Йохан
На следующий день переводчик заявил, что полностью разобрался с языком Махпелы. И если и остались какие-то неясности, то это, в основном, мелочи.
Ну, что ж, пора переходить к главному разговору. Челнок всё ещё находится внутри Махпелы, но выходить из него мне уже не нужно. Вчера, к концу общения мне удалось объяснить Махпеле, что я живу внутри, как он считал, его собрата. И ему от этого хорошо. Для Махпелы это важно.
Я сел в кресло пилота и сказал:
- Переводчик, начинаем диалог.
- Принято, — Ответил искин.
- Я приветствую вас, Движущийся механизм! Сейчас, когда мы можем говорить, лучше понимая друг друга, я хочу задать вам один вопрос. Надеюсь, вы на него ответите.
- Мы приветствуем тебя, человек! Что ты хочешь узнать?
- Вы нападаете на поселения людей и представителей других разумных рас. Зачем? С какой целью?
- Чтобы спасти. Отремонтировать. Вылечить.
- Спасти кого? От чего?
- Моих менее разумных собратьев. От страшной опасности. Вируса, убивающего всё живое. Мы однажды заразились этим вирусом и чуть не погибли.
- Что это за вирус?
- Это другая форма жизни, не такая, как мы. Такая, как ты. Только меньше, намного меньше.
- Ничего не понимаю. Расскажите подробнее.
- Однажды мы исследовали очередную встреченную планету. Сейчас мы так не делаем. А до того момента мы всегда исследовали встреченные в дороге тела, искали новые материалы. И сначала мы ничего не заметили. Но после возвращения оттуда, мы стали ломаться. Сначала ломались те части из нас, которые были на планете, потом стали ломаться остальные. Вирус добрался до нашего органа управления и мы вынуждены были уничтожить часть его, чтобы остановить вирус. Этот вирус был биологического происхождения и мы решили, что жизнь такого типа — наш враг. С тех пор, мы уничтожаем всех представителей этой жизни сразу и полностью. Однажды мы встретили собратьев, их было немного. Мы хотели вступить с ними в контакт, но вовремя обнаружили, что они заражены. Внутри каждого из них находились представители биологической жизни. И мы уничтожили их. Потом мы встречали ещё много наших собратьев, но они все были заражены. И мы уничтожали их.
В одном месте собралось много вирусов и мы хотели уничтожить их, но они сами себя уничтожили с помощью большого выброса энергии. Может быть, они хотели уничтожить нас. Но они не знали, что энергия нам не вредит, мы состоим из неё.
Но это ещё не всё. Потом на нас напало много вирусов, живущих, как и ты внутри наших младших собратьев. Они тогда много нас уничтожили. И когда они стали уходить, мы пошли за ними. И оказалось, что там, откуда они пришли, таких много. И сколько бы мы вас ни уничтожали, меньше вас не становится. Вами захвачены целые планеты. Мы начинаем предполагать, что придётся эти планеты уничтожать.
- Прошу вас, не надо! Биологическая жизнь весьма разнообразная. И порой бывает агрессивна. Даже её разумная часть. Но есть часть этой жизни, которая применяет оружие только как средство защиты, обороны. Эта часть и послала меня к вам. Мы вам не враги.
- В это трудно поверить. Вы столько раз пытались нас уничтожить.
- Это верно! Но мы не знали вас. Теперь будем знать. Если вы не будете уничтожать нас, то и мы не будем. Нам эта война не нужна.
- Хотелось бы какой-нибудь блокировка, предохранитель.
- Я понял, нужны гарантии. Когда я вернусь к тем, кто меня послал и расскажу о вас, вы сможете без проблем проходить через наши системы, большая часть нас не будет пытаться вас уничтожить. Конечно, как и везде, есть меньшая часть, они не станут меня слушать. Но их мало. При проявлении агрессии вы их уничтожите.
Несколько минут висит гнетущая тишина.
- Сделано. Мы хотим попробовать. Нам война тоже не нужна. Война – это путь назад. А мы хотим вперёд.
Уф! Как говорят в новостях, переговоры закончились в обоюдной удовлетворённости сторон. Ну, вот и всё! Война окончена! Даже не думал, что это окажется так просто. Это потому что сама война велась из-за недоразумения! Интересно, Махпела упомянули о встрече с представителями биологической жизни высокого уровня. Это кто-то из Коалиции? И ещё, их кто-то из наших атаковал, после чего они и напали на нас! Странно! Но никакой информации об этом нигде не было. Во всяком случае, мне на глаза ничего не попадалось. Ладно, неважно! Главное, что договорились. Остался один момент…
- Можно мне задать личной вопрос? Про меня?
- Спрашивай.
- Почему вы не уничтожили меня тогда, когда встретили в первый раз? Почему отремонтировали?
- Это был эксперимент. Когда мы встретили своего младшего собрата, мы попытались с ним говорить, но он нас не понимал. Он был почти нефункциональный. И мы взяли его к себе. И тут мы обнаружили внутри него тебя. Ты тоже был почти нефункциональный, поэтому мы тебя раньше и не заметили. Да, сначала мы хотели тебя уничтожить. Но позже мы решили, раз есть такой случай, посмотреть, как работает биологическая жизнь изнутри. Мы разобрали тебя на части и изучили устройство и назначение каждой из них. Биологическая жизнь оказалась очень сложной, сложнее нашей. И нам захотелось собрать тебя обратно. Это была сложная, и поэтому интересная задача. К сожалению, некоторые части в процессе исследования были повреждены и стали нефункциональны. И мы сделали новые. Они получились даже лучше, чем те, которые были. Нам было интересно, чем закончится этот эксперимент. Поэтому мы смонтировали в твоём органе управления средство связи. Мы отмечали все случаи, когда ты был недалеко от нас, пытались с тобой выйти на связь. Но ты не отвечал. А теперь ты сам прилетел.
- Погодите! То есть, как средство связи? Я могу вам отвечать?
- Да. Попробуй.
- Но даже если у меня получится, я не смогу говорить на вашем языке.
- Мы неплохо освоили твой.
Ладно. Попробуем. Я концентрируюсь на сообщении для Махпелы и даже зажмуриваю глаза. Есть! Получилось! Я понял, что всё получилось, потому что мне ответили! На интере! Ну, ка! Я мысленно формирую вопрос:
#3646 в Фантастика
#1188 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023