Лида
Если объективно оценивать ситуацию, то Лидии повезло. Она, как и все, кто находился на капитанском мостике, когда туда, проломив обшивку, влетел и взорвался, потерявший управление пиратский челнок, уже была в скафандре, потому что чуть раньше произошла разгерметизация отсека. Её отбросило к противоположной стенке, побило отвалившимися кусками челнока, но она оказалась в числе немногих выживших членов экипажа БДК «Орион» после боя с кланом Рачехана. "Орион" в том бою потерял до восьмидесяти процентов боеспособности. Таких потерь с момента заступления его на службу не было! Чтобы отбуксировать его в ближайший док, пришлось пополнять экипаж на месте за счёт экипажей других кораблей.
У Лиды было обнаружено несколько переломов, повреждения внутренних органов, но самое страшное — её мозг довольно долго испытывал кислородное голодание. То, что он не умер — уже чудо! Но у этого проявились последствия — амнезия. Сначала полная, но через три месяца память, хоть и неохотно, но начала к ней возвращаться. Через четыре года она вспомнила всё, кроме последнего боя. Видимо, это стало таким ударом по психике, что мозг заблокировал эти воспоминания наглухо.
Лида, держа за руку сына, стояла на краю космодрома и смотрела как приземляются Рустик с друзьями. Они вывалились из челноков и поспешили к зоне ожидающих. Впереди всех шёл Рустик, издалека приметивший своих и улыбающийся во всю ширь.
- Здравствуй, родная! Как ты себя чувствуешь? Что врачи говорят? - Такими были его первые слова.
- Физически я абсолютно здорова. Психологически — не совсем, но они говорят, что сделали всё, что могли.
- Понятно. А у меня замечательные новости! Мы — богаты! Больше того, у нас есть собственная планета! Ну, то есть, она общая, на всех. Но она огромная! Места всем хватит!
- В смысле? Ты хочешь, чтобы мы переселились туда?
- Да. Во-первых, мы с ребятами будем работать в том районе. Жить лучше поближе. А во-вторых, ты не представляешь, как там красиво! Только что закончился палеогеновый период! Нетронутая тропическая природа, ровный климат, только-только намечается разделение на климатические зоны. А воздух! А растения! А животные! Я уверен в больших перспективах этой планеты! Правда она довольно большая, гравитация на ней чувствуется побольше, но это дело привычки!
- Ну, а я что там делать буду? Вы улетите работать, а я останусь одна на всю планету?
- Нет, не одна. Ребята свои семьи тоже туда переселять собираются. Построим первый на планете посёлок, наладим в нём цивилизованную жизнь. Кстати, мы решили, общее управление посёлком доверить тебе, как самой опытной. А улетать мы будем ненадолго, максимум на неделю. И не все сразу.
- Допустим. А как же снабжение, защита? - В Лиде проснулся старпом.
- Эти вопросы решаемы. Купим корабли, наладим снабжение из Коалиции. На первое время. Потом многое будем делать сами. На орбиту «повесим», сначала защитные спутники, позже, базу соорудим.
- А откуда столько народа возьмётся?
- По мере развития производства, нам понадобятся разного рода специалисты. Планируем их с семьями перевозить. Кого-то специально для тебя нанимать будем. Деньги будут! Ну?! Что скажешь?!
- Ну, ... а почему бы и нет? Рвануть в тмутаракань и начать жизнь сначала! Интересный план!
***
Стефан и Зоя
- Стефан, ты готов? Я - на подлёте.
- Да, любимая! Я выхожу.
Зоя посадила челнок на край стартовой площадки, ювелирно втиснув его между складом и гравилётом. Выбравшись из кресла пилота, она потянулась и вышла на открывшуюся аппарель, подышать свежим воздухом.
Проходивший мимо недавно прибывший на планету стажёр, на пару минут застыл столбом, а потом не смог устоять бед соблазном, попытаться подкатить к такой красотке:
- Девушка! А Вы случайно не меня ждёте?
- Нет, парень! Не тебя! - Услышал он знакомый голос из-за спины.
Опасливо оглянувшись, он понял, что слух его не подвёл: к ним приближался Заведующий отделением Космофлота на планете Кнэту, его непосредственный начальник, Стефан Вержбитский.
- Час назад я дал тебе задание, составить сводку по сектору 14-2. А ты, вместо того, чтобы корпеть над ней, подкатываешь к моей жене. Неправильно расставляешь приоритеты, стажёр.
- Виноват! Я не знал, что она — Ваша жена. Больше такого не повториться!
- Через пятнадцать минут, скинешь мне сводку на коммуникатор. Вопросы есть?
- Никак нет! Будет сделано! - Гаркнул стажёр, прежде чем раствориться в воздухе.
- А ты, оказывается очень строгий начальник, — Притворно удивилась Зоя.
- Да. По мнению большинства моих подчинённых, зануда и буквоед. Вот так вот тебе с мужем не повезло. Но с другой стороны, ты же знала за кого замуж выходишь?
- Догадывалась, — Ехидно улыбнулась Зоя, — Ну, что, летим домой?
- Да, пора.
Стефан обнял жену и они вместе вошли в челнок, который взлетел через минуту. Через полчаса полёта в атмосфере, он приземлился на одном из искусственных островов. Островок небольшой, с большим трёхэтажным домом посередине, с одной стороны ограниченный бассейном, а с другой — пирсом с пришвартованной яхтой.
- Как же хорошо дома! - Воскликнула Зоя, выйдя на из челнока на лужайку.
- Да, — Согласился с женой Стефан, — А всего-то нужно было: убедить правительство Коалиции вложить пятнадцать миллиардов кредитов в искусственное солнце для Кнэту - и, вуаля! Разработка целебной воды резко ускорилась, а в качестве бонуса — Кнэту стала курортной планетой.
- И это — твоя заслуга! Я горжусь тобой!
- Ну, хоть кото-то меня ценит, — Притворно заворчал Стефан, — А то начальство в наказание за проявленную инициативу и упорство, отправило меня сюда, заведовать отделением Космофлота.
- Оно передумает. Вот увидишь.
- Да я не особо в претензии. Мне здесь нравиться.
- Ещё бы! Жить в раю, который сам создал — что может быть лучше?
- И чтобы ты была рядом.
- Да куда ж от тебя денусь?
#3635 в Фантастика
#1186 в Космическая фантастика
космос, война в космосе, любовь авантюра прик...
16+
Отредактировано: 18.10.2023