и отремонтировать старые, пополнить боезапас, привести в порядок наш архив с информацией.
Утром третьего дня за завтраком Йохан объявил, что хочет отправиться на войну с клисанами. В принципе, нормальный вариант плана на ближайшее будущее, не лучше и не хуже других. Но Йохан сказал это таким тоном и с таким выражением лица, что мне стало не по себе и я, зачем-то начала отговаривать его от этой идеи. Но он был непреклонен, пришлось согласиться. Ближайшей системой, в которой наблюдалась активность клисан, оказалась Арц, в трёх прыжках от нас. И через час мы уже выводили свои челноки на проложенный искином маршрут в эту систему.
***
На дорогу ушло чуть меньше недели. Рейнджеры базировались рядом, на Волиш в системе Хлатц. По прибытии на место, мы с места в карьер, в тот же день рванули в Арц. И почти сразу же после выхода из варпа, радар засек группу клисан: три тройки мутят, две - рогитов и тройка катаури.
- Атакую! Прикрывай! - Бросил Йохан, срываясь с места.
Клисаны, заметив его, ещё только выстраивались в боевой порядок, а Йохан «с лету» уже врубился в самую гущу. Он как с цепи сорвался! Я с трудом держалась за его хвост! Он крутился, как волчок, раскидывая ракеты, торпеды и заряды направо и налево!
Но воин он всё-таки отличный! Быстрый, решительный, умный! Пару раз я видела, как его ракеты, детонируя об корпус одного клисана, наносили урон находящемуся рядом, другому! Ещё пару раз срезанный лезкой или разрывными клисан, не уничтоженный, но уже не управляемый, таранил товарища по оружию! А «эффект толпы», когда уходя от одной тройки преследователей, Йохан проскальзывал между кораблями другой, он применял так часто, что меня это уже перестало удивлять. В результате применения этого эффекта все участники «шоу» напрочь забывали о Йохане, с трудом разлетаясь в считанных метрах друг от друга. Моё участие в этом бою было минимальным: прикрывать Йохана на разворотах, перезарядках и расстреливать тех, кто почему-то "забывал" про меня.
Весь бой я просидела на коктейле чувств, состоявшем из восхищения Йоханом и страхе за него! Я и раньше за него переживала, только поводов он тогда почти не давал. Раньше он вряд ли решился бы атаковать настолько превосходящую нас по огневой мощи, группу. Раньше он строил бой больше на «проходах», «размазывая» его в пространстве, всегда оставляя себе возможность аварийного маневра. Сейчас всё наоборот! Бой сконцентрирован на пятачке, вряд ли превышающем десяток километров! Йохан сам загоняет себя в ситуации, из которых есть только один правильный выход! Любая ошибка фатальна!
К концу боя я поняла: я ошиблась, когда решила, что для Йохана Лида и его любовь к ней в прошлом. Он опять ищет смерти. А ведь последние дни он был тем самым Йоханом, которого я знала, самым обычным. Он даже шутил и смеялся!
Когда клисаны закончились, а мы с Йоханом почему-то были ещё живы, мои нервы не выдержали и я дала волю эмоциям:
- Йохан, твою мать! Ты что творишь?! Ты опять за старое?! Ты обещал моим родителям, присматривать за мной, а сам что делаешь? Ты ведь знаешь, что если погибнешь, я долго не протяну. Вот сейчас ты истратил весь свой боезапас и если клисаны снова нагрянут, не ты меня - я тебя защищать буду!
#3690 в Фантастика
#1201 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023