Красная ниточка желаний

Глава 2

Прохладный вечерний ветер из окна шевелил занавески, залетал в комнату и касался длинных рыжих волос девушки. Настя сидела на кровати, положив на колени книгу по биологии. Взгляд давно сверлил одну маленькую точку в предложении, которое до этого момента прочитывала раз пять точно. Она витала где-то в облаках, мысли о нем затуманивали разум. Она представляла как ниспадают прядки волос ему на глаза, как он их смахивает своими ручищами и при этом хмурит густые брови. «Что?» - спросил ее в этот момент смущённо Рома, Настя же лишь пожала плечами с улыбкой до ушей и пошла дальше.

В тот вечер, когда они познакомились, Рома написал «Спокойной ночи», отчего девушка ну совсем неспокойно спала. Теребя края одеяла и ворочаясь с одного бока на другой, Настя не могла забыть зелёные с карими крапинками глаза Ромки, прокручивала в голове события уходящего дня и просто не верила, что судьба столкнула ее с таким красавчиком.

Неосознанно пальцы коснулись красной ниточки на запястье, и все же, когда за окном уже стало светать, у неё получилось заснуть, но во снах ее преследовал образ нового знакомого.

Ещё неделю назад Настя ложилась спать ни о чем не думая, уроки делались вовремя, в голове был порядок, а сейчас... Сплошной кавардак!

Улыбка коснулась красивого лица, когда Настя вспомнила вчерашнюю прогулку в том самом парке. Теперь это их с Ромой значимое место - место их первой встречи, место прогулок и душевных, но пока что, скорее, дружеских разговоров.

Удивительно, но с ним так легко разговаривать, делиться чем-то из жизни, глупо хихикать, не думая о том, что он подумает что-то не так. Рома словно невзначай сказал, что ее смех очень греет душу, а эти слова грели душу в ответ, отчего девушка загоралась изнутри словно новогодняя елка...

- Что ты лыбишься?! - недоуменно восклицал Рома.

- Да ничего, просто удивительно! Ты знаешь меня три дня, а говоришь такие вещи.

- Мне трёх дней было достаточно, чтобы понять какая ты...

- Какая? - игриво спросила Настя.

- Ну... Как тебе это сказать... Живая.

- Ну не мёртвая же! - расхохоталась девушка так звонко, что казалось, будто она взвизгивает.

- Ой, как поросёнок визжишь, ей богу, - смеется в ответ Рома. Подождав, когда Настя успокоится, он продолжил:

- Вот именно об этом я и говорю. Ты открытая, лёгкая, живая и непринужденная, а ещё очень добрая и отзывчивая.

- Не слишком ли много прилагательных для одного предлодёгтя?

- Эй, это только начало, - как будто обиженно возмутится парень.

- Эх, Ромка... Знал бы ты какая я бываю зануда.

- Мне уже страшно представить, - помахав перед собой руками, Рома засмеялся.

- У тебя тоже смех греет душу... Я очень давно так не смеялась, спасибо тебе. И правда, такое чувство, что я знаю тебя очень даже долго, а не три дня.

- Ты тоже меня до конца не знаешь, но я не хочу открывать тебе тёмную сторону своей души, - заговорщически произнёс Рома, растянув губы в улыбке, - на самом деле я чёрствый сухарь, часто с дурным расположением духа.

- Да ну... - Настя не стала относиться к сказанному слишком серьезно, но для себя отметила, что все люди не идеальны, у всех есть свои достоинства и, конечно же, недостатки. А мириться с ними или же бороться - каждый решает сам. В данном случае Настя Роме не судья, да и он ей, собственно, тоже.

Они долго гуляли и разговаривали обо всем на свете, словно две потерянные души встретились спустя сотни, а может даже и тысячи жизней, настолько им было комфортно друг с другом. Помимо любимого кофе у них совпали вкусы касательно музыки, некоторых фильмов и даже в детстве у них были кошки с одинаковыми именами!

Вдруг воспоминания лопнули, словно мыльный пузырь, - дверь в комнату открылась, и случившийся сквозняк поднял в воздух несколько листов со стола. Настя резко вскочила, чтобы закрыть окно и навести порядок. Мама Насти, Лилия Петровна, принесла кружку чая с шоколадным печеньем. Ее длинная юбка шуршала при ходьбе, а такие же рыжие, как у дочери волосы, но уже слегка потускневшие с годами, подпрыгивали в такт движениям.

- Настюша, ты не спускалась вниз, поэтому принесла тебе чай с твоим любимым печеньем.

- Мамочка, спасибо тебе! - Настя чмокнула маму в щеку, поднесла чашку к носу и вдохнула аромат трав. «Ммм, мята и бергамот, мои любимые». Отхлебнув вкуснейший чай, она закрыла от удовольствия глаза и принялась кусать печенье.

- Ты какая-то не такая в последние дни... Не связан ли с этим мальчик, который каждодневно бегает мимо наших окон? - ласково улыбнулась женщина. От этого Настя чуть поперхнулась, но скрыла это, сделав огромный глоток чая.

- Мам! Ну ты сыщик, каких ещё поискать! - Обе засмеялись.

- Ну так я же права? Разве нет?

Настя собралась духом и решила поделиться своими ощущениями. Они всегда по возможности делились секретами, поэтому пять дней молчания, пока прогнозы на их взаимоотношения с Ромой были неведомы, Настя держала в секрете. Что ж, настало время.

- Мам, его зовут Рома.

***

Утром следующего дня Настя спешила на пару по биологии, так как ожидалась проверочная работа. Кое как она все же смогла подготовиться прошлым вечером. Рассказать маме про парня было хорошей идеей, потому что мысли о нем заполняли голову, не оставляя место для биологии.

Ночью снова снился Рома! Насте казалось, что она сошла с ума и больше не сможет нормально соображать. В груди сердце трепыхалось, как птичка в клетке, того гляди вырвется на свободу, оставив пустую зияющую дыру, от этого становилось даже страшно. Ей не хотелось думать о плохом, старалась не бояться стремительного начала в отношениях с молодым человеком «а вдруг, а если...», она решила, что не будет упускать шанса, но и вперёд забегать не станет. Пусть все идёт своим чередом, пусть судьба руководит, девушка ей доверяет.

Сидя на паре, Настя поймала себя на мысли, что снова находится в какой-то прострации: смотрит в одну точку, мысли где-то далеко, а листочек весь в сердечках и непонятных каракулях.



Отредактировано: 29.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять