Красавица для Змея Горыныча

1

Вы видели когда-нибудь Змея Горыныча? Вот и мне до сих пор не приходилось. А теперь вот он, смотри не хочу. И ведь совсем никого не волнует, что не хочу. Летит себе, чешуёй красной на солнце переливается. И все три головы на месте. Ещё и огонь извергает во все стороны. Жуть, да и только. Уже всё небо дымом заволокло.

- Смотри, какой огромный, - Алёнка прижалась к моей руке.

- Да, побольше наших Бесяшек будет, - сказала я.

И вот глядя на такую махину вдруг стало понятно почему наши предки предпочли не сражаться с чудовищем, а договорились что будут отдавать ему в невесты самую красивую девушку. Я бы тоже сразу отдала всё что угодно, лишь бы только побыстрее избавиться от подобного гостя.

- Как ты думаешь, к нам летит? - спросила Алёнка.

- Не знаю, - я задумалась над траекторией полёта змея. - Похоже к нам.

И вот за что нам такое счастье. Вообще-то мы в Бесяшках народ в целом гостеприимный. Никогда не отказываем в крове, еде и ночлеге. Но такого гостя вряд кто видеть захочет.

- Пойдём встречать, - вздохнув добавила я.

И вообще кто же знал, что Змей Горыныч существует на самом деле. Все же считали, что это сказка, легенда. В книгах и летописях уже несколько столетий не было упоминаний о его внезапном появлении. И вот, видимо нам повезло и змей решил прилететь именно в нашу деревушку.

Бесяшки, а именно так и называлась наша деревня, находились на отшибе он проездных дорог и крупных городов. С двух сторон дремучий лес, с одной поля и с другой речка. Перед речкой простирался большой луг, на котором стояла одинокая башня.

Вот в этой башне-то как раз и обитала красавица, которая и предназначалась Змею Горынычу в невесты. И в каждой деревне в нашей округе была такая башня. И красавицу выбирали каждый год. Это было уже традицией, праздником для всей деревни. Что-то типа местного конкурса красоты. Все девушки стремились в нём поучаствовать.

Стать первой красавицей было престижно. Данный статус присваивался на один год и давал девушке возможность всё это время ничего не делать. В её обязанности входило сидеть в башне и томно вздыхать, выглядывая в окошко. Участвовать в конкурсе могла любая. Единственным условием было то, что сердце у красавицы должно было быть свободным, ведь она всё же становилась гипотетической невестой Змея Горыныча. Несколько раз случалось такое, что за этот год девушка влюблялась и тогда её лишали звания избранницы и проводились внеочередные выборы.

Я во всём этом никогда не участвовала. Не скажу, чтобы не считала себя красавицей, но просто не любила я без дела сидеть. Не моё это. А вот Алёнка, подруга моя, в этом году даже практически победила. Чуть-чуть ей не хватило голосов, и она заняла почетное второе место. О чем очень сильно переживала. Зато теперь, глядя на летящего в небе монстра, думаю она уже была рада, что в этом году победила Дарья.

Горыныч тем временем значительно приблизился. Уже можно было рассмотреть и кожистые крылья, и сильные костистые лапы и три головы, которые словно почувствовав наши взгляды, синхронно повернулись и посмотрели на нас.

- Ой, мамочки, - сказала Алёнка, - Он нас кажется заметил.

- Бежим, - я схватила подругу за руку, и мы помчались в сторону деревни.

- Только бы огнем не дыхнул, ирод проклятый, - причитала на ходу Алёнка. - Ведь всё спалить может.

- Пусть только попробует, все головы поотрываю, - за свою деревню я готова была сделать всё что угодно.

Так уж получилось, что в свои девятнадцать лет я уже два года как была главой нашей деревни. Даже не знаю, как так вышло. Просто до меня управлял Бесяшками мой отец. И очень уж его все любили и уважали. Справедливый он был и к тому же хозяйственник хороший. Любую проблему решить мог, да так, что все довольны были. И к природе с любовью относился. Каждую животинку берег, каждую травинку.

Торговые дела вёл с умом. Цены не завышал, но и выгоду свою не упускал. Знал, как заезжих на место поставить, и следил, чтобы в деревне порядок был. Чтобы люди жили дружно, помогали друг другу и в беде не бросали.

Жили мы с ним вдвоём. Жена его, стало быть моя мама, умерла, когда я ещё совсем маленькой была. Я и не помню её совсем. А отец шибко любил её и больше уже не женился, хотя желающих конечно много было. И всю любовь свою он на меня направил. Баловал, но и уму разуму учил.

С малых лет я как хвостик везде за ним ходила ни с кем больше оставаться не хотела. Вот и брал он меня с собой, и всё время объяснял да показывал, как дела делаются. А лет с четырнадцати я уже и сама ему помогала. А он доверял мне как самому себе и говорил, что когда-нибудь я его место займу.

Не знала я тогда, что это когда-нибудь так быстро наступит. А после его смерти люди по привычке ко мне со своими проблемами приходили, а потом собрались и решили, что лучше меня его дело никто не сможет продолжить. Вот так и получилось.



Отредактировано: 02.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять