Мы дошли до следующего пункта нашего пешего путешествия к вечеру. Бриор оказался еще более маленьким и уютным городишкой. Солнце, садясь за верхушки деревьев, окрасило охрой небосвод, толстыми мазками нанесло золото на черепичные крыши видневшихся домиков. Запасы еды мы съели, воды осталось на глоток, так что с заработком и ночлегом нам нужно было поторопиться.
Хоть дорога и оказалось не быстрой, мы почти весь путь промолчали, думая каждый о своем. Обсудить ситуацию нам стоило, но, видимо, как и у меня, у Демьяна не было желания обсуждать наше текущее положение. Хотя я скорее подозревала, что только сейчас мы с ним в полной мере стали осознавать, что случилось.
Запоздалый откат.
Осознание полного ужаса, во что мы влетели через портал. Оба из современного мира, где нет уже никакой необходимости в ручном труде в таком масштабе. Ну и как мы тут будем с Демьяном выживать?
А как попасть на эту дурацкую Охоту? Ладно попасть… Победить!
Голова шла кругом от мыслей, что юркими ласточками носились в моей голове.
И спасти мог только четкий план действий, иначе начнется настоящая паника. Не могу сказать, что сейчас ее не было, но я пока еще могла с ней справляться.
Или мне так только казалось.
— Ты будешь моим братом Яном, а я Мирой. Пришли из Янштайна, с дальней окраины в поисках работы, — вдруг сказала я, вспоминая советы Эйрин. Благодаря ее магии с языком и общением у нас не должно было возникнуть проблем, а незнание письма она предложила списать на деревенскую безграмотность. Пока что наша легенда не трещала по швам.
— Братом? — переспросил меня Демьян и уставился, растянув саркастично губы.
Я вздохнула и закатила глаза:
— Ну, сводным устроит?
— Устроит, — усмехнулся он. — А чего не женихом?
— Я еще не настолько отчаялась. Ты вообще-то хотел меня то ли убить, то ли заковать в ошейник. Радуйся, что не разорвала твою глотку в лесу.
Демьян недобро сощурил глаза и процедил:
— А ты радуйся, что на куски печатью Сварога не раскромсал.
— Ты и такое знаешь? — удивилась я. Да откуда он такой вылез? Это ж были совсем старые знания, бабушки мои лишь раз с таким ведьмаком столкнулись, еще по молодости.
— Знаю, — буркнул Демьян и нахмурился.
— Слушай, а чего ты так оборотней ненавидишь?
— Семью они мою убили, — прорычал Демьян и глянул на меня злым взглядом.
— Быть такого не может! — искренне вскрикнула я. — Оборотни нападают только для самозащиты.
— Ты мне глотку грозилась перегрызть минуту назад.
— Это напоминание, что я не забыла, кто мне бежать от Коллекционера помешал.
— К Вирскому попадают за откупные. Он никого не ворует.
— Какие еще откупные? — не поняла я.
— Продаются по контракту за большие деньги. Он у себя долго не держит, наиграется и отпускает, а деньги авансом переводит, куда попросят.
— Что? Но я ничего не подписывала! Меня детская коляска сшибла в переходе метро, а потом я в травму попала, а после вот к вашему этому Вирскому.
Демьян снова прищурился, раздумывая верить мне или нет, а я уже начала заводиться:
— Наша семья очень скрытная, мы никогда никого не трогали. Оборотни вообще никого и никогда не трогают, если это не угрожает жизни их семьи. Я очень сожалею, что ты испытал такое горе, но, прости за прямоту, я не верю. Либо твоя семья напала, либо кто-то тебе наврал. — Выдохнула немного и добавила: — А меня явно кто-то подставил.
Все хуже и хуже!
Демьян ничего не ответил, отвел пристальный взгляд и сжал челюсти. Видимо, что-то в моих словах его убедило, что я не вру и не пытаюсь выгородить себе подобных. Да и про Вирского я удивилась.
— Я подумал, что ты сбежать хочешь и заодно денюжки прихватить. Аванс-то наверняка уже перевели, раз ты в спальне была, — тихо сказал Демьян. — И про смерть семьи я только со слов знаю, сам я был маленький, меня сразу к гильдии и определили, в их интернат. Так что тут ты права — могли и соврать, а я сам и не искал потом информацию.
Я сжала предплечье ведьмака и просто стояла рядом. Он не шевелился, руку свою не выдергивал, отчего на сердце становилось все тяжелее и тяжелее. Что сейчас творилось в его голове? Злость или обида лезли наружу? Я не знала. Но мы теперь связаны, и правду нам тоже придется искать вместе, когда вернемся домой...
— Когда вернемся домой, я помогу тебе с поиском информации, — я опустила руку с его плеча, а Демьян прижал мою ладонь рукой и спросил серьезно:
— Правда поможешь?
— Помогу, Демьян, — ответила я также серьезно. Кому, как не мне, знать, как важна семья. Оборотни живут только своими стаями и всегда заботятся друг о друге. Никто из них никогда не лишит другое живое существо семьи.
— Мир, дружба, жвачка? — пробасил ведьмак и криво улыбнулся, протягивая мне руку. Я пожала руку и рассмеялась, услышав столь знакомое выражение из нашего мира.
— Она самая, братец. Ну что, пойдем искать пропитание?
Около старой мельницы мы увидели пожилого мужчину, который чистил заводь от осыпавшихся камней, что держала прохудившаяся рыболовная сетка. Колесо мельницы со скрипом вращалось под напором воды, но строение выглядело не только старо, но и плохо.
— Доброго вечера, — сказала я, выступая вперед, чтобы сначала обратить внимание на себя. Демьян выглядел уж слишком воином, а не крестьянином. Такой молодец в миг испугает. Мужчина разогнулся и посмотрел на нас: на меня с любопытством, на Демьяна с опаской.
— Что надобно?
— Мы с братцем идем из Янштайна. Ищем работу, кров и пропитание. Меня зовут Мира, а брата — Ян. Люди мы простые и работящие. Может, вам помощь какая нужна?
Мужчина еще раз оглядел нас уже внимательнее и кивнул:
— С деревом работаете?
— Работаю, — сразу ответил Демьян.
— Тяжелой работы не боитесь?
— Не боимся, — миролюбиво сказала уже я.
— Тогда покажу вам, где сможете переночевать, да расскажу, что за помощь мне нужна.
#86398 в Любовные романы
#26631 в Любовное фэнтези
#54374 в Фэнтези
#16112 в Приключенческое фэнтези
отбор невест, оборотни волки, темный князь
16+
Отредактировано: 11.04.2025