Космические рейнджеры

Глава 45 Ловец принцесс

Стив

Как выяснилось, я напрасно рассчитывал, что прыгнув в другую систему, избавлюсь от погони. Либо ребята попались настойчивые, либо, что вероятнее, их очень сильно «попросили» со мной разобраться, но их корабли вывалились из варпа вслед за моим. Пришлось на всех парах лететь из одного конца системы в другой и снова прыгать. И ещё раз. И снова. От варианта, используя свое преимущество в скорости, развернуться и снести своих преследователей, я отказался. Желательно, чтобы они вернулись и доложили, что отогнали меня настолько далеко, насколько это возможно. А если они не вернутся, это натолкнет заказчика этих догонялок на ненужные мысли. Типа, есть какая-то опасность. А так, я сдрейфил и убежал — всё в порядке.

Когда они, наконец, отстали, я прикинул маршрут возвращения и понял, что топлива у меня на него не хватит. Нужно где-то заправиться. Как оказалось, это не так чтобы очень просто. Сваливая от погони, я не обратил внимания, куда я «бегу». И сейчас, оглядевшись, я понял, что оказался, если не за пределами Коалиции, то где-то на самой дальней окраине. Потому что́ освоенных и заселенных планет поблизости нет. Искин предложил единственный вариант маршрута. По его данным, Вискин в системе Трангальт - это ближайшая планета, где есть возможность наполнить баки. Ну, раз без вариантов, лечу туда.

***

Добирался я до этой «заправки» почти неделю, но уже на подлёте получил сообщение, что орбитальная станция меня принять не сможет, поскольку находится на капремонте. Мне предложили приземлиться на космодром. Ну, мне не принципиально. Пролетая мимо орбитальной станции, обратил внимание, что она выглядит так, как будто долго держала оборону. Местами не хватало целых секций. Однако каких-то активных работ по восстановлению я не заметил. По обшивке ползало несколько ремонтных роботов и пара десятков, судя по скафандрам, человек. Таким количеством рабочих ремонт затянется на годы.

Уже на поверхности планеты я узнал, что заправка и обслуживание возможно только после получения разрешения от некоей «Временной администрации». Это ещё, что за новости?! Обычно заправка и обслуживание производиться просто за кредиты. Но я сейчас не в той ситуации, чтобы спорить. Тем более, что от этой самой администрации за мной персонально прибыл гравимобиль. Ладно, съездим, поговорим.

Здание, к которому меня привезли, выглядело немногим лучше орбитальной станции. Я готов поклясться, что разглядел на стенах следы воздействия расплавленной плазмы и аккуратные дырочки от бронебойных снарядов автоматических пушек. Правда здание было усеяно рабочими, роботами и разного рода приспособлениями для ремонта. Интересно, что тут у них произошло? Надеясь получить ответ на этот вопрос, я захожу в неработающие, а потому просто распахнутые, автоматические двери центрального входа.

В холле оживленно. Помимо снующих в разных направлениях ремонтников, сюда стекаются ручейки людей из нескольких коридоров и лестниц. Здесь, в холле, они образуют причудливый людоворот, который главным образом вращается вокруг ресепшена. Кто-то задерживается, а кто-то о чем то поговорив с кем-то, сидящим за этим столом, уходит, снова вливаясь в ручейки, растекающиеся по лестницам и коридорам. На это хаотичное, но странным образом упорядоченное, движение можно смотреть долго, оно гипнотизирует своей ритмичностью.

Однако мне тоже нужно добраться до стола ресепшена, чтобы узнать, как мне получить это, видимо важное, разрешение.

Улучшив момент, я вклиниваюсь в небольшой просвет в ближайшем человеческом «ручейке», направляющемся к столу. Добравшись до цели, выбираю из нескольких человек, сидящих за столом симпатичную брюнетку, отрываю её от работы на планшете вопросом:

- Простите! Вы не подскажете, как мне получить разрешение на заправку и обслуживание моего челнока?

Девушка подняла на меня глаза, в которых появилась заинтересованность:

- Вы рейнджер?

- Да.

- Отлично! Вам нужно обратиться в кабинет 328. Это на четвертом этаже. К сожалению, Вам придется подняться по лестнице, лифты пока не работают.

Все это она прощебетала с милой улыбкой и, как мне показалось, какой-то надеждой во взгляде. Выдав самую «сладкую» улыбку, на которую способно моё смазливой лицо, я ответил:

- Благодарю Вас! А что Вы делаете сегодня вечером?

Честное слово, у меня и в мыслях не было ее «клеить»! Вопрос выскочил «на автомате». Когда мне мило улыбаются симпатичные девушки, где-то в моем мозгу, видимо на уровне подсознания, срабатывает команда «Фас!». Все остальное происходит помимо моей воли. Должен заметить, что на время отношений с Зоей этот рефлекс каким-то образом отключался. А вот теперь, после расставания, включился снова.

Взгляд девушки стал весьма строгим и она, несколько удивлённо ответила:

- Как что?! Буду изучать тактику и стратегию классовой борьбы, разработанную нашим богоподобным Гремом!

Ответ оказался настолько неожиданным, что я растерялся и переспросил:

- Что?!

Но девушка, как само собой разумеющееся, уточнила:

- Я сейчас изучаю раздел о типах врагов революции: внешних и внутренних. Способах их маскировки и методах разоблачения и уничтожения.

- Эээ… Понятно. Видимо Вы ещё долго по вечерам будете заняты. Всего доброго!

И я поспешил влиться в ручей, направляющейся на лестницу. Черт его знает, что тут происходит! Но если девушки по вечерам на свидания не ходят, а их мысли занимают не парни, а классовая борьба — значит тут происходит что-то не нормальное! И лучше от этого держаться подальше.

По мере подъёма, люди отходили в коридоры и заходили в попутные кабинеты, ручеёк мелел и на четвёртый этаж я поднялся почти в гордом одиночестве. Дверь в нужную мне комнату была открыта. В смысле, она не успевала закрыться. В комнату постоянно кто-то входил или выходил. Вошёл и я.

Посреди комнаты стоит стол. Хотя нет, не так. СТОЛ! Он начинается у одной стены и заканчивается возле противоположной. А выглядит так массивно, что, наверное это не его сюда поставили, а комнату вокруг него строили. Столешницу поддерживают аж шесть тумб!



Отредактировано: 18.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять