"Крайний предел, или Открытая дверь".

"Я" рядом

"Заботясь о нашем спасении, Господь являет нам много таких благодеяний, о которых мы и не знаем, часто избавляет от опасностей и другие оказывает милости"                                                       Святитель Иоанн Златоуст.

Раз уж я начал рассказывать о своём прошлом, то немного оторвёмся от настоящего и обратимся к историям, происшедших со мной.

ПЕРВАЯ.

Мне тогда было около 8—9 лет. Мы с мальчишками в один из летних дней играли на улице. Недалеко от нас располагалась трансформаторная электрическая подстанция с очень высоким напряжением. К ней подходили толстые электрические кабели, уложенные во рву глубиной примерно 5—6 метров.

Нас было трое или четверо примерно одного возраста. Ров не был засыпан землёй, и нам было интересно, что там находится. Приблизившись к нему, мы заметили огромные электрические кабели, в некоторых местах изолированных изолентой разного цвета: красного, синего, жёлтого. И мы решили немного отмотать себе цветной изоленты. Взрослых поблизости не было. Все мальчишки согласились отправить меня на это задание, и я, преисполненный важной миссией, спустился в ров. При разматывании мною изоленты, провода оголились, и я прикоснулся к ним и… Помню начало удара током в руку, но не было похоже, что он прошёл по всему моему телу. Неведомой силой я почти «взлетел» на вершину рва, очень быстро касаясь всемичетырьмя своими конечностями крутого склона. Мальчишки потихоньку подходили ко мне и спрашивали меня, живой я или мёртвый. Я отвечал: «Живой». Повзрослев, я не понимал, каким образом остался жив. На том месте рядом с электрическими кабелями должна была остаться кучка пепла вместо меня или обугленный труп. Но, Слава Богу, всё обошлось!

ВТОРАЯ.

Следующий интересный случай произошёл, когда я учился в седьмом или восьмом классе. Приходя со школы, я первым делом либо бегал в лесу в тёплое время года, либо катался на лыжах в зимнее время, и только потом приступал к урокам. От моего дома лес находился в пятистах метрах, и там было удобно заниматься спортом.

Зима. Я взял лыжи и около 15.00 стартанул по лыжне. Обычно я ездил по короткой трёхкилометровой дистанции. Но в этот раз, увидев развилку на другую лыжню, почему-то решил изменить маршрут и встал на новый, мне неизвестный, предполагая, что там было, наверное, километров пять, да и лыжня всё равно выведет обратно. Бежал я долго, уже прошло, вероятно, часа два, в лесу начало темнеть, но лыжня меня не возвращала к дому. Я набрался терпения и продолжал двигаться по этой лыжне. Как я тогда ошибался!

Шёл я очень долго, населённых пунктов поблизости не было. И понял, что заблудился в лесу, уйдя далеко вглубь, зимой, при температуре 10— 15 градусов мороза. Мои деревянные лыжи обледенели, и их скользящая поверхность покрылась льдом толщиной примерно восемь сантиметров. Лыжи не катились, и передвигаться было невозможно. Я пытался очистить их ото льда, но у меня не получалось. Испугался, начал плакать, но бороться за свою жизнь не переставал. Снял лыжи, взял их в руки и просто пошёл по лыжне пешком. Хорошо, что лыжня оказалась накатанной и твёрдой, и это позволяло мне продолжать путь, хотя иногда проваливался в снег по пояс.

Я двигался очень долго и подумал — уже не выйду из леса, но точно для себя решил, что надоидти, идти и не останавливаться, а там будь что будет. Всё равно лыжня выведет куда-нибудь. И мои надежды оправдались. Наконец-то я наткнулся на речку и начал вспоминать её название, так как потерял ориентацию. Припомнил её и сориентировался, что я нахожусь недалеко от своего города и родного дома. И наполнившись надеждой, стал идти быстрее.

Всё-таки я вышел из леса и, не доходя до дома, встретил своего отца и его друга, которые искали меня и не могли найти. Домой возвратился где-то в 21.00—22.00, т.е. в лесу пробыл около 6—7 часов. Сколько километров прошёл в тот день, я не считал, но, наверное, много. Но, Слава Богу, всё благополучно закончилось.

ТРЕТЬЯ.

Это произошло летом 1995 года, мне было 24 года. Мы с другом детства Сергеем решили поехать в деревню на машине, навестить знакомого. Прибыли благополучно, переговорили по нашим делам и через какое-то время поспешили возвратиться домой.

Выехали из деревни, начался проливной дождь. Дорога была очень скользкой. Сергей был за рулем своего автомобиля. Проезжаем опасный поворот, вдруг машину заносит, и мы вылетаем с дороги в низину, ниже уровня трассы на два метра. Автомобиль совершает один или два кувырка. Мы понимаем, что с нами произошла сильная авария. Мы с Сергеем как ни в чём не бывало выкарабкиваемся из машины, поздравляем друг друга с тем, что остались живы и одновременно переживаем о разбитом автомобиле. Мы вообще не пострадали.

Ранним утром я возвратился домой, но никому ничего не говорил. Уверен в одном, — в тот момент Бог был рядом со мной и Сергеем.

ЧЕТВЕРТАЯ.

Был 1998 год, осень, вечер, лил сильный дождь. Я ехал в такси, возвращаясь домой. На обочине дороги, промокая под дождём, голосовал мужчина, примерно моего возраста. Я пожалел егои попросил водителя остановиться. Мужчина высказал просьбу — подвезти его до рядом находящейся деревни. Я пошёл ему навстречу, и такси, изменив маршрут, направилось в указанную деревню.

В дороге мы познакомились, разговорились и были приятны друг другу. Подъехав к дому, мужчина пригласил меня в гости. Я согласился и отпустил такси. Зайдя в дом, я обнаружил, что в доме также проживала сестра мужчины. Она быстро накрыла на стол, и мы продолжили совместную беседу о нелёгкой на тот период жизни.

Вдруг в окна дома ударил свет фар машин. Мужчина приблизился к окну, и было видно, что он кого-то узнал и испугался. Я спросил:                                                                                                                         — Что случилось? Мужчина ответил:                                                                                                            — Приехали молодые бандиты из одной криминальной группировки, которым я задолжал деньги. Но денег у меня нет, и что делать, я не знаю.



Отредактировано: 29.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять