Космические рейнджеры

Глава 61 Опасное решение

Стив

Выйдя на орбиту Нанго-ла, связываюсь с клиникой:

- Добрый вечер (на поверхности уже довольно поздно)! На связи филиал клиники высшего уровня «Плацебо» на Нанго-ла! Спасибо за Ваш звонок! Я Вас внимательно слушаю! - С дисплея на меня смотрит молодая феянка.

- У меня на борту раненый! Ему нужна срочная помощь! Кибердок настаивает на операции в клиники именно высшего уровня.

- Я Вас поняла. Оправьте, пожалуйста, отчёт кибердока.

- Отправляю.

- Минуточку! - Девушка-феянка несколько секунд изучает полученный документ, — Да, всё верно. Человеку нужна немедленная операция. Но, к сожалению, мы не можем её провести.

- Почему? У вас же высший уровень?

- Да, высший. Я имею в виду не технические или медицинские возможности. Проблема в формальности. Дело в том, что пациент — гражданин Вискина. А у сети наших клиник, к сожалению, нет прямого договора с администрацией этой планеты. А без этого договора, мы можем оказать пациенту только базовую помощь. А она не очень сильно отличается от той, которую он получает от кибердока.

- И что же теперь делать? Без операции он умрёт!

Девушка на пару секунд задумалась.

- Нужно сообщить администрации Вискина о ситуации. Возможно они захотят подписать прямой договор.

- А зачем нужен этот договор? - Вмешалась в разговор принцесса.

- По этому договору администрация планеты примет на себя обязательство оплатить наши услуги сверх базовых, оказанные её подданным,

- А что нужно, для заключения этого договора?

- К сожалению, этот вид договора нельзя подписать дистанционно. Он подразумевает личное присутствие представителя администрации в одной из наших клиник.

- Я прибуду в Вашу клинику как можно скорее!

- Прошу прощения! А Вы кто?

- Наследная принцесса Вискина, Лионелла ги Баж.

- Ещё раз прошу прощения, Ваше Высочество! Мы будем рады видеть Вас в стенах нашей клиники! Я предупрежу главного врача о Вашем визите.

К моменту окончания разговора, я уже запросил у искина орбитальной станции разрешение на посадку, объяснил куда лечу и с какой целью. По окончании всех формальностей, даю небольшой импульс движения челноку и направляю его к планете. Часа через три, челнок проваливается в атмосферу и я запускаю атмосферный двигатель. Впрочем, это было сделано на всякий случай. Искин показывает, что клиника почти под нами. То есть, нам придётся сделать, как минимум один виток вокруг планеты. А это значит, что можно просто планировать в режиме свободного падения.

***

На виток ушёл ещё почти час, но, в конце концов, я зависаю над посадочной площадкой на крыше клиники и, как можно мягче сажаю челнок на бетонку. Едва челнок касается поверхности, к нему уже спешит предупреждённая о нашем прибытии на подлёте, эвакуационная бригада. Общими усилиями мы выносим Ирвинга из жилого отсека и укладываем на гравикаталку. И пока одни непосредственно эвакуируют раненого, другие уже начинают над ним хлопотать: ставят капельницы, измеряют температуру и давление, забирают кровь на анализ. Любо-дорого посмотреть на эту слаженную работу! Вот что значит, высший уровень!

Не забыли и о нас. Откуда-то выныривает симпатичный молодой человек и обращается ко мне:

- Простите! А где я могу видеть наследную принцессу Вискина, Лионеллу ги Баж?

- Да вон она, возле гравикаталки.

- Вот эта девушка в сером комбезе?! - Недоверчиво уточняет парень.

- Ага, она.

Я его понимаю. Видимо, он ожидал увидеть девушку в роскошном одеянии. Принцесса, как-никак. Тем более наследная. Почти королева. А тут самая обычная девушка в самом обычном комбезе. На его лице отчётливо написано сомнение.

Тем не менее он всё-таки подходит к Лионелле и кашлянув над её плечом, привлекает её внимание.

- Лионелла ги Баж? Наследная принцесса Вискина? - Всё ещё неуверенно спрашивает парень.

- Да, это я.

- Прошу прощения, Ваше Высочество! Главный врач клиники ожидает Вас в своём кабинете!

- Хорошо. Я сейчас.

Потом она подходит ко мне:

- Пойдём со мной.

- Зачем? Вряд ли в этом здании кто-нибудь или что-нибудь может Вам угрожать.

- Дело не в этом. Представителю королевского дома без сопровождения появляться на публике никак нельзя. Этикет.

- Понятно. Я буду готов через пару минут.

- В смысле?

- Вид у меня не совсем подходящий для сопровождения королевской особы. Я думаю ради такого случая сменить повседневный комбез на что-нибудь поторжественнее.

- Да ладно! Комбез у тебя чистый. Хорошо, что не сильно потёртый. И так сойдёт. Времени мало.

- Вы куда-то торопитесь?

- Да. Хотелось бы успеть.

- Куда?

- Пошли уже! Говорю же, времени мало! Потом объясню.

- Иду.

***

Главрач клиники была сама любезность. Моментально, формы ради, провели идентификацию принцессы, ещё быстрее она подписала договор. Нам предложили напитки на выбор. Лионелла отказалась, я взял стакан манибурового сока. Главврач была явно настроена поболтать с высокопоставленной гостьей, но принцесса сократила визит до необходимого минимума. На вопросы отвечала односложно, без комментариев. Я даже не успел допить свой сок, когда понял, что принцесса уже закончила встречу и пошла на выход.

Но в коридоре её ждала засада. Около десятка человек и других разумных, обступили принцессу, едва она вышла из кабинета, и все разом загалдели:

- Доброй ночи, Ваше Высочество! Разрешите задать пару вопросов?

- Ваше Высочество! Не откажите в небольшом интервью для местного новостного голоканала!

- Ваше Высочество! Один вопрос на злобу дня от “Глобал ньюс”!

Принцесса, отшатнувшись от внезапно вспыхнувшего света голокамер, повернувшись ко мне, буркнула:

- Ну, вот! Не успели.

Затем она подняла руки перед собой, дождалась тишины и спокойно сказала:

- Сейчас уже ночь. Поэтому я отвечу только на три вопроса. Решите между собой какими они будут. А завтра я обязательно заеду в редакцию местного голоканала и, если у вас ещё будет желание, устрою там пресс-конференцию. А теперь задавайте ваши вопросы.



Отредактировано: 18.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять