Космические рейнджеры

Глава 49 Принцесса найдена

Стив

К планете номер 8027485-24Гамма я приближался очень осторожно. Нужно, чтобы искин привык к наличию рядом железяки массой в несколько миллионов тонн. Такая масса металла вносит большие искажения в работу датчиков, нужно, чтобы искин успевал их фиксировать и компенсировать. Кстати, этот факт — ещё один довод прятаться здесь. Мой искин истерически рекомендовал построить маршрут подальше от этой планеты до тех пор, пока мне удалось втолковать ему, что мне как раз к ней нужно. Думаю, что искины других космических кораблей ведут себя приблизительно так же.

Итак, я на орбите. Она довольно высокая, но ниже спускаться опасно, искин может «сойти с ума». Стало быть и «Апогей» ниже не опустится. Использовать радар нет никакого смысла, дисплей просто «заливает шумом». Поэтому искать «Апогей» придётся по старике, оптически. Если мне не повезёт сразу на него наткнуться, то времени на поиски уйдёт немало. Но если после каждого витка чуть-чуть менять траекторию полёта, я его обязательно найду. Если, конечно, он здесь. Как много «если» ...

По моим подсчётам один полный оборот вокруг планеты я делаю примерно за полтора часа. Кручусь я уже больше суток и «покрыл» почти половину поверхности планеты. Если через сутки «Апогей» не найдётся, значит я ошибся, его здесь нет.

К концу вторых суток я замечаю на горизонте серебристый параллелепипед бывшего круизного лайнера. Вот он, голубчик! Иду на сближение. Попытки связаться не дали никаких результатов, шумы и многократное «эхо» превратили связь в какофонию звуков.

Оп-па! А «Апогей»-то тут не один! Из-за линии горизонта и корпуса самого «Апогея» показалось несколько эсминцев. А чуть позже, так же, из-за горизонта «выплыл» линкор, судя по всему, флагман этой флотилии. Корабли приписаны к планете Вискин, это я понял по эмблемам на бортах. Угу, стало быть принцесса тут не одна, охрана имеется. Это осложняет дело. Откуда тут этот флот?

Видя, что я не собираюсь отсюда улетать, больше того, двигаюсь прямо к «Апогею», ко мне по бокам пристраиваются эсминцы, демонстративно развернув в мою сторону стволы всех своих орудий. Да, да, я понял! Я у вас на прицеле. Несмотря на агрессивность охраны, сам «Апогей» гостеприимно «распахнул» для меня один их своих посадочных модулей.

После посадки и выравнивания давления, челнок окружает несколько человек в несколько нелепой униформе. Яркие цвета, позолота, вышитые цветы, вычурная обувь — если бы не оружие в руках этих людей, их можно было бы принять за клоунов. Даром, что лица не раскрашены. Хотя, нет, если присмотреться, кое-какой макияж заметить можно.

Эта группа вооружённых клоунов отвела меня на капитанский мостик, на котором обнаружилось всего несколько человек. Команды за пультами управления нет! А, ну, да! Они же никуда не летят. Собственно, кроме клоунов-охранников, я разглядел на мостике пару человек в военных мундирах, ещё одного, явно военного, но одетого в скромный китель без опознавательных знаков и парнишку, сидевшего в кресле второго пилота спиной ко мне. Разговор начал тот самый военный в обычном кителе:

- Мы приветствуем тебя, рейнджер, на борту «Апогея». Раз уж так получилось, что ты у нас в гостях, давай знакомиться. Назови себя.

- Меня зовут Стас Крыжов. А вы кто?

- Я - Лионел Брас ги Звен, приёмный сын короля Вискина Эдгара Ⅵ Великолепного, в прошлом — начальник его личной охраны. А это, — Он повернулся к креслу, в котором сидел парнишка, опустился на одно колено и продолжил, — наша королева, родная дочь и наследница Эдгара Ⅵ Великолепного, моя сводная сестра, Лионела Вареж ги Баж.

В смысле, королева?! И пока я подбирал челюсть с пола, «парнишка», развернулся в кресле лицом к нам. Меня сбила с толку, короткая, «под мальчика» причёска, но сейчас у меня не вызывало никаких сомнений, что это девушка. То, что я принял за сорочку, оказалось блузкой, заправленной в короткую, юбку-карандаш - в кресле сидела очень юная, почти ребёнок, девушка. Причём на её принадлежность к королевскому роду её внешность указывала очень отчётливо: тонкие, изящные руки, «воздушное» телосложение, тонкие, правильные черты лица, почти прозрачная кожа, а главное — огромные, на пол-лица серые глаза, полные тщательно срываемого страха. Она боится! Она очень боится! Было видно, что ей стоило усилий, сжать руки и губы, чтобы не дрожали, встать (при этом все присутствующие упали на колено) и выдавить из себя срывающимся голосом:

- Рада знакомству с тобой, рейнджер!

Чисто рефлекторно я тоже упал на колено, склонил голову и мигом вспомнив всё, что когда-либо читал или слышал о дворцовых этикетах, выдал:

- Для меня это честь, Ваше Величество!

Лионела плюхнулась в кресло, неожиданно хлюпнула носом и плаксиво пожаловалась:

- Да какое я величество?! Ритуал инаугурации я не прошла, а значит формально я не королева, а всё ещё принцесса. И, скорее всего, так и умру принцессой: либо в бегах, либо меня всё-таки найдут убийцы Грема.

В конце фразы её голос предательски задрожал и в нём проскользнуло такое отчаяние, что у меня дрогнуло сердце.

Лионел поднялся с колена, подошёл к сестре и поглаживая её по волосам и плечам, сказал:

- Ритуал, конечно, дело важное. Но это формальность. Из всех нас только ты имеешь больше всех прав на трон Вискина, только тебя мы, твои подданные, хотим видеть своей королевой, — И наклонившись к ней, шёпотом, я едва услышал, добавил, — И соберись, пожалуйста! Ты — представитель королевской семьи! Нужно держать себя соответственно!

Принцесса ещё раз шмыгнула носом и пробормотала:

- Да, да! Прости, пожалуйста!

Каким-то образом, она смогла, уже готовые скатиться по лицу слёзы, загнать обратно, выпрямила спину, расправила плечи, а лицу придала спокойное выражение осознания собственного достоинства.

После этого превращения, довольный результатом Лионел, снова склонился к ней и прошептал:

- Умничка! Я горжусь тобой, моя королева! - После чего, уже повернувшись ко мне, добавил, — Надеюсь, у тебя нет срочных дел?



Отредактировано: 18.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять