Глава 8
Я открыла глаза в волнении, мне показалось, что что-то случилось, хотя сигналов тревоги я не слышала, ко мне в каюту никто не ломился, но ощущение неправильности нарастало с каждой минутой.
Не смотря на то, что с Аниром мы позанимались час, я почти до утра, если такое понятие имеет место быть в космосе, не сомкнула глаз, мне казалось, вот еще и этот кусочек про Звезды, завершающие жизненный цикл прочитаю, вот еще и про стадии Цивилизаций прочитаю, и точно спать. Но спать не наступало, пока не прозвучал мой «утренний» будильник, оповещая о начале нового «дня».
И сейчас свесив ноги, я стала озираться.
Меня вновь хорошенько тряхнуло, и лишь сейчас я осознала, что это меня и разбудило, я, быстро одевшись, поспешила в головную часть корабля.
-Связаться с Тимуром.- я поднесла браслет очень близко к лицу, и как только Тимур ответил, затараторила.- Меня тряхнуло, когда я спала, ты ничего не почувствовал?
На той стороне стало тихо, а потом Тимур невозмутимо ответил:
-Мы с Амиром и Мариной ждем тебя у главного иллюминатора, сейчас скину тебе карту.
Через пять минут я была на месте.
Мой рот открылся буквой «О»,когда в главный иллюминатор моему взору предстала синяя звезды.
-Это Нестабильная Звезда?- я стояла позади всех, поэтому, когда по моим щекам побежали слезы, никто этого не увидел.
Я ощутила, как бы мне хотелось разделить это событие с отцом. Мне было сложно представить эмоции отца, испытал бы он восторг или растерянность, теперь я уже этого не узнаю.
-Да, именно ее мы все ощущаем.- не оборачиваясь, ответил Амир.- Она движется слишком быстро, даже наши с Тимуром глаза не способны это уловить, но интересно другое, у звезды есть, предположительно, обитаемая планета.
Я смахнула слезы, надеясь, что Папа при жизни видел это прекрасное явление, а мне уже мучить себя смысла нет, и собравшись, подошла вплотную к иллюминатору.
-Мы ведь не сможем на нее сесть, верно?- я только могла догадываться, сколько нам останется жить, подлети мы еще ближе в эту чудовищную радиацию.
-Нет, но мы направили на планету зонды.- Тимур подошел ко мне и совсем тихо сказал.- Если зонды долетят, и планета будет обитаемой.- Он замолчал, не в силах выразить, всю гамму эмоций, которую испытывал.- Нам невероятно повезло, сначала нашли планету, на начальном уровне, теперь планету , которая находиться в необитаемой зоне, но вопреки всем правилам, обитаема. – он повернулся ко мне лицом, и в тот момент передо мной будто стоял злой гений – волосы взлохмачены, глаза излучают зеленый свет, мне показалось, что даже его тело подрагивало.
Я понимающе кивнула.
То, что мы первыми нашли подобную планету, давало надежду на то, что наши имена не забудутся. Открытие будет слишком важным, чтобы о нем и о нас не говорил каждый. А для меня, человека только начинающего свой путь, подобное открытие в моей биографии, давало шанс на то, что мне будут открыты все двери.
И дни стали тянуться, два раза в день я занималась с Аниром, с Тимуром проводила все меньше и меньше времени, порой доходило до того, что вместе принимали пищу, и я убегала учить.
А зонд все летел, преодолевая трудности, самой тяжелой из которых была радиация, которая норовила выбить из строя даже технику, которая была предусмотрена для самых тяжелых миссий .
В вечер, когда мы зафиксировали нестабильную звезду и известили начальство Амира, я сдавала экзамен Аниру.
-Твои результаты средние, Милана.- Анир нахмурил брови и откинулся на кресло.- Если так пойдет и дальше, тебе придется ждать следующего года, чтобы вновь попытать свои силы.- Анир смотрел на меня строго, мне казалось, что мужчина не ожидал от меня таких плохих результатов.- Заниматься будешь постоянно, иначе не сдашь.
Я кивнула и стала учить больше и быстрее, а Анир ежедневно устраивал мне проверки, причем часто вырывая тему с прошлых занятий. Я редко видела Анира после моих ответов, довольным. Чаще он долго выдыхал и хмурил брови, а потом повторял одну и ту же фразу каждый раз.
-Не достаточно хорошо, учи, вечером еще раз спрошу.
И я стала нервничать, с каждым днем все больше и больше, почти полностью ограничивала общение с Мариной и Тимуром, чтобы больше времени посвящать учебе.
Но что я контролировала, так это зонд – он был очень близко к изучаемой нами планете, поэтому в своих перерывах я бегала к пульту управления и скидывала всю информацию себе на браслет, чтобы потом за приемом пищи изучить.
В день экзамена на диплом я проснулась за три часа до будильника, приняла душ и просто села. Сердце билось как бешенное, меня кидало в жар, в голове будто образовался вакуум.
Двери в каюту отъехали, и зашел Тимур с чашкой чая и непонятной консистенцией на тарелке.
-Как настрой?- Тимур смотрел на меня с сочувствием.
-Не знаю.- скорее промямлила я.
-Я перед каждым экзаменом ем …- он будто не хотел называть блюдо, поэтому просто протянул мне его.- Помогает хорошо работать мозгам.
Я быстро съела нейтральное на вкус блюдо и запила чаем, а затем обратилась к Тимуру.
-Как у тебя проходила защита диплома?
Лицо Тимура на секунду дрогнуло, а затем он собрав себя в руки, поспешил меня успокоить.
-Моя сдача была весьма… болезненной.- он зло усмехнулся.- Я поспорил с профессором, за что у меня была пересдача с другими профессорами, но я ни о чем не жалею.- он лег на мое спальное место и стал гладить мою ссутулившуюся спину.- Милка, я знал что буду сдавать с несколькими профессорами, так как успел выделиться еще во время обучения. У тебя все будет по другому, на тебя никто не будет давить, ты сама это увидишь.- А затем сев рядом со мной он положил свои руки мне на колени.- Милка, я знаю, все будет хорошо.
Я подняла глаза и посмотрев на Тимура, прильнула к нему всем телом. Вложив свои руки в его, я расслабилась.
-Я устала, Тимур, просто очень сильно устала.- выдохнула я наконец решив полностью открыться парню.- От всего, что твориться в моей жизни, все это для меня слишком.- в горле будто появился ком, глаза застилали слезы, а я продолжала уже дрожащим голосом.- Я не могу пережить смерть отца, мне только кажется, что я смирилась, как вижу что-то, что о нем напоминает и тревога вновь охватывает меня, радуюсь тому, что скоро буду учиться Программному обеспечению, а с другой стороны я хочу домой, на свою планету, где все такое родное…- я все таки не сдержалась, слезы покатились по щекам, голос стал срываться.- И … испортила… Амир… Показала себя мало…развитой цивилизации.- Я зарыдала в голос.- Я приношу лишь проблемы.
#17846 в Фэнтези
#6053 в Приключенческое фэнтези
#3541 в Фантастика
#1158 в Космическая фантастика
16+
Отредактировано: 30.10.2022