Йохан
- Йохан, Вы проспали восемь стандартных часов. Пора просыпаться! Надеюсь, Вы отдохнули, потому что нам нужно продолжить работу!
Открываю глаза и, прежде чем искин повторит эту фразу, говорю:
- Да, искин. Я выспался. Спасибо! Распорядись насчёт завтрака.
- Вам как обычно?
- Не совсем. Манная каша, несладкий крепкий чёрный чай, малиновое варенье и пара тостов со сливочным маслом и ветчиной. Я буду завтракать через двадцать стандартных минут
- Принято. Передаю информацию пищевому синтезатору.
Начинать день с манной каши меня приучили родители. Пробовал завтракать чем-нибудь другим, эффект не тот.
Не отказываю себе в удовольствии поваляться ещё несколько минут, вспоминая то, что было накануне.
А вчерашний день был весьма продуктивным! Мы беседовали с Махпелой больше десяти часов! Интерно-клисанский словарь обогатился почти на тысячу слов! Искин-переводчик говорит, что почти всё идентифицировал, остались мелочи! Но пришлось прерваться, я очень устал. Сказалось внутреннее напряжение. Да и удерживать себя в одном положении в невесомости не так чтобы очень просто. Минут пятнадцать пытался объяснить Махпеле, что я устал. Типа, сломался. По-моему, оно меня так и не поняло до конца.
Через двадцать минут, протиснувшись в оставшийся узкий проём из душа в кабину пилота, бросаю взгляд на обзорные экраны и офигеваю! Вместо черноты космоса я вижу, что челнок находится в каком-то помещении. Стен и потолка не видно, но у меня всё равно ощущение, что это помещение. Очень светлое, хотя источников света тоже не видно.
- Челнок, где мы?!
- Мы находимся внутри объекта, рядом с которым находились вчера. Пока Вы спали, магнитные захваты объекта переместили нас в это место.
Махмела пригласило меня в гости?! Очень мило с её (его) стороны.
- Челнок, насколько безопасно моё пребывание снаружи?
- Обнаружено несколько видов опасного для Вашего здоровья излучений. Если будете выходить, рекомендую использовать скафандр.
- А что с гравитацией?
- Минимальна.
Стало быть радиоактивное и прочие виды излучений для обитателей этого объекта не страшны. Невесомость тоже сильно не смущает.
После завтрака я снова облачаюсь в скафандр, одновременно рассовывая по карманам всякую мелочь, которая попадается на глаза, и выхожу из челнока. Сегодня надо бы заняться мелкими предметами. Не зная в какую сторону обращаться я остаюсь возле шлюза и говорю:
- Я приветствую тебя!
- Не понимаю, — Перевёл мне в мозг искин-переводчик ответ Махпелы, — Ты нормально функционировать? Ты был не функциональный.
- Да, я выспался, я функционален. А до этого я сказал, что хочу, чтобы у тебя всё было хорошо.
- Что есть “хорошо”?
- Ну, чтобы у тебя всё функционировало. Мы говорим это друг ругу, когда встречаемся после перерыва. Это называется “приветствие”.
- При-вет-стви-е. Я тоже хочу, чтобы ты всё хорошо функционировал. При-вет-стви-е тебя!
- Продолжим то, что мы вчера делали?
- Опять называть предметы?
- Да. Только сегодня мы будем называть маленькие предметы.
И я вываливаю всё, что было в карманах. Потом беру в руки ложку и говорю:
- Ложка. Лож-ка. Мы этим едим. - И жестом показал, как.
- Лож-ка. Что вы делать?
Блин! Как ему этот процесс объяснить?
- Перемещаем внутрь себя кусочки биологической массы.
Пару минут тишины. Видимо Махпела в это время пытается спроектировать этот процесс. Если вообще поняло, о чём речь.
- Для чего? - Наконец прозвучал вопрос.
- Мы так устроены. Нам это нужно, чтобы жить. Функционировать, — Сразу поправился я.
- Понимать Любой механизм нужен материал, для функционировать.
Я выдохнул. Ну, да. Всё на свете что-то потребляет, чтобы продолжать своё функционирование. Я вытащил фонарик и приподнял его.
- Фонарик. Фо-на-рик. Чтобы светить, — И продемонстрировал его работу.
- Это мы знать! Свет, тепло. Делать металл, пластик.
- Не совсем. Для тепла есть зажигалка, — И я достал из кармана плазмозажигалку и включил её. На кончике иглы вспыхнуло концентрированное пламя.
- Да! Это оно! За-жи-гал-ка, — Воскликнул голос в моей голове.
Похоже, что у нас не только языковой, но и эмоциональный контакт налаживается!
Я продолжил поднимать предметы из кармана, называть их и объяснять назначение. И наше общение становилось всё естественнее и оживлённее. Когда предметы из карманов закончились, я, честно говоря, приуныл. Что дальше-то?
Но в этот момент Махпела взяло на себя инициативу. Где-то открылся шлюз (я не видел где именно) и в помещение цепочкой стали заходить… вроде на роботов похожи. Одни перемещаются на двух конечностях, другие на трёх(!) или четырёх. Кое-кто на шести или на гусеницах. Манипуляторов тоже самое разное количество: у кого-то их нет совсем, а, а кто-то напоминает осьминога. Все они нагружены деталями самой разной формы: от здоровенных железяк и пластиковых элементов до электронных блоков и микроплат. Махпела с увлечением начало называть эти детали и объяснять их назначение. Честно говоря, я и половины не понял (да ладно! Главное, что искин всё зафиксировал!), но то, что понял, впечатлило. Передо мной буквально лежала история технологий! И если железные и пластиковые детали не поражали качеством обработки, то электронные блоки и элементы, на мой взгляд, примеры совершенства! А сами роботы! Кстати, а роботы ли это?! Возможно это и есть настоящие клисаны, а не те, которых мы ими считаем! Может уточнить этот вопрос? Я поднимаю руки, чтобы привлечь внимание, развожу их в стороны, как бы намереваясь обнять всех роботов и спрашиваю:
- Кто это? Это твои слуги? Или дети?
- Это мы.
- Кто, мы?
- Трокср ункревржорудом ла.
- Движущийся механизм, — Перевёл мне в голову искин.
- Но механизм один, а вас много.
- Нет, нас один. Мы есть механизм.
- А кто сейчас со мной говорит? Кто-то один?
#3663 в Фантастика
#1195 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023