Громкая музыка била по ушам. Бездушная, как и большинство новинок. В плотной толпе под светом прожекторов мелькали нетрезвые лица. Весёлые, разгоряченные, беззаботные посетители вызывали у сотрудников клуба отвращение.
В «Очаге» было людно даже по будням. Это было место, куда люди приходили “выгнать бесов”, найти себе компанию на ночь или угоститься чем-нибудь необычным. Краем глаза за обстановкой вокруг наблюдала невысокая хрупкая девушка, одетая в довольно строгую для такого места одежду — бордовое платье-футляр и короткий пиджак. Она сидела за двухместным столом в гордом одиночестве и потягивала из большого бокала коктейль.
— Ты чего такая грустная?
На соседнее кресло завалился незнакомый парень. Девушка окинула его быстрым оценивающим взглядом. Симпатичный, высокий, слегка пьяненький. Пока ещё слегка.
— Никто не приглашает танцевать. — Девушка пожала плечами и сделала ещё один глоток коктейля.
— Как тебя зовут?
— Маша.
— Приятно, я Слава... Святослав.
Слава протянул девушке руку, и та в ответ слегка пожала ее.
— Какие у тебя руки холодные. Замёрзла?
Парень накрыл маленькую Машину ладошку своей.
— Потанцуем и согреюсь.
Держась друг за друга кончиками пальцев, они направились на танцпол. Девушка мгновенно приковала к себе внимание всех сотрудников клуба. Песню за песней пара становилась все ближе и ближе.
Вскоре Слава предложил взять выпить, и они вместе подошли к барной стойке.
— Катя! — обратилась к огненно-рыжей барменше в черной майке Маша, пытаясь перекричать музыку. — Запиши на меня два “Зомби”.
Барменша показала большой палец вверх и начала готовить напитки. Слава Обернулся на Машу, убирая банковскую карту обратно в кошелек, и спросил в шутку:
— Что, сильная и независимая, значит?
— Не исключено.
Парень вернул в карман кошелек и стал осматриваться.
— Туалет там. — Маша указала на коридор позади, за что Слава благодарно чмокнул ее в щеку.
— Я отойду. Сейчас вернусь. — сообщил он.
Слава стал пробираться сквозь возбужденную толпу в сторону туалета.
— Ты бы всё-таки поосторожнее. — предупредила Катя. — Вдруг маньяк какой-то попадется. Или ещё хуже... Венероносец.
— Кто бы говорил. — ухмыльнулась Маша в ответ.
Обе девушки славились тем, что почти каждый день уходили из клуба с кем-то из посетителей. Благо, вкус у них в мужчинах был абсолютно полярный. Кате нравились высокие, бородатые с горой мышц, а Маше долговязые, миловидные, и желательно с длинными волосами.
— Хочешь шот? Я разрешаю. — Маша игриво подмигнула барменше.
Катя, не раздумывая, оформила себе стопку текилы и резким движением осушила ее.
— Лучший начальник на свете. — выдохнула она и лизнула тыльную сторону своей ладони.
На смене Маша своим сотрудникам пить не разрешала, но иногда с ее личного позволения немного выпить было можно. Катя продолжила обслуживать других посетителей, оставив перед начальницей два больших зеленых коктейля, а Маша осталась скучать у барной стойки. Слава вскоре вернулся и вечер продолжился сначала в клубе, потом в такси, и, в конечном итоге, в Машиной квартире.
Стрелки часов показывали 5:15 утра. Маша удобно устроилась за мольбертом на балконе. Картинка, которую она пыталась нарисовать уже недели три, яростно отстаивала свою позицию: завершаться она не хотела. Девушка щелкнула зажигалкой и прикурила сигарету, опершись локтем о подоконник. Ее язык не чувствовал никаких вкусов уже давно. То ли совсем атрофировались рецепторы, то ли на фоне первых сигарет эти казались жвачкой за три рубля.
Пара неуверенных мазков по холсту, затяжка, снова пара мазков. Картину захотелось выбросить в окно, но нужно ее закончить. Заказчик уже все мозги выклевал... И казалось бы, что такого сложного в обычной интерьерной картине? Мажь что попало, главное в цветовую гамму попасть и композицию сохранить. Но всё Маше казалось не то.
В комнате послышалась возня. Маша снова бросила взгляд на часы. Рановато он проснулся. В дверном проеме показался Слава. В утреннем свете он показался совсем юным. Сколько ему? Двадцать? По меркам Маши совсем ребенок. Светленький, веснушчатый, курносый - все, как она любит. Парень подошел к ней сзади и приобнял.
— Не спится? — промурчал он в шею Маше.
Та покачала головой. Не спится ей уже лет двести.
— Ой, у нас еще осталось вино?
Парень потянулся к бокалу, стоящему на подоконнике.
— Это томатный сок. — Маша перехватила бокал и залпом выпила остаток. — Иди еще поспи.
Она постаралась произнести это ласково, но не вышло. Парень раздосадовано выдохнул и вернулся обратно в комнату. “Слишком бодрый какой-то”. — подумала Маша. После того как она проводит с парнем ночь, он просыпается в лучшем случае к обеду.
Часов до одиннадцати она сидела над несчастной картиной. Слава к тому времени уже ушел, так и не дождавшись ни завтрака, ни утренних ласк.
Телефон издал короткий звонок. На экране высветилось уведомление. “Ваш заказ прибыл в почтовое отделение”. — Гласило оно. Чертовски удобная штука эта доставка.
Маша набрала номер своей помощницы Светы.
— Спишь? — спросила она.
Света промычала что-то невнятное. Видимо, спит.
— Ты сможешь сегодня сходить на почту? Мой заказ приехал.
Снова мычание, шорох, ответ:
— Я же говорила, что уеду на неделю.
— Точно, извини. Хорошо тебе отдохнуть.
Маша положила трубку и тяжело выдохнула. Придется идти самой.
К вечеру девушка собралась с силами, просчитала путь до «Почты России», надела брюки и водолазку с длинными рукавами, обмазалась солнцезащитным кремом и вышла из квартиры.
— Ты зачем мальчиков обижаешь?
Валерчик, сосед из квартиры напротив, тоже куда-то уходил.
— Кого я обижаю?
— Ну мальчик от тебя грустный вышел утром. Зачем обидела?
— Он мой сок томатный хотел, а я не дала. Вот он и расстроился.
Отредактировано: 24.08.2025