Стив
Выйдя на орбиту Нанго-ла, связываюсь с клиникой:
- Добрый вечер (на поверхности уже довольно поздно)! На связи филиал клиники высшего уровня «Плацебо» на Нанго-ла! Спасибо за Ваш звонок! Я Вас внимательно слушаю! - С дисплея на меня смотрит молодая феянка.
- У меня на борту раненый! Ему нужна срочная помощь! Кибердок настаивает на операции в клиники именно высшего уровня.
- Я Вас поняла. Оправьте, пожалуйста, отчёт кибердока.
- Отправляю.
- Минуточку! - Девушка-феянка несколько секунд изучает полученный документ, — Да, всё верно. Человеку нужна немедленная операция. Но, к сожалению, мы не можем её провести.
- Почему? У вас же высший уровень?
- Да, высший. Я имею в виду не технические или медицинские возможности. Проблема в формальности. Дело в том, что пациент — гражданин Вискина. А у сети наших клиник, к сожалению, нет прямого договора с администрацией этой планеты. А без этого договора, мы можем оказать пациенту только базовую помощь. А она не очень сильно отличается от той, которую он получает от кибердока.
- И что же теперь делать? Без операции он умрёт!
Девушка на пару секунд задумалась.
- Нужно сообщить администрации Вискина о ситуации. Возможно они захотят подписать прямой договор.
- А зачем нужен этот договор? - Вмешалась в разговор принцесса.
- По этому договору администрация планеты примет на себя обязательство оплатить наши услуги сверх базовых, оказанные её подданным,
- А что нужно, для заключения этого договора?
- К сожалению, этот вид договора нельзя подписать дистанционно. Он подразумевает личное присутствие представителя администрации в одной из наших клиник.
- Я прибуду в Вашу клинику как можно скорее!
- Прошу прощения! А Вы кто?
- Наследная принцесса Вискина, Лионелла ги Баж.
- Ещё раз прошу прощения, Ваше Высочество! Мы будем рады видеть Вас в стенах нашей клиники! Я предупрежу главного врача о Вашем визите.
К моменту окончания разговора, я уже запросил у искина орбитальной станции разрешение на посадку, объяснил куда лечу и с какой целью. По окончании всех формальностей, даю небольшой импульс движения челноку и направляю его к планете. Часа через три, челнок проваливается в атмосферу и я запускаю атмосферный двигатель. Впрочем, это было сделано на всякий случай. Искин показывает, что клиника почти под нами. То есть, нам придётся сделать, как минимум один виток вокруг планеты. А это значит, что можно просто планировать в режиме свободного падения.
***
На виток ушёл ещё почти час, но, в конце концов, я зависаю над посадочной площадкой на крыше клиники и, как можно мягче сажаю челнок на бетонку. Едва челнок касается поверхности, к нему уже спешит предупреждённая о нашем прибытии на подлёте, эвакуационная бригада. Общими усилиями мы выносим Ирвинга из жилого отсека и укладываем на гравикаталку. И пока одни непосредственно эвакуируют раненого, другие уже начинают над ним хлопотать: ставят капельницы, измеряют температуру и давление, забирают кровь на анализ. Любо-дорого посмотреть на эту слаженную работу! Вот что значит, высший уровень!
Не забыли и о нас. Откуда-то выныривает симпатичный молодой человек и обращается ко мне:
- Простите! А где я могу видеть наследную принцессу Вискина, Лионеллу ги Баж?
- Да вон она, возле гравикаталки.
- Вот эта девушка в сером комбезе?! - Недоверчиво уточняет парень.
- Ага, она.
Я его понимаю. Видимо, он ожидал увидеть девушку в роскошном одеянии. Принцесса, как-никак. Тем более наследная. Почти королева. А тут самая обычная девушка в самом обычном комбезе. На его лице отчётливо написано сомнение.
Тем не менее он всё-таки подходит к Лионелле и кашлянув над её плечом, привлекает её внимание.
- Лионелла ги Баж? Наследная принцесса Вискина? - Всё ещё неуверенно спрашивает парень.
- Да, это я.
- Прошу прощения, Ваше Высочество! Главный врач клиники ожидает Вас в своём кабинете!
- Хорошо. Я сейчас.
Потом она подходит ко мне:
- Пойдём со мной.
- Зачем? Вряд ли в этом здании кто-нибудь или что-нибудь может Вам угрожать.
- Дело не в этом. Представителю королевского дома без сопровождения появляться на публике никак нельзя. Этикет.
- Понятно. Я буду готов через пару минут.
- В смысле?
- Вид у меня не совсем подходящий для сопровождения королевской особы. Я думаю ради такого случая сменить повседневный комбез на что-нибудь поторжественнее.
- Да ладно! Комбез у тебя чистый. Хорошо, что не сильно потёртый. И так сойдёт. Времени мало.
- Вы куда-то торопитесь?
- Да. Хотелось бы успеть.
- Куда?
- Пошли уже! Говорю же, времени мало! Потом объясню.
- Иду.
***
Главрач клиники была сама любезность. Моментально, формы ради, провели идентификацию принцессы, ещё быстрее она подписала договор. Нам предложили напитки на выбор. Лионелла отказалась, я взял стакан манибурового сока. Главврач была явно настроена поболтать с высокопоставленной гостьей, но принцесса сократила визит до необходимого минимума. На вопросы отвечала односложно, без комментариев. Я даже не успел допить свой сок, когда понял, что принцесса уже закончила встречу и пошла на выход.
Но в коридоре её ждала засада. Около десятка человек и других разумных, обступили принцессу, едва она вышла из кабинета, и все разом загалдели:
- Доброй ночи, Ваше Высочество! Разрешите задать пару вопросов?
- Ваше Высочество! Не откажите в небольшом интервью для местного новостного голоканала!
- Ваше Высочество! Один вопрос на злобу дня от “Глобал ньюс”!
Принцесса, отшатнувшись от внезапно вспыхнувшего света голокамер, повернувшись ко мне, буркнула:
- Ну, вот! Не успели.
Затем она подняла руки перед собой, дождалась тишины и спокойно сказала:
- Сейчас уже ночь. Поэтому я отвечу только на три вопроса. Решите между собой какими они будут. А завтра я обязательно заеду в редакцию местного голоканала и, если у вас ещё будет желание, устрою там пресс-конференцию. А теперь задавайте ваши вопросы.
#3705 в Фантастика
#1205 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023