Стив
Лионелл встретил сестру по-королевски!
Едва открылся внутренний шлюз, как помещение трюма заполнили гвардейцы в парадных мундирах, их было не меньше взвода. Они выстроились двумя двойными шеренгами, образуя коридор от аппарели челнока до шлюза. По этому живому коридору к нам приближался сам принц в невообразимо нарядном мундире! Стоило на аппарели появиться принцессе, как весь строй, как по команде гаркнул: «Да здравствует королева!». Лионелла, успевшая переодеться в простенькое, но довольно нарядное платье бирюзового цвета, с шикарно вышитой на левом плече розой, от которой по всему платью шли лёгкое складки, делая его воздушным, очаровательно улыбнулась в ответ, но я заметил в уголках её глаз слезинки.
Принц подошёл к нам, стоявшим на аппарели и, опустившись на одно колено, произнёс:
- Моя королева! Я счастлив видеть Вас невредимой и в хорошем расположении духа! Согласно дворцового этикета и воинского устава, этот корабль и вся эскадра, до сих пор бывшая под моим командованием, переходит в подчинение более высокому представителю королевского рода! Мы ждём Ваших приказов, Ваше Величество!
С этими словами, он опустил голову, гвардейцы внутренней шеренги упали на одно колено и так же опустили головы. Подчиняясь общему порыву, я скопировал это действие. Несколько секунд висела звенящая тишина, которую всё же, разрезал звонкий голос принцессы:
- Встаньте, Вискинцы! Я хочу видеть ваши лица! - Принц, а за ним и остальные поднялись, а Лиолелла продолжила, — Я рада снова оказаться в кругу друзей и верных слуг! Мне понадобиться некоторое время, чтобы прийти в себя, после пережитого приключения. А посему, я оставляю эскадру в Вашем подчинении, брат мой! - Обратилась она к Лионеллу, — Тем более, что в военном деле Вы разбираетесь лучше меня. Благодарю всех за радушный приём! - Лионелла обвела взглядом помещение, — Пусть вам сопутствует удача, а желания ваши исполняются!
Ответом ей было троекратное «Да здравствует королева!», под которое принцесса спустилась с аппарели и под руку с братом прошла к шлюзу. Я вгляделся в лица гвардейцев, провожавших взглядом принцессу и понял, что они искренне рады её видеть! Я бывал на многих планетах Коалиции, повидал множество самых разных политических систем: демократии и автократии, монархии и диктатуры, даже теократии встречаются. Но, клянусь, я нигде не видел, чтобы правитель планеты, даже всенародно избранный, купался в таком море искренней любви её жителей! Конечно, я понимаю, что большая часть этой любви заслужена покойным королём и на Лионеллу переноситься автоматически, но всё равно, это очень и очень мило!
С аппарели соскочил и поспешил вслед за королевской парочкой, привязанный к принцессе радиомаячком, простенький чемоданчик, который мы купили на Нанго-ла, чтобы сложить в него немногочисленные покупки. Ну, пора и мне двигать. Меня никто никуда не приглашал, но, я думаю, что проводив принцессу в её каюту, принц наверняка захочет узнать подробности нашего путешествия. Поэтому, дав команду челноку задраить аппарель, я поплёлся за чемоданчиком.
Так оно и случилось. Дойдя до своей каюты, принцесса обратилась к брату:
- Лионелл, позаботься, пожалуйста о моём спасителе и защитнике. Если бы не он, мне вряд ли удалось бы добраться живой.
- Разумеется, Ваше Величество! - Ответил принц закрывающемуся шлюзу каюты и повернулся ко мне.
- Приветствую Вас, Ваше Высочество! - Склонил я голову в почтительном поклоне.
- Здравствуй, ... Эээ… Опять забыл, как тебя зовут.
- Стив, Ваше Высочество!
- Ах, да. Здравствуй, Стив! Надеюсь, ты молодой мужчина, не настолько вымотан этим приключением, как хрупкая юная девушка?
- Я полон сил и желания служить Вашему Высочеству!
- Прекрасно! В таком случае, пройдём в кают-компанию и под кофе, мне бы хотелось задать тебе несколько вопросов.
- Почту за честь, Ваше Высочество!
***
Допрос (по другому я это назвать не могу) длился не менее получаса. Я рассказал всё, что знал о заговоре на «Апогее» полностью два раза и ответил на кучу сопутствующих вопросов.
- И тем не менее, всё это очень и очень странно… - Поигрывая пальцами рук, глядя на меня в упор, завершает разговор принц, — Стоило тебе появиться на «Апогее», а мне улететь, как там вспыхивает мятеж. Мне не даёт покоя эта цепочка совпадений.
- Я Вас понимаю, Ваше Величество. Это, действительно, выглядит подозрительным. Но в жизни подобные совпадения, хоть и нечасто, но случаются.
- Ну, допустим, — Принц отставляет в сторону пустую чашку из-под кофе и встаёт, мне тоже приходиться отставить недопитый кофе и недоеденное пирожное, — От имени королевского дома Вискина, и от себя лично, — Торжественным, слегка пафосным тоном, продолжает Лионелл, — я благодарю тебя за участие в судьбе моей сестры, наследной принцессы Вискина, Лионеллы ги Баж! И хотя ты и не являешься нашим подданным, за помощь, оказанную ей, защиту, опору и поддержку мы хотим наградить тебя высшей наградой Вискина, Оранжевой подвеской с мечами и бантом! Я уверен, королева подпишет проект этого указа.
Мать вашу! Нихрена себе, поворот! Видать принц и в самом деле очень любит свою сестру. Надо ж чего-то ответить…
- Ваше Высочество! Я тронут! Я благодарю Вас за столь высокую оценку моих скромных усилий и уверяю Вас, что даже не являясь подданным Её Величества, я готов пожертвовать жизнью ради её благополучия!
- Я тебе верю! Ты доказал это делом! А теперь, — Снова усаживаясь, продолжил принц уже обычным тоном, — у меня есть к тебе пара личных вопросов.
- Я Вас слушаю.
- На пресс-конференции, которую на Нанго-ла давала Лионелла, ты так интересно ответил на заданный тебе вопрос… Да, ладно! Будем говорить на чистоту! Ты влюблён в мою сестру?
- Мне кажется, её нельзя не любить.
- И у тебя есть какие-нибудь планы, относительно неё?
- Ну, для начала, хотелось бы добиться взаимности.
- Я как раз об этом. А нужно ли?
#3683 в Фантастика
#1199 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023