Космический вояж(черновик)

Глава 4

Глава 4. Вихрь

Наташа весь день просидела в столовой, изредка пристально глядя на Анюту

Нет ,она не может так поступить...

Это слишком...

Но тут она подумала про долг: если она привезёт Анюту,то, если верить Меренге,её долг будет прощён

А если не сделает этого, то её долг удвоится

А ещё Артём... Она очень боялась за него

Он учится в обычной школе,а значит, эта Меринга может легко его достать, и тогда .. Наташа боялась даже представить, что эта женщина может с ним сделать, и очень не хотела этого увидеть наяву

Больше всего на свете она боялась его смерти

Когда ей было десять лет, на её глазах убили её отца, она никогда не забудет этого и не хочет, чтобы то же самое произошло с Артёмом...

Но с другой стороны,где гарантия, что Меренга сдержит своё слово и простит ей долг? Ведь никаких клятв и расписок Меренга не давала , и Наташа корила себя за то, что при виде её, она робеет от страха и забывает обо всём на свете

Но всё равно, нужно рискнуть... Особо переживать о смерти Белкиной она уж точно не собирается

Она ещё не забыла, как сама хотела её убитьеть

Тем более,после этого случая Анюта её сильно не взлюбила, и не простила до сих пор

И вообще, наверняка считает её той ещё дрянью

А значит,это не будет считаться предательством, ибо предают только друзья, а Анюта никогда и не была ей другом

Итак, решено!

Она приведёт Белкину Меренге,а дальше будь что будет!

Но просто так подойти к ней у неё смелости не хватило, поэтому она решила написать ей записку,а после,она отдала её Гоше и попросила, чтобы тот передал её Анюте лично в руки -А что в ней?- поинтересовался Гоша

-Какая разница?-раздражённо воскликнула Наташа- Я просто решила помириться с одной девчонкой -соврала она-

А то мы все ссоримся и ссоримся...

Гоша поверил в её чистое враньё и взял листок

Внутри лист был чистый.ибо послание было зашифровано каллиграфическим шрифтом,чтобы её не прочитал тот, кому она не предназначена Прочитать её сможет только Анюта, для остальных этот лист будет кристально чист

***

Анюта, Ромка, Алиса, Соня и Гавриил сидели за одним столом

Ромка кидал на Гавриила немного ревнивые взгляды-это похоже, стало его привычкой Анюта сидела как раз между мальчиками-слева сидел Гавриил,а справа- Ромка

Алисе и Соне компанию составлял Фигглер, сидящий как раз напротив Ромки

Но ему на всё было как всегда плевать-он был занят едой А когда он занят едой, он всегда делает своё "фамильное" хобби Остальные тоже ели молча, хотя тема для разговора была- второй семестр подошёл к концу, а значит

через недельку начнутся экзамены...

Вдруг,их трапезу прервал подошедший Гоша

-Извиняйте ,кто здесь Белкина?-озираясь на них,спросил он

-А зачем она тебе? -подозрительно скосив глаза, уточнили у него Алиса и Соня,но всё же указали пальцами на Анюту

-Вам послание -сказал Гоша, передав ей чистый листок...

-От кого?- уточнила Анюта, но увы, "курьера" уже не было, он уже успел смыться .вернее отправился обратноза стол второкругников

Анют недоумённо посмотрела сначала на него,а потом на записку

Но вдруг ,Ромка бесцеремонно выхватил у неё из рук записку, повертел ее,как мартышка очки из знаменитой басни.и убедившись,что тот чист,разочарованно вернул ее обратно

Анюта догадалась, что письмо было кодировано специальным

шрифтом

Её догадка подтвердилась. когда она прикоснулась к нему

Буквы стали появляться на бумаге ,как по волшебству :

"Есть разговор! Встретимся вечером за пределами академии! Приходи одна! Н. Т" Анюта рефлекторно сжала кулаки

"Что этой дуре от меня понадобилось"-недоумевала она

-Что там?- раздался хоровой голос

-Ничего- соврала она-Это просто чистый лист. Наверное, кто-то решил прикольнуться надо мной

В доказательство своих слов, она положила пустую записку на стол

Все равно кроме неё прочитать послание не мог

Девчонки сначалапосмотрели на послание с любопытством,но убедившись, что личт действительно девственно чист, вернули ее хозяйке

Не смотрели только Ромка и Гавриил

Гавриил вдруг одарил Ромку неодобрительным вглядом взглядом,о смысле которого Анюта не имела ни малейшего понятия

В смысле ,какое именно чувство кроется за этим взглядом,она определить не могла

Он был пронизан всеми органами чувств, но Анюта не обратила на него должного внимания

***

Вечером, решив, что ничего плохого Травкина ей не сделает, она всё же решилась выйти, любопытство взяло над ней верх

Наташа ждала её у орешника Это возле которого она три месяца назад кидала монетку,и изоза которого она впервые встретилась с Меренгой

Она постоянно оглядывалась по сторонам, будто в поисках кого-то

-Что тебе от меня надо?- вскрикнула Анюта ,приближаясь

Наташа не успела ответить Вдруг, подул сильный протяжный ветер и ударил прямо в спину Анюте

Та упала и потеряла сознание Ветер понёс её куда-то, и скоро ее не стало видно на горизонте Перед Наташей стояла Меренга Наташа рефлекторно испугалась .но Меренга в ответ лишь усмехнулась

-Твой долг полностью прощён - воскликнула она -Ты свободна! Надеюсь, наши дорожки больше не пересекутся!

Наташа не успела опомниться, как Меренга уже исчезла Наташа села на корточки и заплакала

-Зачем? Почему?

На месте Наташи можно было бы понять её состояние

Она вновь предала.хотя больше не желала делать Анюте зла

Но почему тогда так плохо , будто по её душе своими стальными когтями скребутся кошки? Почему?

Ответа на этот вопрос она не знала

Однако. аналогичные чувства она испытывала, когда боялась потерять Артёма

Наташа закрыла глаза в бессилии, да так и уснула на корточках под орешником, который всё ещё трясся от уже утихающего ветра



Отредактировано: 07.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять