- Скажи, а это все настоящее? - Сергей задумчиво смотрел на полку с книгами, даже не притронувшись к чашке с чаем, заботливо налитым Дедом Морозом. Как то неожиданно они поменялись местами, Сергей чувствовал себя в квартире непривычно, словно в гостях, зато старик был как у себя дома. Он даже переоделся в простую одежду, и подровнял бороду, и кажется, даже слегка помолодел. Во всяком случае, седых волос стало гораздо меньше. - Все эти миры, в которых я побывал?
- А я настоящий? - Усмехнулся старик, подталкивая к Сергею блюдо с собственноручно испеченными пирожками - Меня же тоже кто-то придумал.
- В смысле, придумал? Просто придумал, и все?
- Ну, нет, конечно - По доброму усмехнулся Дед мороз - Этого недостаточно. Нужно придумать и описать так, чтобы люди поверили.
- И если в тебя верят, то...?
- То я становлюсь настоящим. - Кивнул старик.
- С книгами так же? - Подобрался Сергей - Если кто то в верит в то, что все это где то есть, то мир становится настоящим?
- Абсолютно верно.
- Но эти книги, которые я выбирал, они же далеко не шедевры? - Удивился Сергей - Нет, не плохи, но не настолько, чтобы в них поверить!
- Но ты же поверил?
- Так я в них был!
- Ну и что? Да и, если честно, не смог бы я без твоей помощи, тебя туда засунуть.
- Значит, мои жена и дети... - Добрался наконец Сергей до самого важного, на данный момент вопроса - Они где-то там? Что там было дальше, они живы?
- А я то откуда знаю? Автор ничего не писал об этом. Там седьмой том заканчивается на третьем году после того как ты в книгу попал. Посчитай сам, сколько ему понадобится, что бы дописать до твоей смерти? - Задумчиво почесал в затылке Дед Мороз - А тебя в самом начале боя убили.
- Это да, - машинально потер грудь Сергей - Да еще как глупо! Орком с размаху придавило, когда я его волка заколол...
- Я видел - Кивнул старик.
- А мой сын?
- Не знаю. Я все видел твоими глазами.
- Жаль... - Вздохнул Сергей, и опомнившись, взял в руки чашку с остывшим чаем. Несмотря на то, что в другом мире прошло два десятка лет, здесь, в этой квартире все еще длилась та самая новогодняя ночь, и в организме путешественника по мирам, плескалось изрядно алкоголя. Нужно было трезветь. - И что, ты все двадцать лет за мной наблюдал?
- Да ну, я бы со скуки умер! Нашел себе занятие поинтересней.
- Какое, если не секрет?
- Книги читал. - Пожал плечами Дед Мороз - Ты знаешь, попадались очень даже ничего, вполне годные. Я им даже отзывы написал.
- Зачем тебе это? - Вяло поинтересовался Сергей, просто что бы потянуть время. Сам же он обдумывал совсем другое.
- Поддержать, подбодрить, глядишь, напишут что то совсем хорошее.
- И что, всех оббежать успел, и поговорить? Как ты успел?
- Нет, зачем? Есть же интернет. Не считай меня совсем бестолковым - Покачал головой старик - Освоил я вашу адскую машинку. Даже страницу завел себе. Буду каждый день там эти отзывы выпускать. Только нужно псевдоним придумать. Назовусь, наверное, Белкиным... Или Кроликовым... Как раз будет чем целый год, до следующего праздника убить.
- Чем бы дитя не тешилось... - Пожал плечами Сергей, и вздохнув, поднялся со стула и шагнул к полке.
- Ладно, внучек. - Старик тоже встал, и стукнув посохом, мгновенно оказался в привычной шубе и с мешком за спиной - Загостился я у тебя, пора и честь знать...
- Погоди, а мне что, не надо больше в книги? - Удивился Сергей.
- А зачем? - По доброму улыбнулся Старик, поправляя шапку - Все что было нужно ты уже понял. Дальше сам.
- Постой! - Заметался Сергей, лихорадочно соображая - Ты мне еще нужен! Мне же еще семью... И...
- Сам! - Отрезал старик, но уже выходя из квартиры, обернулся и добавил - Да не переживай ты, помогу, чем смогу. Но только немного... Жди в гости через год, посмотрю, что у тебя и как.
- Спасибо! - Выдохнул Сергей закрывшейся двери, и постояв немного, отправился спать. Предстояло много работы, и начинать ее стоило на свежую голову.
Несколько месяцев спустя.
- Слушай Серый, я тут прочитал твой рассказ...
Звонил старый друг Сергея, который с некоторых пор, увлекся писательством. Когда-то, Сергей пропустил эту информацию мимо ушей, ну, подумаешь, хобби как хобби, не лучше и не хуже других... А вот сейчас вспомнил и решил поделиться с ним своими попытками в этом деле, и отправил ему рассказ, в котором, не заморачиваясь с выдумками, просто описал свои недавние приключения. А что, вполне себе, фантастика получилась.
- Что, все плохо?
- Да нет, нормально, а для первого раза вообще хорошо. Правда я бы кое что заменил, да герои у тебя... - Алексей замялся, но потом продолжил - Слушай, тут такое дело, я тут на конкурс рассказов записался...
- Ну, молодец!
- Да нет, дослушай! На работе завал, и я не успеваю ничего, ни придумать и не написать. А там сюжет такой еще, заморочный... Ну, как сейчас модно. Попаданцы всякие, фэнтези, маги принцессы... И два дня осталось всего.
- И? - Не понял Сергей - Чего ты мнешься то? Говори как есть!
- В общем, твой рассказ, с натяжкой, но подходит. Вот я и хотел...
- Тебе его отдать? Да вообще не вопрос! Пользуйся.
- Вот спасибо! - Явно обрадовался Алексей - С меня магарыч!
- Даже не надейся! - Сергея вдруг осенило - С тебя огромный магарыч. Я тут книгу пишу, вот ты ее себе так же заберешь, доработаешь, и раскрутишь, что бы люди читали. Автором себя запишешь, и все такое...
- Это как? Тебе то это тогда зачем?
- Хочу!
- Аргумент, конечно... - Озадачился Алексей - Слушай, давай я тебе просто помогу, и сам ее опубликуешь потом?
- Не, не хочу. Да и не буду я больше ничего писать, не мое это. Но эту книгу хочу что бы прочитали.
- Ладно, заезжай в выходные, посмотрим.
- Договорились.
- Все, тогда я работать, спасибо тебе еще раз, пока!
- Давай...
Сергей сбросил звонок, и вернулся за компьютер. Тогда в Январе, он много думал, переживал об оставленной в вымышленном мире семье и, кажется, нашел способ вернуться к ним.
#22006 в Фантастика
#1291 в Юмористическая фантастика
#17891 в Попаданцы
#13476 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 30.06.2022