По приезде на место грузчик Он-Ван меня обрадовал. Ему чего-то там не доставало по его навыку, так что он сам взялся занести наверх всю поклажу. Я категорически не возражал. По мере необходимости помогал – накладывал сверху упаковки бумаги, а то ему самому было неудобно это проделывать.
Отец парня за все время не произнес ни слова. Видимо, основательно утомился играть в игрушку, где приходилось терпеть буйного хозяина да вкалывать ежедневно с утра до ночи. Он-Ван все занес, и мы с ним попрощались, пожелав друг другу удачи. Они поехали к воротам, а я стал подниматься к Мастеру, гадая, какую работу он мне поручит на этот раз.
Юстов Гордон встретил меня бурно, впрочем, как всегда:
– Ну где ты ходишь?! У нас тут с тобой море работы! Писать умеешь?
– Ну, конечно.
– Отлично! Тогда садись и показывай. И старайся, как следует!
То, что мне придется сейчас брать перо и что-то там им писать – озадачило. У меня и с нормальной-то ручкой почерк не особо красивый, а тут вообще придется писать не пойми чем.
Я сел за свободный стол. Мастер выдал лист бумаги. Поставил передо мной чернильницу и всучил новое перо. Я осторожно взял его, мысленно представляя, как буду им писать. По-моему, оно было слишком тонким и хрупким. Для письма вообще не годилось. Того и гляди, чуть сильнее надавишь и надломится. Как потом кривым писать?
– У нас с тобой еще столько работы! – приговаривал Мастер. – А если и верховный жрец сделает заказ, так весь месяц будем корпеть, не разгибая спины.
Отойдя от меня, он взял брошюру.
– Итак, начинаем писать под диктовку. «Столетие назад, когда создатели появились в мире и…»
Ох, была не была!
Все-таки перо Мастера было особым: когда я окунул в чернильницу свое, оно и не собиралось перекрашиваться, а повело себя так, как ему и следовало – взяло немного чернил, и все. Я стал подносить перо к бумаге, и гадюка-капля, будь она неладна, попыталась с него сорваться. Я замер. Мастер тоже остановился, наблюдая, как она на глазах набухла и не в силах больше удержаться, плюхнулась на бумагу. Посреди листа образовалась здоровенная клякса.
Сука...
Это все, что я смог подумать в этот момент.
Приготовился к дикому ору.
– Ну кто так делает?! Окунул и сразу неси к бумаге! Чего ждешь?! Давай еще раз.
Приступил ко второй попытке.
Рука предательски принялась трястись мелкой дрожью. Вроде все нормально, изверг пошел на исправление, бери и пиши, но что-то дело вообще не шло. Окунуть-то окунул перо в чернильницу, донес его до бумаги без происшествий, начал писать и вообще ерунда стала получаться. Это даже не почерк первоклашки, а каракули примитивного создания, которому впервые дали возможность что-то написать. Текст шел криво, косо и с ужасной прорисовкой дрожащих букв. Перо совершенно меня не слушалось. Кончик ходил-бродил, куда ему вздумается, размазывая чернила по бумаге.
– Нет, ну это никуда не годится! – воскликнул Мастер. – Ну вот как ты сел? Кто так садится для письма? Сядь, поудобнее. Не нужно ерзать. Выпрями спину. Да не сутулься!
Я выполнил все требования, но Мастер все равно остался недоволен:
– У меня такое чувство, ты вообще меня не слышишь. Я же тебе говорю: обязательно выпрями спину.
Исправился. Хотя такое чувство появилось, что Гордон с таким же успехом мог пристать к идеально стоящему столбу, возмущаясь, что не туда поставили, и можно было его поставить ровнее. Непись просто отрабатывал, что ему прописали разработчики.
– Теперь расположи лист так, чтобы тебе было удобно. Поставь чернильницу поближе, но не настолько, чтобы она мешала. Вот так. Теперь приступай к письму, – морщась, комментировал Мастер.
Все расставил, снова начал писать. И опять – сплошные каракули.
– Ровнее, еще ровнее. Рука должна скользить по бумаге. Да не дави ты так на перо!
Мастер, стоит рядом, без конца подначивает, а у меня письмо вообще не получается. Дошел до конца строчки и остановился.
– Ты совершенно меня не слышишь и не понимаешь, что я говорю… – разочарованно произнес Мастер.
А до меня, наконец, дошло. В моих характеристиках восприятие и интеллект числятся по нолям. С такими цифрами я вообще ни с чем квалифицированным не справлюсь. Настал звездный час для остатков свободных очков. Открыл характеристики и кинул по одному очку в каждое.
– Даже не знаю… У тебя патологическое отсутствие способностей к письму… Мда…
– Давайте, я еще раз попробую.
– Пробуй, – без энтузиазма произнес он.
Снова начинаю писать.
Доступен навык письма.
Желаете принять? Да\Нет.
#29087 в Фантастика
#3807 в ЛитРПГ
#21555 в Попаданцы
#16259 в Попаданцы в другие миры
приключения, литрпг, прокачка героя
16+
Отредактировано: 27.10.2019