1431 год.
Ханян, столица Чосон.
Лучи солнца заглянули в окно, касаясь моего лица. Я невольно поморщился, чувствуя раздражение. Прикрыл глаза ладонью, пытаясь спрятаться, но лучи восходящего солнца уже заполнили комнату, не оставляя мне шанса поспать чуть дольше.
Солнце всегда приходило слишком рано — как напоминание, что этот день мне тоже не принадлежит.
Лёгкий скрип заставил меня вздрогнуть. Я заметил, как двери спальни тихо открывались, и тут же повернулся на бок, притворяясь, что сплю.
- Просыпайтесь, молодой господин, - раздался тихий голос слуги.
Я крепче сжал глаза, надеясь, что он уйдёт и не будет будить меня так рано. Но у слуги были другие планы, и он, как обычно, не собирался отступать, изо дня в день выполняя одно и то же.
Я прислушался - стало слишком тихо. Поджал губы, понимая, что меня раскрыли.
- Молодой господин, - его голос был уставшим. - Я знаю, что вы не спите.
Я затаился, отыгрывая свою роль до конца. Тогда мужчина подошёл к окну, открывая его.
Свет из окна безжалостно ударил мне в лицо. Я накрылся одеялом, пытаясь спрятаться.
Но было уже поздно.
Я резко откинул одеяло, чувствуя, как раздражение наполняет меня.
- Сунчёль! - выкрикнул я. - Ты снова решил, что солнце важнее моего сна?
Слуга никак не отреагировал. Кротко опустил глаза, принимая мой гнев на себя. Словно он давно перестал быть для него чем-то новым.
Я недовольно поджал губы.
Злиться совсем не хотелось. Но и вставать я не спешил, понимая, что этот день будет таким же, как и все другие.
Я посмотрел на Сунчёля - он всё так же стоял у окна, покорно ожидая, пока я встану. И мне стало жаль его.
Почему он просто не уйдёт?
Я ведь знал ответ на этот вопрос.
Как он может уйти? Он ведь не свободен...
Как и я.
Он служит моему отцу, а я... просто мальчишка, которому он вынужден подчиняться.
Я тяжело вздохнул и поднялся на локтях. Зажал волосы, и в следующую секунду резко дёрнул.
- Ай! - сорвалось с моих уст.
Сунчёль покачал головой, осуждая.
- Я же говорил Вам, молодой господин, не спать с распушенными волосами, - тихо сказал он, не поднимая глаз.
- Мне так удобно, - упрямо заявил я.
Сунчёль опустился рядом, помогая мне выбраться из пут собственных волос.
- Спасибо, - еле слышно произнёс я, отводя взгляд.
Он никак не отреагировал. Лишь аккуратно распутал последнюю прядь и отстранился, будто ничего не услышал.
Я задержал на нём взгляд, пытаясь понять, о чём он думает. Мне всегда хотелось узнать, кто он и как попал к моему отцу. Я слышал, что Сунчёль родился рабом. Неужели он и правда никогда не был свободен? На вид ему было около сорока... интересно, у него есть жена? Дети? Братья или сестры? Мне хотелось знать о нём всё... или хотя бы что-то... что сделало бы его живым, а не просто частью этого дома. Сунчёль - это его настоящее имя? Или отец так назвал его?
Сунчёль поднял на меня глаза - и я тут же отвёл взгляд, словно меня поймали на чём-то постыдном.
- Что-то не так, молодой господин? - тихо спросил он, поправляя моё одеяло.
- Нет, ничего, - отмахнулся я.
Сунчёль продолжил расправлять одеяло, а я снова взглянул на него, пытаясь найти ответы.
Мне было около пяти лет, когда я попал в отчий дом, и Сунчёль всё это время был со мной. Помню, как тянулся к нему, хватал за рукав, не отпуская, даже когда он пытался уйти. Помню, как плакал, злясь, что он не остаётся.
А он всё равно уходил.
Сунчёль не позволял дистанции между нами стать хоть немного меньше. Всегда делал шаг назад, стоило мне приблизиться. Всегда находил повод уйти. Всегда возвращал всё на свои места.
В детстве я считал его своим другом, а потом понял, что заблуждался. Для него я был не Хёнджином. Я был сыном его хозяина.
Сунчёль никогда не позволял себе лишнего. И я так и не понял — боялся ли он… или просто не хотел.
Сунчёль отошёл в сторону, скрываясь за ширмой. Привычным движением подготовил для меня сменную нижнюю одежду.
Я неохотно встал, до последнего сопротивляясь утреннему солнцу. Лениво потянулся, разминая мышцы, и проскользнул за ширму, желая спрятаться. Начал развязывать ленты на рубашке.
Стыдливый румянец коснулся моих щёк, и я тут же выглянул из-за ширмы, невольно проверяя, не смотрит ли он. Слуга стоял спокойно, повернувшись ко мне спиной.
Я с облегчением выдохнул, но смущение продолжало душить меня. Я быстро снял с себя нижнюю одежду, стараясь не задерживать взгляд. Тут же натянул чистые штаны. Затем рубашку. Ткань тихо шуршала, ложась по телу. Я невольно улыбнулся, чувствуя запах свежевыстиранной одежды.
Отредактировано: 26.06.2026