Кристальный Мир. Рейд

Глава 9

По приезде на место грузчик Он-Ван меня обрадовал. Ему чего-то там не доставало по его навыку, так что он сам взялся занести наверх всю поклажу. Я категорически не возражал. По мере необходимости помогал – накладывал сверху упаковки бумаги, а то ему самому было неудобно это проделывать.

Отец парня за все время не произнес ни слова. Видимо, основательно утомился играть в игрушку, где приходилось терпеть буйного хозяина да вкалывать ежедневно с утра до ночи. Он-Ван все занес, и мы с ним попрощались, пожелав друг другу удачи. Они поехали к воротам, а я стал подниматься к Мастеру, гадая, какую работу он мне поручит на этот раз.

Юстов Гордон встретил меня бурно, впрочем, как всегда:

– Ну где ты ходишь?! У нас тут с тобой море работы! Писать умеешь?

– Ну, конечно.

– Отлично! Тогда садись и показывай. И старайся, как следует!

То, что мне придется сейчас брать перо и что-то там им писать – озадачило. У меня и с нормальной-то ручкой почерк не особо красивый, а тут вообще придется писать не пойми чем.

Я сел за свободный стол. Мастер выдал лист бумаги. Поставил передо мной чернильницу и всучил новое перо. Я осторожно взял его, мысленно представляя, как буду им писать. По-моему, оно было слишком тонким и хрупким. Для письма вообще не годилось. Того и гляди, чуть сильнее надавишь и надломится. Как потом кривым писать?

– У нас с тобой еще столько работы! – приговаривал Мастер. – А если и верховный жрец сделает заказ, так весь месяц будем корпеть, не разгибая спины.

Отойдя от меня, он взял брошюру.

– Итак, начинаем писать под диктовку. «Столетие назад, когда создатели появились в мире и…»

Ох, была не была!

Все-таки перо Мастера было особым: когда я окунул в чернильницу свое, оно и не собиралось перекрашиваться, а повело себя так, как ему и следовало – взяло немного чернил, и все. Я стал подносить перо к бумаге, и гадюка-капля, будь она неладна, попыталась с него сорваться. Я замер. Мастер тоже остановился, наблюдая, как она на глазах набухла и не в силах больше удержаться, плюхнулась на бумагу. Посреди листа образовалась здоровенная клякса.

Сука...

Это все, что я смог подумать в этот момент.

Приготовился к дикому ору.

– Ну кто так делает?! Окунул и сразу неси к бумаге! Чего ждешь?! Давай еще раз.

Приступил ко второй попытке.

Рука предательски принялась трястись мелкой дрожью. Вроде все нормально, изверг пошел на исправление, бери и пиши, но что-то дело вообще не шло. Окунуть-то окунул перо в чернильницу, донес его до бумаги без происшествий, начал писать и вообще ерунда стала получаться. Это даже не почерк первоклашки, а каракули примитивного создания, которому впервые дали возможность что-то написать. Текст шел криво, косо и с ужасной прорисовкой дрожащих букв. Перо совершенно меня не слушалось. Кончик ходил-бродил, куда ему вздумается, размазывая чернила по бумаге.

– Нет, ну это никуда не годится! – воскликнул Мастер. – Ну вот как ты сел? Кто так садится для письма? Сядь, поудобнее. Не нужно ерзать. Выпрями спину. Да не сутулься!

Я выполнил все требования, но Мастер все равно остался недоволен:

– У меня такое чувство, ты вообще меня не слышишь. Я же тебе говорю: обязательно выпрями спину.

Исправился. Хотя такое чувство появилось, что Гордон с таким же успехом мог пристать к идеально стоящему столбу, возмущаясь, что не туда поставили, и можно было его поставить ровнее. Непись просто отрабатывал, что ему прописали разработчики.

– Теперь расположи лист так, чтобы тебе было удобно. Поставь чернильницу поближе, но не настолько, чтобы она мешала. Вот так. Теперь приступай к письму, – морщась, комментировал Мастер.

Все расставил, снова начал писать. И опять – сплошные каракули.

– Ровнее, еще ровнее. Рука должна скользить по бумаге. Да не дави ты так на перо!

Мастер, стоит рядом, без конца подначивает, а у меня письмо вообще не получается. Дошел до конца строчки и остановился.

– Ты совершенно меня не слышишь и не понимаешь, что я говорю… – разочарованно произнес Мастер.

А до меня, наконец, дошло. В моих характеристиках восприятие и интеллект числятся по нолям. С такими цифрами я вообще ни с чем квалифицированным не справлюсь. Настал звездный час для остатков свободных очков. Открыл характеристики и кинул по одному очку в каждое.

– Даже не знаю… У тебя патологическое отсутствие способностей к письму… Мда…

– Давайте, я еще раз попробую.

– Пробуй, – без энтузиазма произнес он.

Снова начинаю писать.

Доступен навык письма.

Желаете принять? Да\Нет.



Отредактировано: 27.10.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять