Стив
Челнок уже вышел на орбиту и начал разгон, чтобы оторваться от неё и лечь на курс, а принцесса грустно продолжает наблюдать за поверхностью Нанго-ла через обзорный дисплей. Наконец, оторвавшись от него, она поворачивается ко мне и говорит:
- Спасибо за всё! Я всё ещё не знаю твоих планов, относительно меня, но если меня скоро ждёт смерть, в последние минуты я буду вспоминать эти три дня.
- Ваше Величество! - Вздохнув, как перед прыжком в воду, отвечаю я, — Я понимаю, что моим словам веры нет, но уверяю Вас, что любому, кто захочет нанести Вам хоть какой-то вред, сначала придёт убить меня.
Принцесса пристально смотрит на меня пару секунд, а затем, отведя взгляд, меняет тему разговора:
- Я получила сообщение от брата. Он видел мою пресс-конференцию в сети и очень удивлён тем, что я не на “Апогее”. Очень тревожится по поводу моего публичного появления. Да и я, честно говоря, очень надеюсь, что эта моя выходка останется без последствий.
- Даже если последствия будут, оно того стоило! - Уверенно заявляю я, погружаясь в воспоминания об последних трёх днях.
***
Это действительно были замечательные дни! На следующий день, после посещения клиники принцесса, как и обещала, приехала в редакцию местного голоканала, где её ждали все вчерашние репортёры и несколько новых.
В редакции подсуетились и устроили открытую пресс-конференцию, которая продолжалась около двух часов. Вопросов было немного, но почти каждый с подковыркой. Лионелла вежливо, спокойно, с достоинством отвечала и на вопросы, и на подковырки. Я всю пресс-конференцию стоял позади и правее принцессы, усиленно изображая охрану. Ну, по сути я и был охраной, внимательно следя за происходящим, отмечая любую активность и движение в помещении. От своих обязанностей я отвлёкся только однажды, услышав вопрос, касающейся меня:
- Ваше Высочество! Мы знаем, что Вы прибыли на нашу планету без свиты, на челноке, в компании молодого человека, космического рейнджера Стива Крыжова. Только он сопровождал Вас ночью и сегодня. Разумеется, это дало повод предположить, что этот молодой человек — Ваш возлюбленный и у вас романтическое путешествие. Можно ли воспринимать ситуацию в таком свете?
- Нннет, — Задумчиво, как будто что-то про себя решая, ответила Лионелла, — Дело в том, что… - Принцесса на пару секунд замолчала, — А, впрочем, … воспринимайте, как хотите.
По рядам журналистов прокатилась волна возбуждения в предчувствии сенсации.
- В таком случае, Вы позволите переадресовать вопрос самому Стиву Крыжову? - У репортёра аж голос от возбуждения дрожал.
- Да, конечно, — Пожала плечами принцесса.
- Что скажете, Стив? Это правда?
- К сожалению, нет - С ходу, в лоб разочаровал и я прессу, — Лионелла ги Баж - замечательная девушка во всех отношениях! И я был бы счастлив, если бы она обратила на меня внимание в это смысле, — «Твою мать! Что я несу?!» - мелькнула мысль. Но похоже язык вдруг обрёл независимость от мозга. - Но нас связывают только обстоятельства. Поскольку принцесса не стала вдаваться в их подробности, то и я от этого воздержусь.
В помещении на несколько секунд повисла тишина. На меня смотрело несколько десятков самых разных глаз. Большая часть их них была разочарована, сенсации не случилось. Но одна пара женских глаз смотрела на меня удивлённо и заинтересованно.
Когда через пару вопросов, пресс-конференция закончилась, мы вышли из здания и сели в гравимобиль, принцесса тихонько сказала:
- То, что ты сказал очень сильно напоминает признание в любви.
- Так оно и есть, Ваше Величество. Простите, что мне не хватило смелости сказать Вам об этом наедине!
- И… как давно? - Принцесса выглядела ошарашенной.
- Давно. Как я недавно понял, с того момента, как впервые увидел Вас.
- Трындец! Эээ… то есть… Это, конечно, очень романтично, и я тебе благодарна за твои чувства, но я не готова ответить на них. По крайней мере, сейчас.
- А я не настаиваю. Я всё понимаю. Кто вы и кто я. Мне достаточно того, что Вы есть. Что я рядом с Вами. Что я Вас люблю.
И это чистая правда. Такого у меня даже с Зоей не было. Кстати, чем дольше я общаюсь с Лионеллой, тем образ Зои всё больше блекнет. Мне приходиться напрягать память, чтобы вспомнить, какая она. Видимо, не зря в народе говорят: клин клином вышибают. Ещё бы понять, зачем древним людям нужна была подобная операция?
А потом было ещё два с половиной восхитительных дня! Мы облетели всю планету, побывали в самых удивительных местах, обедали в лучших ресторанах, не брезгуя перекусами в мелких кафешках, восхищались и бесподобными природными явлениями, и чудесами, сотворёнными силами разумных существ! И, конечно же, был шопинг! В этом плане принцесса тоже оказалась всеядной: мы не пропустили ни один магазин одежды и обуви, ни крупные пафосные сетевики, ни мелкие лавочки. Но должен признать, Лионелла — не мотовка. Каждая предложенная вещь (а надо ли говорить, что и живые продавцы, и роботы-консультанты роем вились вокруг принцессы, наверняка зная, кто она такая) проходила тщательный отбор. Потом отобранные вещи проходили отбор ещё раз. И только после этого, то, что осталось, примерялось. И уже после этого был третий, окончательный отбор, в результате которого мы часто уходили из магазина с пустыми руками. А в ювелирные магазины мы даже не заходили. На мой вопрос, почему принцесса не хочет себя чем-то порадовать, она ответила, что не может тратить на себя много казённых денег. Они скоро понадобятся Вискину. К тому же она надеется вернуть свой гардероб и украшения, оставленные на «Апогее». Неожиданно.
Но всё на свете когда-нибудь заканчивается. Сегодня утром выяснилось, что нам уже некуда съездить на этой планете, мы везде были. Поэтому к вечеру мы взлетели с Нанго-ла. Принцесса не спрашивала, куда мы летим, но я уже заложил в искин курс на Вискин. Нам во что бы ни стало нужно найти эскадру Вискина и брата Лионеллы.
Вдруг в тишине пилотской кабины тренькнул колокольчик, которым искин отмечает важные сообщения. Надо посмотреть, что случилось. Так, в системе замечены пираты. Их много. Похоже какой-то клан решил собрать дань. Администрации местных обитаемых планет спешно приглашают находящихся поблизости рейнджеров присоединиться к обороне. Похоже, на свои оборонительные силы надежды мало. Эх, будь я один, без принцессы, разумеется, вернулся бы на Нанго-ла! Что может быть лучше для рейнджера, чем участие в благом и прибыльном деле?! Но я не могу рисковать. Поэтому мой челнок продолжает разгон, выходя на заданный курс.
#3658 в Фантастика
#1193 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023