Коты счастью не помеха

4

Знаете, я люблю прогуливаться по нашему маленькому городку весной. Распускаются почки, показывая зеленые листочки, поют птицы, на улице все чаще встретишь торговцев зеленью и фруктами, расположившихся на деревянных столиках. Люблю это время. Зелень кажется ярче, яблоки вкуснее, а ворохом сваленная клубника источает невероятный аромат, текущий по всей улице.

Не могу отказать себе в удовольствии пройтись после работы пешком. И пусть это займет намного больше времени, я натру огромную мозоль и накуплю по пути всяких ненужностей. Сегодня я могу это позволить. У меня есть премия!

Конечно, хвастаться моей премией лучше никому не стоит, но ведь не в количестве дело. Меня оценили! Пусть и не набольшую сумму, но впервые моя заработная плата чуть больше основного оклада и в ней пустует графа штрафа. Стараюсь не думать о том, что запыхавшийся директор, тащивший на третий этаж тюки с туалетной бумагой (на год он ее закупил, что ли?), вспомнит про меня в следующем месяце. Но сегодня я счастлива.

– Девушка, не хотите ли купить монстеру?

Из прекрасного настроения меня вырвал голос старушки. Я не сразу ее заметила, весь обзор закрывала огромная монстера, раскинувшая свои листья из невероятных размеров кадки.

– Я же вижу, что вам нужно очистить ауру, убрать неприятности из жизни, – лист чуть сдвинулся, и из-под него высунулась абсолютно белая голова старушки. – Отдаю за 2000.

Я так прикинула, что премия это хорошо, но вот на это чудовище в горшке ее точно не хватит. Да и желания такого нет.

– Нет, спасибо, – я попыталась ее обойти, но это было не так-то просто.

– За тысячу отдам.

Жаба у меня в душе нервно ойкнула и забилась под селезенку. Сейчас меня будут разводить на деньги.

– У меня не столько проблем в жизни, – покосилась я на цветок, закрывавший от меня солнце.

– За семьсот отдам, – старушка стояла намертво.

– Моей премии на это не хватит, – зачем-то ляпнула я.

Есть у меня такая особенность, говорить не то, что нужно, не в то время, когда нужно. Язык бы мне оторвать, было бы проще. На такие вот психологические приставания мычала бы и разводила бы руками. А так приходится оправдываться, отнекиваться и человеческими словами объяснять, что не сдалась мне эта фиговая пальма.

– Премию?

Конечно, старушка моментально ухватилась за это слово.

– Рублей пятьсот-то наверняка есть.

– Шестьдесят семь рублей, восемьдесят копеек, – выпалила я.

Господи, зачем я все это говорю?! Мне нужно сильнее сжать губы и бежать, бежать, бежать. Старушка остановилась, дав мне возможность проскочить мимо, но в последний момент схватила меня за рукав.

– Болезная ты, вижу. Удача тебе нужна.

Спасибо, с утра уже одну впарили. Рыжая такая, наглая, небось всю мебель подрала у меня в квартире.

– Но сначала тебе нужно избавиться от негатива.

Старушка ловким движением подхватила кадку с монстерой и всучила мне.

– Бери, родимая, вижу, тебе нужнее.

Не успела я поставить это исчадие на землю и сказать свое твердое «нет», старушки как след простыл. Прогулялась, подышала свежим воздухом, называется. До дома километра два, в одной руке пакет ненужных продуктов, в другой огромное, зеленое, пугающее людей чудовище. Огр какой-то, а не монстера.

В подъезд я входила как рак – задом наперед. Иначе втащить все свои пожитки было невозможно. Вспомнила Люську с ее детьми. Вот я бы с удовольствием сейчас оставила этот жуткий цветок на улице. Абсолютно случайно. Вдруг, мимо пойдет кто-то, у кого плохая аура дома? Видит – монстера. Обрадуется человек, схватит и побежит беды свои прогонять.

Нет, он же будет мучиться, что украл чужое дерево. Если это будет, конечно, хороший человек. С другой стороны, у хорошего человека не будет дома плохой ауры. Стоп, это что же получается, раз у меня дома плохая аура, я плохой человек? Нет, я с этим точно не согласна. Цветок мне этот не нужен, ну совсем. Я хороший человек, и с аурой у меня все в порядке. Если кого и выводить у меня дома, так это блох, которых накидала мне наполеоновская жена в рыжей ипостаси.

Я настолько погрузилась в свои мысли, что совсем не заметила человека, спускающегося в этот момент по лестнице.

– Давайте я вам помогу.

Тот же голос. Это определенно тот же голос, который пробегал мимо меня, ловя убежавший ящик. Он. Тот самый обворожительный сосед, которого я так ни разу и не видела.

Он предлагает мне помочь? Конечно, да! Я согласна! Возьмите у меня эту кадку. А еще лучше меня, кадку можно оставить.

– Спасибо, мне не тяжело.

Боже, что я несу!

– Но я не могу позволить вам тащить этот тяжеленный цветок. Вам на какой этаж?

Я пытаюсь разглядеть его, но листья монстеры загораживают весь вид. Вот плечо, кажется, это все тот же пиджак, что и с утра. От него приятно пахнет, мне определенно нравится этот запах. Только как он выглядит? Блондин или брюнет? Какого цвета у него глаза? Может соседка мне наврала, а он страшный и у него шрам идет через все лицо? Но ведь шрамы украшают мужчину? Не всегда. Только, если они получены в честном бою. А откуда я знаю, бой был честным или нет?



Отредактировано: 18.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять