Стив
Сигнал общекорабельной тревоги, хоть я его и ждал, прозвучал совершенно неожиданно. Я, уже полностью готовый к отбытию с «Апогея», вышел в коридор. Один из приставленных ко мне охранников, стоит у стены, прикрыв глаза. Явно вызывает командование по коммутатору, чтобы прояснит обстановку и получить инструкции. Ну, да начальство сейчас пока само не в курсе. Так что этот гвардеец будет занят довольно долго. А пока нужно устранить второго. Обращаюсь к нему с логичным вопросом:
- А что происходит, ребята?
- Не знаем пока, — Отвечает гвардеец и сделав недвусмысленный жест вынутым из кобуры бластером, добавил, — Думаю, Вам будет безопаснее находиться у себя в каюте. Как только что-то проясниться, мы сообщим.
- Хорошо, — Покладисто соглашаюсь я и состряпав испуганное лицо, указываю куда-то за спину охранника - А это что такое?!
- Где?! - Попадается на этот, в общем-то нехитрый трюк гвардеец и оборачивается, подставляя мне свой тыл.
После этого он получает рукояткой бластера по затылку. Следом отправляется, так и не закончивший переговоры с начальством, его напарник. Потеряв пару минут, чтобы затащить обоих в свою каюту (не оставлять же их валяться в коридоре!), я отправляюсь к челноку. Благо он, как я узнал накануне, находится в ближайшем посадочном модуле.
Проведя диагностику всех систем, убедившись, что и топлива, и боезапаса у меня достаточно, я устанавливаю все системы в положение «готовность номер один» и выхожу из челнока. Поставив блокировку на шлюзе модуля, чтобы не оказаться внезапно отрезанным от челнока, я выхожу на дежурство на развилку коридоров. Если принцесса решит бежать, то появится в одном из них. Честно говоря, я до конца не уверен, что мой план сработает. Есть вариант, что она промедлит с решением и чисто физически не сможет добраться до меня. И ещё её умышленно или случайно могут убить. От этой мысли мне становиться совсем не по себе!
Мучительно долго текут минуты! Наконец, я слышу шум в одном из коридоров! Пробегаю по нему до угла и осторожно выглядываю. По коридору в обычном сером комбезе, даже без брони, бежит принцесса! В одной руке у неё бластер, в другой — энергонож. Она оглядывается на бегу, но не стреляет. У меня отлегло от сердца! Значит непосредственно за ней погони нет!
Я выхожу из-за угла и жестом показываю девушке, чтобы она поспешила. Добегая до меня, она останавливается и задыхаясь, говорит, показывая рукой назад:
- Там Ирвинг! Помоги ему!
Взглянув над её плечом, я вижу, как из-за угла в конце коридора вываливается Ирвинг в лёгком бронекостюме. Даже отсюда я вижу, что он в двух местах пробит. Начальник СБ весь вымазан, толи своей, толи чужой кровью. Привалившись спиной к стенке коридора, Ирвинг открывает огонь куда-то за угол с двух рук, из двух бластеров.
Я бросаю принцессе:
- Ждите меня в челноке! - И бегу к Ирвингу, на ходу вынимая бластер из кобуры.
Похоже, что встроенный в бронекостюм кибердок справился с кровотечением, но всё равно, выглядит СБшник неважно: на ногах еле стоит, бледный, седые пряди, вымазанные в крови, смешанной с потом, прилипли ко лбу. При моём приближении он кричит:
- Увозите Её Величество! Я их задержу!
- Не уверен, что у Вас это получится! - Кричу я в ответ и выдергиваю его из угла в коридор. В этот же момент в том месте, где стоял Ирвинг, в стене появилась дырочка от снаряда мелкокалиберной гравипушки. Похоже, что из такой же (а может и этой!) пробили его бронекостюм.
Срываю с пояса Ирвинга плазменную гранату и, нейтролизовав предохранитель, бросаю её за угол. Потом подхватываю его на плечо и со всех ног бегу по коридору. Уже на полпути я слышу сзади взрыв и крики раненых. «Так вам, гады!» - Мелькает мысль, когда я пробегаю развилку коридоров. Заговорщики лично мне ничего плохого не сделали, я их не ненавижу. Но мысль о том, что они пытались убить Ирвинга, который защищал от них принцессу, меня почему-то очень разозлила!
Вбегаю в посадочный модуль, вижу встревоженную принцессу на аппарели челнока, бегу к ней. Сбрасываю беднягу Ирвинга на аппарель и бегом обратно, нужно снять блокировку со шлюза модуля. Подбежав к пульту управления шлюзом, выглядываю в коридор. В развилке коридоров, в которой ещё несколько минут назад дежурил я,стоит пара вооружённых человек и, видимо пытается догадаться, куда отсюда подевались Ирвинг с принцессой. Вскидываю бластер и пока одной рукой не целясь выпускаю несколько зарядов, второй снимаю блокировку со шлюза. Слышаться крики, похоже в кого-то я всё-таки попал. Готово! Шлюз начинает опускаться, а я из последних сил несусь к челноку. Эта гонка меня доконала! А ведь у меня, как и каждого рейнджера, есть в челноке спортивный миникомплекс и я ежедневно стараюсь поддерживать свою физическую форму. Это необходимость, дохлые в космосе долго не живут. Но эта беготня с препятствиями с утра пораньше меня вымотала!
Заваливаюсь на аппарель, задержав на секунду дыхание, стреляю в пульт управления уже закрывшегося шлюза. Есть! Заряд разносит пульт вдребезги! Вспыхивает световая сигнализация аварийной блокровки шлюза. И уже спокойнее закрываю аппарель, помогаю принцессе затащить Ирвинга в жилой отсек и плюхнувшись в кресло пилота, запрашиваю у искина корабля разрешение на взлёт.
- Борт Стив! Вылет запрещаю!
Ну, вот и прилетели!
- На каком основании?
- Приказ нового командира корабля.
Ухо резануло слово «нового». Ага, понятно. Заговорщикам удалось добраться до искина корабля и перепрограммировать его. Плохо дело! Каковы мои шансы вырваться отсюда?
Дело в том, что взлетно-посадочный модуль представляет собой именно модуль. Он не строится вместе с кораблём на верфях. Под него в остове корабля оставляют место определённой конфигурации в зависимости от модели модуля. Позже на это место устанавливается уже готовый модуль. Если он серьёзно повреждается в бою, во время ремонта на верфях, его просто снимают с корабля и меняют на новый.
Естественно эти модули находятся в зоне концентрированного огня противника, ведь именно из них корабль-матка выпускает в бой вспомогательные корабли. Поэтому модуль укреплён комбинированными бронелистами, причём не только с внешней, но и с внутренней стороны. Бывали случаи, когда через открытый внешний шлюз в модуль залетала ракета или торпеда. В сочетании с пассивной и активной энергозащитой корабля, модуль становится почти неуязвим. Так на корабле защищены только жизненно важные узлы: генераторы, двигатели, склады боекомплектов и капитанский мостик. Другими словами, я сейчас нахожусь в герметичной бронированной коробочке.
#3704 в Фантастика
#1206 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023