Крепкие узы. Тайна одной помолвки

Глава 4

СУРИ

Моя лучшая подруга Лия, по совместительству наследница правящего, Королевского клана Ведьм определенно сошла с ума! Это надо было придумать, устроить такой сложный ритуал. Только безумный или отчаявшийся человек, способны на такое… Хотя… В ее случае все средства хороши. Не понимаю, как ее мать могла обречь свою единственную дочь, будущую главу клана, на жалкое существование. Без магии. И ладно бы в Имперских землях, где остались только крохи истинных знаний. Так нет же, за Разделительным хребтом, где волшебство разлито в воздухе и ни одно живое существо по эту сторону не мыслит жизни без магии.... Нет. определенно это последний шанс узнать путь к освобождению от разрушающих подругу пут навязанного брака. Только вот почти никто из совершивших ритуал соединения с предками не выжил... По крайней мере сохранив разум. А выжившие жили сотни и сотни лет назад, еще до Разделения. Так что даже мудрого совета спросить не у кого. Ну что ж. Кто не рискует - тот и не живет! Пойду подготавливать Зал Заклинателей, к предстоящему событию. Он подходит лучше всего. Ведь от его стен отражается все творимое внутри колдовство и ни один из советников и их шпионов не узнает о задуманном Лией.

Мы решили воплотить задуманное через три дня. Время было подобрано идеально. Именно в ночь полной луны и совершаются все сложные действия с высшими материями. За два часа до полуночи мы с Лией встретились в Зале чтобы еще раз проверить все приготовления и собственно начать сам ритуал Вызова Пророка. Алиера ужасно бледная с распущенными волосами и босиком выглядела впечатляюще, видно, что боится грядущего, но держится. Мне же страшно до жути. Сразу вспомнились все неудачные случаи, когда сумасшествие вызвавшего предков было самым легким последствием.

- Лий -голос дрогнул и стал жалобным, - Ты вправду этого хочешь? Ведь не поздно же еще отказаться от задуманного.

- Айсурин не надо. Я уже все решила. - Когда подруга называет меня полным первым именем сомнений не остается. Ее не переубедить.

Я порывисто обняла Лию и заглянула в ее глаза:

- Тогда у нас все просто обязано получиться?

Она кивнула и произнесла решительным голосом:

- Пора начинать!

***

Все пошло не так! Стоило Лие лечь в центр начертанной на полу пентаграммы и войти в состояние транса, а мне начать читать на распев нужные заклинания, как наша с Лиерой астральная связь, ниточка соединяющая нас будто двух сестер оборвалась. Я перестала чувствовать ее. Совсем. Я подбежала в центр круга и упав рядом с ней на колени просканировала ее магическим зрением. О нет! В ее ауре образовалась брешь, и она истончалась с немыслимой скоростью, а душа Ли была где-то далеко, откуда можно и не вернуться. Слезы покатились градом по щекам, а паника затмила разум. Мысли заметались как сумасшедшие и не придумав ничего лучше, я начала делиться с Ли своей жизненной энергией. Прошло всего несколько минут, хотя кажется что прошли века ожидания, когда подруга наконец пошевелилась и со вздохом открыла глаза.

-Где? - Как же я счастлива снова услышать этот голос! - Что произошло?

- Ли, - я улыбнулась, - Слава Богам, ты в порядке.

- Тшшш, - Она с трудом поднялась на ноги, и с тревогой огляделась.

- Что случилось?

- Здесь кто-то есть, - я взглянула в ту же сторону что и Лия, и увидела, как сгустившийся под потолком воздух приходит в норму.

- Ушел. Думаешь это соглядатай советников?

- Не знаю кто это был, но он мне помог. - Алиера массировала виски дрожащими пальцами - пойдем, здесь нам делать уже нечего.

- Не хочешь мне рассказать, что пошло не так в ритуале? - я с тревогой наблюдала за идущей неуверенной походкой к двери Лией.

- Потом. Нам нужно отдохнуть. - Подруга схватилась за дверную ручку и почти выскользнув за дверь произнесла, - Понадобится много сил. Через два дня мы едем в разрушенный храм покоя, храм Семерых.

- Это значит, что Предки ответили на твои вопросы? - спросила я уже у тишины, наступившей, вслед за хлопнувшей дверью.

Ну что ж, храм, так храм. Там мы с Алиерой еще не были. Я побрела к двери, сил почти не осталось. Значит за оставшееся до отъезда время нужно их успеть восстановить.

МАКС

Я сидел в кресле и пытаясь осознать свалившуюся на меня информацию, мрачно буравил взглядом стену кабинета. В комнату зашел Тим. Мельком глянув на него, я продолжил свое увлекательное занятие. Мигом оценив обстановку, тот присвистнул и ехидно прокомментировал:

- Дырку просверлишь, ремонтировать придется. А нам некогда пока.

- Нужно связаться с моей невестой и назначить дату свадьбы. - Я наконец решился произнести вслух эту фразу.

- Нужно срочно позвать мага! - Тим подбежал к столу и проложил руку мне на лоб. - Болезнь прогрессирует.

- Я себя нормально чувствую. - Отмахнулся я от советника.

- Да?- с сомнением протянул Тим. - А по-моему у тебя бред.

- Я разговаривал с Маркусом и он мне объяснил кое-что.

- А другу ты это кое-что рассказать не хочешь? - Тим растянулся в кресле напротив и скрестив руки на груди выжидательно уставился на меня. Демонстрируя всем своим видом, что от пересказа разговора с магистром мне не отвертеться.

- Хорошо, сам напросился! - Собравшись с мыслями я начал. - Как хорошо ты помнишь историю разделения?

- Когда от людей отделились все иные расы? Мы это с тобой вместе проходили с наставником Килиасом. - Тим хмыкнул - Скучный старикашка. До сих как его вспомню, в сон клонит. Но к чему ты это спросил?

- А к тому, друг мой чудесны. - Я поднялся со своего места и подошел к окну - Что история распада и моя женитьба с Алиерой взаимосвязаны.

- Взаимосвязаны? - Советник пришел в ступор. - Каким образом?

- Вот это я и хочу тебе рассказать.

- Ну рассказывай, удиви. - к Тиму быстро вернулось привычное самообладание.

Всматриваясь в раскинувшийся за окном пейзаж, я начал рассказ Маркуса.

- Когда еще все народы жили дружно, у короля, моего пра- не знаю еще сколько раз пра дедушки, до его женитьбы был роман с одной из верховных ведьм. Как водится у короля уже была невеста, и когда пришел срок свадьбы ведьма не захотела отойти в сторону. Она жутко обиделась на прадедушку и прокляла весь наш род.



Отредактировано: 01.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять