Которая звезда моя?

Глава 2

Я шла по коридору института, в задумчивости глядя на мои новые туфли на умопомрачительном каблуке, в которых мои ножки смотрелись просто потрясающе. Крылышки за моей спиной радостно трепетали, выдавая всю мой радость и восторг с головой.

- Камила! - кто-то окликнул меня. Я подняла голову. Я совершенно не заметила, как оказалась около левого крыла, там, где покрытые серебряной пыльцой двери выходили на обширный балкон, где сейчас тренировались шолианки. Судя по всему, учили тагер к концерту. Над ними, сидя на высокой колонне, одной рукой приобнимая статую Шамана - основателя, возвышалась и давила своим пристальным взглядом Альва, уже немолодая, но еще бойкая преподавательница шолианского и по совместительству деканша нашего факультета. И что ей могло от меня понадобиться? Я поспешила к ней.

- Камила,- разгорячённо зашептала Альва мне на ухо. - Я больше не могу! Эта Вайола просто невыносима! Она абсолютно ничего не хочет делать и всё время всех отвлекает. - стон Альвы и дальше деловым таким тоном: - Не могла бы ты за ней проследить, чтобы она выполняла все движения и перестала отвлекать моих студенток. Я уверена, она тебя послушается.

- Что? - воскликнула шёпотом я. - Разумеется, нет! Разве я могу? Вы же преподаватель! Как я могу?

- Камила, ну пожалуйста. -заканючила Альва, строгая преподавательница, не допускающая никаких нарушений дисциплины со стороны студентов. Это же как надо было Вайоле умудриться, чтобы вывести несгибаемого декана из строя! - Всё же это ты настояла на переводе Вайолы.

Попытка надавить на совесть? Не ожидала. Допустим:

- Вы же полностью с этим согласились!

- Да, но... Камила, пожалуйста.

- Ладно, - согласилась я и тут же об этом пожалела. - Я помогу с Вайолой.

- СПАСИБО, Камилочка! Я уверена, у тебя всё получится. Иди-иди, присмотри за ней.

Я вздохнула, взглянула на счастливое лицо деканши и скривилась. Ну ладно, раз уж пообещала. Я осмотрела ряды шолианок, разыскивая Вайолу. Нашла ее, и моя правая бровь сама по себе взметнулась вверх.

За две недели, что прошли со дня ее переезда, она успела коротко обрезать свои волосы и перекрасить в чёрный. Я взглянула на декана, требуя хоть каких-то объяснений, но Альва уже не смотрела на меня. Я повернулась к Вайоле. Она так любила свои длинные волосы, так гордилась ими. И тут такое... Меня даже кольнуло чувство вины, а не поторопилась ли я с ее переездом? Почувствовав мой взгляд, Вайола повернулась и приветственно махнула мне рукой. Я распахнула крылья и полетела вниз к Вайоле под восторженные шепотки и вздохи шолианок. Такое простое действие для них сопровождались мучительной болью из-за не до конца сформировавшихся крыльев, на которых летать было опасно.

Я приземлилась рядом с Вайлой.

- Нравится? - спросила она, коснувшись пряди своих волос.

- Нормально. - спокойно произнесла я.

- Чего не танцуешь? - спросила я, указывая на криво-косо дергающихся шолианок, учащих тагер. - Ты уж точно танцуешь лучше их.

- Не хочу.

- А придется.

- С чего это?

Я взглянула на Вайолу. В принципе чего я мучаюсь?

- Не хочешь, не надо. - раздражённо сказала я. - Тогда на свою жизнь оставайся у шолианок.

Если бы ты показала хорошие результаты, то тебя бы вернули обратно. А так... Ну жизнь твоя.

Я взмахнула крыльями и устремилась к окну.

- Стой! - крикнула Вайола.

Я не обернулась. Вверх, чуть наискосок, вправо. Привычный путь, привычное место назначения. Я мягко приземлилась у края открытой беседки, образованной четырьмя белыми колонами, уходящими ввысь так высоко, что их конца не было видно. Беседка считалась опасной не только потому, что лететь до нее было трудно из-за сбивающих потоков воздуха, но и потому, что это была наивысшая точка не только по меркам института, но и всего государства, при этом незащищённая ни одним барьером от случайных и не случайных падений. Внизу необъятная огромная пропасть, за которой не видно земли. Но земля под ней имелась, и сталкиваться с ней никому не хотелось. Я подошла к другому краю, выходящему на обширную панораму безоблачного дня, где можно было разглядеть леса, горы, города, моря и реки. Каждый раз мне захватывало дух от увиденного, так было и сейчас. Яма. Пропасть. Внизу смерть. Я - фея, - напомнила я себе. Я могу летать и имею желание спрыгнуть. Так почему же я еще не сделала этого?

Ответ прост- мне очень страшно. Вдруг я не смогу взлететь? Я закрыла глаза вдохнула воздух. Не могу.

- Чего ты ждёшь. Прыгни.



Отредактировано: 06.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять