Она сидела в кресле Cапсана, как королева в личном суперджете.
Постукивала сверкающими в свете солнца наманикюренными ноготочками по пластиковому подлокотнику, задумчиво потягивала пухлыми губами свой ванильный латте через трубочку, увлеченно что-то строчила одной правой в громоздком айфоне.
Чехол в тон сумочке, сумочка в тон аккуратному кожаному чемоданчику. Туфли… Туфли не в тон, но кто будет предъявлять претензии, когда тут такая острая шпилька, что разом переводит модный аксессуар в разряд смертельно опасного холодного оружия?
Не девушка, а конфетка. Героиня кино на своем пути к идеальному отпуску…? Бизнес встрече? Или мужчине (наверняка, с букетом метровых роз и бликующим не хуже маникюра бентли)?
Мисс совершенство.
Как жаль, что я не она. А, может, и не жаль – сколько ни смотрю на нее исподтишка, не могу определиться.
Ладно, ноги у меня объективно не от ушей. Нет ровного золотистого загара и специального комплекта дизайнерских шмоток для путешествий. Под глазами давно обосновались бледные синяки – верные спутники ночных бдений за компьютером и планшетом перед внезапно замаячившим дедлайном.
Спутанные каштановые волосы убраны в пучок на макушке – вернусь домой и непременно отстригу их к чертовой бабушке в нечто более практичное.
Спортивная сумка (привет, так и не продлившееся долго увлечение спортзалом) и вместительный рюкзак, доверху набитые моими скромными пожитками, покоятся на багажной полке.
Нет, не тянешь ты, Вера, на гламурную героиню голливудского фильма, которая летает трансконтинентальными рейсами при полном параде и в боевой готовности.
Таких как ты не встречают на вокзале шикарные мужчины и папарацци… Разве что таксисты-зазывалы.
Но вот, хоть убей, не понимаю, как короткий синтетический топ и обтягивающая кожаная юбка могут быть удобнее спортивных штанов и растянутой футболки? И вообще молчу про макияж, как сейчас модно говорить, «без макияжа» для поездки на семи-часовом утреннем поезде… В защитной, чтоб его, ковид, маске.
Недовольно фыркнула и посильнее натянула капюшон толстовки на голову.
Ну и что, что я не идеальная.
Зато это лето в Питере у меня будет просто волшебным, богемным, удивительным. До сих пор боюсь поверить в то, что сбежала из своей душной московской панельки в культурную столицу на целых восемь недель. Это же целых пятьдесят шесть дней чистого восторга!
Даже если новый карантин, даже если все музеи закроют… У меня будут крыши, чайки, небо и невероятно поэтичная мансарда в центре города. С огромным окном и роскошной чугунной ванной на массивных ножках.
Сама выбирала и еле успела забронировать такую чудо-квартиру в старом фонде. Как будто и не в России вовсе, а где-нибудь в Париже поживу.
Как мечтала еще с поступления в художественный институт.
Тогда я вообще о многом мечтала…
Что стану вольным творцом, вольюсь в крутую творческую тусовку с ее бесконечными выставками, банкетами и презентациями. Что буду курить исключительно через мундштук, носить эксцентричные шляпки и плясать в кабаках с бутылкой портвейна в руке до самого утра.
А что в итоге?
Тружусь уже пять лет как на ниве графического дизайна: клепаю исправно логотипы, буклеты и презентации, поглощаю литрами кофе, бодаюсь с упрямыми заказчиками и ем прямо за монитором.
И если офисные будни и коллеги по цеху еще и держали меня в тонусе в обычное время, то свалившийся на голову локдаун окончательно сбил весь настрой и отлаженные с таким трудом за эти годы биоритмы.
– Бежать! Бежать! Отдыхать! Менять обстановку! – верещал истошно заскучавший в четырех стенах организм, изо дня в день облаченный в пижамную униформу.
Я и сдалась покорно.
Еще через пару часов дороги уже и думать забыла о своей экстравагантной соседке по вагону. Хихикнула только, когда на платформе Московского вокзала обнаружился кавалер в костюме, прячущий лицо за ворохом бархатистых бордовых бутонов – как в воду глядела!
Подставила лицо редкому северному солнцу и шагнула навстречу ветру по Невскому проспекту.
Вперед, к новым впечатлениям и лучшему лету в моей жизни!
Квартирка оказалась еще лучше, чем на фотографиях в приложении.
Спрятанная во дворах-лабиринтах, тенистых, сырых и душных… Расположенная над строгой потертой парадной со скрипучим худеньким лифтом. С добродушной дородной хозяйкой Людмилой, которая тут же провела экскурсию по моим скромным владениям на ближайшие месяцы.
Большая просторная комната с панорамным окном, чистая, светлая. Несмотря на темные, почти черные, изумрудные стены.
У окна – рабочий стол, у стены – мягкая двуспальная кровать с деревянной спинкой. Остальные углы прячутся под многочисленными стеллажами с книгами и картинами.
По словам владелицы, такие помещения раньше служили творческими мастерскими для местных художников. После покупки жилплощади, они с мужем решили сохранить богемную атмосферу. А теперь мансарда нарасхват среди туристов!
Современный дух чувствуется только на кухне-малютке, причудливо втиснутой в небольшом пространстве, и в уборной – старинная чугунная ванна выгодно выделяется на фоне кристально-белой новенькой плитки. Остальное все – винтаж!
Разобрала вещи я быстро – вежливо выпроводив болтливую женщину, любовно разложила косметику на раковине. Развесила пару платьев и нарядных блузок в шкафу, придавая пространству обжитый вид.
Успела ответить на несколько рабочих писем (ноутбук первым занял свое почетное место у окна). Не удержалась и сделала кучу фотографий в телефон – будет что вспомнить холодными зимними вечерами.
Спохватилась о еде только ближе к вечеру, открыв грустно пискнувший пустой холодильник. Пришлось срочно бежать в ближайший магазин, чтобы успеть к своему первому питерскому закату.
Счастливо откупорила принесенную вместе с продуктами бутылку вина и отсалютовала потяжелевшим бокалом заходящему за вереницу уходящих вдаль шпилей и труб солнцу.
#63839 в Любовные романы
#10782 в Короткий любовный роман
#18750 в Эротика
#10154 в Романтическая эротика
курортный роман, санкт-петербург, очень горячо
18+
Отредактировано: 08.10.2025