Красавица для спящего дракона

Глава 5. Форт Рин

Сердце зашлось в испуганном стуке, когда ко мне протянулась гигантская лапа, каждый коготь на которой был размером с мою голову. Лапа уверенно сцапала и подгребла меня к себе. Я возмущенно вскрикнула. На меня тут же уставились прищуренные янтарные глаза, которые словно говорили: “Ты отказала мужчине, попробуй отказать дракону”.

Десяток вариантов того, что он собирается со мной сделать дальше, пронесся в голове, но… дракон просто улегся на землю. Так же уверенно зажал меня между теплым боком и лапой. Над головой распахнулось крыло, словно крыша домика.

Первым порывом было попытаться выскочить из этих драконьих объятий, гордо отказаться от такой “заботы” и… остаться под дождем? Пожалуй, в другом месте и в другое время я действительно послала бы его далеко и подальше известным пешим маршрутом, но… Мужчину, а не огромного ящера с крыльями. А еще этот чертов дождь…

Сверху раздался тяжелый вздох, спиной я почувствовала как дракон пошевелился, устраиваясь поудобнее. Огромная зубастая морда вновь заглянула ко мне под крыло, что-то рыкнула, выпустив из ноздрей струйку пара, и улеглась на свободную лапу. Янтарные глаза закрылись, но я чувствовала, что он наблюдает за мной сквозь полуприкрытые веки. Хотя, может, мне это только казалось.

Спина быстро согрелась - горячий бок огромного дракона грел не хуже печки, а под крылом было сухо и уютно. Спустя какое-то время меня тоже стало клонить в сон.

К тому же я поняла одно: пока что я ничего не могу изменить. Это все действительно случилось. Что ж, пусть так. Я проиграла сражение, но не войну. Вынужденная капитуляция, вот как это называется.

В конце-концов каждый из нас делает это каждый день: мирится с грубостью начальников, ждет в пробках или заискивает перед охранниками модного клуба. Все решает сиюминутная выгода. И сейчас мне нужно прощупать слабые места моего похитителя, понять, что им движет. Узнать больше о нем, об этом мире и о том, куда я вляпалась. И здесь работал главный закон: врага надо знать в лицо. Точнее в лицо и в драконью морду.

Где-то на этой мысли я и заснула.

Утром я проснулась уже одна, накрытая двумя теплыми шерстяными одеялами. Мужчина тоже встал и с задумчивым видом перебирал содержимое сумки. Или делал вид, что невероятно увлечен поисками драгоценностей на дне.

К моему облегчению комментировать ночные события Веррен не стал, хотя я ловила на себе его долгие, странные взгляды.

Я тоже исподтишка глазела на него и никак не могла понять, как это все возможно. Вот, передо мной самый обычный человек: две руки, две ноги, голова и, черт возьми, даже уши - самые обычные человеческие уши! Но этот мужчина может как-то превращаться в огромную летающую рептилию и показывать фокусы с горящими руками.

Так и не обменявшись ни единой фразой, мы наспех доели остатки вчерашнего ужина и… к моему удивлению, вместо того, чтобы полететь в город, битый час тащились по лесному бурелому и непонятным звериным тропам.

Разговаривать с драконом мне все еще не хотелось. Как и спрашивать его о таких странных маневрах. Одно я усвоила точно: ему плевать на меня и на все, что я говорю. Он считает себя в полном праве делать все, что захочет. И это было ужасное ощущение собственной никчемности.

Такое же, как много лет назад. Когда одна маленькая восьмилетняя девочка лежала в ледяной кровати и слушала, как ее мама плачет на кухне, потому что до зарплаты еще две недели, а денег осталось только на два дня. Дров, чтобы протопить чадящую печь, на месяц. На дворе было только двадцать шестое ноября...

Когда-то я мечтала, что появится добрая фея-крестная и все исправит. Я загадывала желание в канун Рождества и верила-верила… А после попала в горы… покорила свою первую вершину и поверила в то, что смогу покорить любой пик, который захочу. Главное, не останавливаться и идти вперед. По крайней мере так мне казалось до недавнего времени… Пока не появился чертов Борис Аркадьевич, а после этот гребаный дракон, будь они неладны.

Вот только мне уже не восемь. Я давно не верю в волшебство, фей и исполнение желаний. И в то, что тебе кто-то что-то предложит и сам даст.

Но я все также ненавижу холод и ноябрь. А теперь и драконов!..

Спустя час мы, наконец-то, выбрались из леса на дорогу. Если так можно назвать покрытый булыжниками и живописными выбоинами тракт.

Вышли мы как раз у развилки. Что-то вроде дорожного указателя показывало направление в три стороны. Я прислонилась к почерневшему столбу, пытаясь отдышаться после прогулки по лесному бурелому.

Дракон первым прервал затянувшееся молчание, неожиданно пояснив:

- Не хочу привлекать внимание своим появлением в городе в виде дракона.

Я кивнула, хотя на самом деле мне было плевать. Интересно только, откуда тогда дракон взял еду, если он не летал в город?

- Здесь недалеко крестьянский хутор. За пару монет они всегда готовы поделиться с голодными путниками куском хлеба.

- Ты читаешь мои мысли? - не выдержала я.

- Нет. Мысли читать я не могу, - открестился Веррен. - У тебя очень красноречивая мимика и очень… живые эмоции.

Ох, вот с этим я поспорить не могла. Я правда вспыхиваю как спичка, хотя так же быстро остываю. И как бы мне ни хотелось, но держать “покерфейс” я не могла при всем желании.



Отредактировано: 12.08.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять