Крестовик: глава третья

Ненужное дитя

Глава третья: Ненужное дитя

Меня зовут Борис Десмет. Отчества у меня нет, да и семьи тоже. Хах. Родился в промышленном, всеми забытом городке. Моя мама работала барменом до встречи с отцом. Он представился учёным и обещал сделать её безумно богатой. Вот так я и появился на этот жалкий и ужасно скучный свет. Мать не стала богатой. Больше скажу, после родов она сразу же погибла. Хах. Её смерть была весьма необычной. Тело, принадлежавшее когда-то маме, с каждой секундой ссохлось. Интересно, а не я ли случайно стал причиной такого процесса? Отец сначала заботился обо мне, пытался воспитать. А также проводил различные опыты надо мной. Всё потому, что у меня были необычные глаза. Они были чисто золотого цвета. Хах. Да я настоящая мечта странствующего торговца. А когда я обращался к людям с просьбой, они начинали светиться. Сначала задания были обычными: не моргай сколько можешь, найди лишний предмет. Но потом, потом они начали походить на пытки. Каждый день, каждый гребаный день я должен был, смотря на предмет, попытаться его передвинуть. Как я вообще должен это делать? Я обычный человек! А не персонаж детского комикса. Отец начал меня раздражать, и я начал фантазировать, как он умирает. Хах. Он прожил со мной недолго. Когда мне исполнилось… восемь? Или девять? Неважно. Я приказал ему прыгнуть с крыши. Странно, но он не удивился и не ругал меня. Нет. Услышав это, он молча кивнул и, открыв окно, бросился вниз. Тогда я и понял, что я вовсе не обычный ребёнок, и из-за моей «способности» мне стало так скучно жить. Всё, всё, что я хочу, всё, что я пожелаю, исполнится! И сейчас, стоя напротив статуи этого якобы «героя», внутри меня что-то загорелось. Жизнь снова меня заинтересовала. Человек, которому не страшны пули. Я сдеру с него кожу и вдосталь повеселюсь. Хах!

В этот момент к мужчине подошёл озабоченный полицейский и с явным подозрением спросил:
— Сир, с вами всё хорошо? Вы сейчас разговариваете со статуей? Пройдёмте со мной.

Борис с недовольством посмотрел на него сверху вниз и спокойно бросил:
— Сгинь.

Страж закона мгновенно попросил прощения и устремился в темноту ночного городка. Против его воли никто не сможет пойти.

— Где же мне искать этого чудика?

Вдали улицы тускло мигала старая вывеска «Бар Пурпурная Волна».
— Хм, надо бы подумать за кружкой.

Зайдя в бар, он сел посреди зала и, заказав напиток, начал планировать дальнейшие действия.

Борис сидел, сутулясь над стаканом, водил пальцем по столу, бормоча себе под нос. В этот момент на старом, временами мигающем телевизоре передавали об очередной стачке в столице. Рабочие требовали увеличения зарплаты и что-то ещё. Устройство доживало свою жизнь, и некоторые слова было трудно разобрать.
— Стачка… Хм, а это может сработать.

Несколько недель спустя…
Страна: Dives Patriae.
Город: Urbs Solis.
Дворцовая Площадь.

На главном экране, который так хорошо смотрелся на небоскрёбе, мельтешили различные каналы. На них отрывками до сих пор говорили о загадочном герое. Он всё больше вдохновлял людей. За последние дни он спас больше ста пятидесяти человек. Герой влиял не только на боевые действия. Преступность тоже стала уменьшаться. Он вселял не только гордость и веру, а также и страх. Никто не хотел становиться на его пути и быть его врагом.

На этой площади состоялся очередной митинг в его честь. Люди шли с фотографиями или же рисунками своего героя, дабы отдать дань уважения храбрецу. Но во всей этой картине выделялся один человек. Он был одет в лохмотья, лицо было спрятано за маской, а голова укутана в капюшон. По широким плечам можно было сделать вывод, что это был парень. Он медленно брёл вместе с остальными, но в его движениях просматривался страх. Он будто скрывался от кого-то. И в момент, когда пришло время дать речь одному из лидеров этого мероприятия, парень, окружённый толпой, скинул с себя лохмотья.

Наступила гробовая тишина…

Парень был весь в взрывчатке. Он не дрожал, он стоял уверенно. По нему было видно, он готов, он сможет!

Экран, висящий на небоскрёбе, резко погас. Вся площадь таяла в ожидании. Что же сейчас произойдёт? И ответ не заставил себя долго ждать.

Экран начал мигать, и в его изображении начал проявляться силуэт.

Это был широкоплечий мужчина плотного телосложения. На одном глазу был монокль. И когда мигания закончились, перед толпой предстал он.

— Хаха. Ну, привет, Dives Patriae. Как ваши дела? Догадываюсь, что не очень.

Мужчина на экране был никто иной как Борис Десмет. По его лицу отчётливо было видно, что он счастлив. Ведя диалог со страной, он время от времени посмеивался. На его лице был виден оскал, как у хищника.

— Как вы могли догадаться, я решил вас порадовать! Да, вы будете в восторге! Обещаю, хах.

Сказав это, он подмигнул.

— Но это ещё не всё. Я заминировал не только Дворцовую площадь. Нет, нет, нет. Это было бы очень скучно. Я заминировал все крупные города Dives Patriae. Я хочу, чтобы этот день вы запомнили на-все-гда!

В этот момент он изменился в лице. Он стал гораздо серьёзнее. Глубоко вздохнув, он произнес:

— Вы любите клубнику? Я в детстве безумно! А вы знаете, почему мы её так сильно любим? Нет? Никто не знает? Да потому что мы едим её не всегда! Только представьте, если бы клубнику мы бы ели каждый день. Спустя неделю, может, две, мы бы терпеть её не могли! Вы бы кончали: «Избавьте нас от неё!» Тут он замолчал на некоторое время и сказал:

— Ну так вот, желание съесть клубнику — это наша жизнь. Пока мы хотим её съесть, мы хотим жить. Если в нашей жизни и без того никчёмной пропадёт желание, стремление к чему-либо… Мы перестанем жить… И вот! Я снова захотел съесть эту сладкую, сочную ягоду. Увидя вашего «героя», в моей груди загорелся огонь! И я так обрадовался, даже нет. Я стал поистине счастливым! Что захотел поделиться этим с вами, мои родные.

Он подошёл ближе, да так близко, что видны были только губы. И тихо, почти шепотом, сказал:



Отредактировано: 21.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять