Глава 3. Долг превыше всего
Гавриил Лаптев имел редкие русые волосы с внушительной розацея ,но к сожалению, слабые руки
Лицо его было всё в прыщах ,на виске имелось родимое пятно, глаза он имел цвета дождевой лужи лет
Ему было 14
Он не любил драться в общем, но это не значит то что он не умел это делать ,просто он привык решать конфликты миром
Сначала отношения между Гаврилом и Романом были, будто чёрная кошка пробежала Но как только Смехов понял, что ревновать его к Анюте не стоит, всё же принял Гавриила в свой коллектив
Гавриил оказался грустным, как ослик Иа
Он почти всегда психовал по-любому поводу: если кто-то громко говорил , он вежливо просил говорить потише
Он любил тишину, потому что в тишине можно спокойно думать
Ромка не понимал его совсем, но был вынужден терпеть, ибо об этом его попросила Анюта
Не то, чтобы он её так уж и послушался , ибо он мужик, а не каблук какой, но увидев, что академик всё же сдержал своё обещание и арифметику ему сдавать не придётся
А Гавриилу не придется вообще сдавать,ибо его автоматом переведут на второй круг
-Везёт же некоторым-завистливо вздохнул Ромка
-А ты не завидуй- крикнула ему Анюта, которая зубрила учебник по астрофизике, ибо этот предмет будет их первым экзаменом
-А я не завидую-ответил Ромка- Просто обидно! Почему другим всё, а другим...
-Кому это другим?- изогнув бровь, спросила его Анюта-По идее, Гавриил вообще должен был перейти только на первый круг, но академик решил сделать для исключение по четырём причинам. Первая:во втором круг, в отличие от первого, могут учиться до четырнадцати учеников. Вторая:потому что я его спасла,а третья- это ты
-Я ?- непонимающе спросил её Ромка- Причём тут я?
-Ты ему нравишься... как друг - объяснила Анюта - Зря ты его отвергаешь
-Нифига я его не отвергаю!- возмутился Ромка- А четвертая причина?
-Мне кажется, он запал на Алису
-У неё же этот, Денис есть... Хотя. мне пофиг! Я в эти бабские сплетни не ходок! Вот поучаствовать в месилове - это моё...
Анюта в ответ горестно вздохнула
-А тебе лишь бы подраться с кем-нибудь-воскликнула Анюта- И потом,разве ты не рад за них?
-Главное, чтобы они друг с другом были рады! И вообще, это неприлично обсуждать друзей за их спиной!
Тут, к ним за столик подсела Соня
-Вы тааакоое пропустили! Новенький к Алисе подкатывал, а она его жёстко продинамила!
Ромка закатил глаза к потолку и решительно встал
-Ладно, девчонки, пойду я Фигглера доводить. Я думаю, он уже соскучился по моему острому язычку!
Анюта и Соня ещё долго находились в библиотеке ,но в основном молчали - готовились к предстоящим экзаменам, ибо от них будет зависеть, перейдут ли они на второй круг , или же нет
Анюта пока решила не говорить Соне о своём отстранении от экзамена по арифметике, ибо для для это будет как удар по сердцу ножом...
Зато Соня рассказала о её наблюдении за Наташей
-Пока ничего подозрительного нет - сообщила та- Она почти всё время находится в окружении Вики и Гоши - на фитнес ходит, уроки не пропускает... В общем,все как обычно . Да и Нашатырик мне ничего другого не сказал
-Конечно не сказал! - фыркнула она -Как он скажет? Он же кот!
-Нет, ты не поняла! Я... в общем, я умею разговаривать со своим котом ...- призналась Соня
-Правда?!- восхитилась Анюта-Так это же просто замечательно!
-Знаю! Да только у меня после этих контактов башка раскалывается!- пожаловалась она-Прошу, не спрашивай как это у меня получается, сама не знаю! Эта Наташка не так проста, как мы думаем, говорю тебе!
-Ой, да оставь ты её в покое - отмахнулась Анюта
-Не могу - призналась она-Она точно что-то замышляет!
-С чего ты взяла?- засомневалась Анюта
-Неважно! И этот новенький... Он пытается закадрить Алису! Алиса его, конечно,динамит, но вдруг она когда-нибудь согласится? Хотя вообще, это их дело. А вот Наташка меня сильно беспокоет. А ну как она...
-Ой,да чего завелась! Не тронет она меня.Всё отлично будет - заверила её Анюта
-Нет -не согласилась с ней Соня- Как же ты не понимаешь. что мы волнуемся на тебя! За Травкиной нужно следить! Анюта очень странно и вымученно на неё посмотрела
-Это уже паранойя- воскликнула она - Ты больна! Тебе срочно нужно пойти к доктору Вакцине
-Я не больная - скрипнув зубами,вскрикнула её Соня- Месяц назад я видела сон,в котором Наташа тебя убивает! Это было просто ужасно!
Анюта посмотрела в глаза подруги и поняла-она действительно за неё очень сильно переживает и волнуется И Анюта поняла, что должна ответить ей взаимностью и признательностью
-Я благодарна тебе за это, но прошу тебя, не беспокойся за меня, как мать за дочкой. я и сама способна за себя постоять. Я справлюсь, даже если Наташа попытается снова меня убить! -заявила Анюта, положив руку на плечо подруги
После, Анюта вышла из библиотеки, оставив Соню наедине со своими мыслями
***
Мало кто мог наблюдать за летящем в вечернем московском небе неопознанный летающий обьект,но очевидцы все же были
Москва- самый аномальный город российской федерации, в котором можно услышать много историй о якобы пришельцах,похищающих людей и ставящих на них опыты
Конечно, всё это байки, но только не для тех, кто на собственной шкуре испытал все эти ужасы
Но тем не менее, большинство из этих историй были фэйком,уткоц или американским ноу-хау
Но тем, кто стоял в эту глухую майскую ночь на набережной неподалеку от Яузы, несказанно повезло-один из таких космических объектов завис в десяти метрах над набережной
Он был с виду похож на волчок( или юлу), имел куполообразную поверхность и весь светился ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами, хотя сам звездолёт был серебристого цвета
Все .кто увидел сей странный летающий аппарат, тут же ,как по команде ,достали свои гаджеты и стали снимать этот странный объект
#22086 в Фантастика
#4365 в Космическая фантастика
#17894 в Попаданцы
джедаи, космические приключе..., полет в космос
16+
Отредактировано: 07.07.2022