Город дышит.
Город дышит, и в этом дыхании
Я отчётливо слышу себя.
Пусть я слышу, но непонимание
Душу ранит, как кошкой, скребя.
Где найти покой, где найти ответ,
Где найти все кусочки, собрать.
Но не надо ваш мне пихать совет:
Нет же совести, и негде взять.
Вы меня клеймить, я себя терзать.
Кто быстрее, и кто зачем?
Я всё думаю, про себя опять,
Всё решаю сто тысяч дилемм.
Тихим возгласом, серой птахою
Я взлечу и рассыплюсь вновь.
Для меня кровать станет плахою,
И отравою станет любовь.
***********************
Без названия.
Неужто больше нет таких полей, таких просторов,
Где развернётся русская душа?
И, неспеша,
Окинув взглядом небо голубое, едва дыша,
Раскинув руки, и вдохнув, как будто в первый и в последний раз
Вдруг крикнет, раз, другой, и третий: «Эгегей!».
И развернётся лес, ответит эхом, и всколыхнёт в груди
Что там давно растёт,
Ту гордость и любовь, что с нами от рожденья,
И вместе с нами умирает и живёт.
*******************
Пессимистические четверостишия.
1.
Печалью окутаны нежные грёзы,
А лунная ночь всё твердит и твердит:
«Оставь, дорогая, глупые слезы,
Возьми динамит.»
2.
Кончилося лето.
Всё летит в п**ду.
Ну а я не гордый.
Я и сам иду.
3.
Шарю по карманам
В поисках монет.
Не мои карманы,
Да и денег нет.
Отредактировано: 25.10.2019