Кролик, который нас познакомил

Глава "Галерея чудес", часть 5

5.

Василиса мысленно подгоняла водителя такси, чтобы снова увидеть Васю. Не таким должен быть этот вечер. Ей показалось, что сегодня художник смотрел на маму как-то особенно. Глаза его загорелись, как только они встретились в галерее.

Такси остановилось во дворе дома, но далеко от подъезда: в праздники всю парковку заняли жильцы. Но немного света фар попадало на входную дверь, где кто-то звонил в домофон.

Девушки вышли, внимательно приглядываясь к незнакомцу на их пути, как вдруг Василиса крикнула:

- Вася, мы здесь! - человек развернулся и взял в руки что-то большое и квадратное.

- А я вам звоню! Я же правильно запомнил, что квартира шестнадцать? Так и замерзнуть можно! - отчитывал маму и дочь Василий.

- Да, все верно! Только нас нет дома! - указала на очевидный факт Василиса.

- И домофон у нас не всегда работает... Поэтому мы чаще всего встречаем гостей... - оправдываясь, добавила Саша.

- А я как раз к вам в гости! Вот вы меня и встретили... - то ли от выпитого шампанского, то ли от того, что стал старше, Зайцев отставил стеснения.

- Мы видели тебя у галереи и сразу поехали за тобой! - призналась девочка. - А рисунок ты получил? - надеялась на это Василиса.

- Этот? - Вася достал из кармана аккуратно сложенный лист, когда Саша открыла дверь в подъезд.

- Ура! Василий Зайцев, дадите ваш комментарий насчет творчества начинающего художника Василисы Смирновой? - повторяя интонации журналистов, делала серьёзный вид девочка.

- Это шедеврально! - гордо провозгласил Зайцев, когда все трое вышли из лифта.

Саша вставила ключи, но тут же заметила:

- Что-то с дверью не так... Открыть не могу! - не понимая, что происходит, она отошла от входа.

- Это точно ваша квартира? - Зайцев подмигивал Саше.

- Ощущение, как будто она закрыта изнутри, но этого не может быть... - Саша могла бы испугаться, если бы не Вася рядом.

Василиса дернула за ручку двери, внутри что-то щелкнуло, и дверь открылась, заставив ее отступить назад. Василий пошел вперед, чтобы понять, что происходит. Картину он оставил на лестничной площадке, чтобы с ней ничего не случилось. Василиса от страха спряталась за маму и обняла её. Но так как ей было не только жутко, но и жутко интересно, она немного выглядывала из-за Саши.

Зайцев отбросил сомнения и переживания из-за отсутствия биты или чего-то тяжёлого под рукой и включил фонарик на смартфоне. Это же сделала и Саша.

Вдруг из глубины коридора появились огоньки, типа новогодней гирлянды, которые двигались в сторону хозяев квартиры... Девушки начали вопить громче сигнализации, пугая себя еще больше. А Василий, не труся ни капли, набросился на таинственного незнакомца...

В этот момент Саше удалось пересечь границу квартиры и включить свет в прихожей.

- ...Папа! Это ты? Вася, отпусти его! - кричала уже от радости Василиса и бросилась обнимать неожиданного гостя, а вместе с ним и Васю, потому что мужчины крепко сцепились.

- Папа??? - Зайцев смотрел то на девочку, то на внезапного Санту в красной шапочке.

- Сюрпрайз, фэмили! - с американским акцентом высказался задержанный. - Вася? - интересовался незнакомым парнем папа девочки.

Зайцев медленно ослабил хватку своего противника, не доверяя ему до конца. Перед ним стоял высокий, крепкий мужчина, приблизительно одного с ним роста, но чуть старше. На первый взгляд, они совсем не похожи с Василисой, но посмотрев ему в глаза, он понял, что зеленые глаза девочки - его работа.

Василиса заметила, что взрослые стоят в недоумении и разговор, мягко говоря, не склеится.

- Мама, это же папа вернулся! - Василиса, сообщая очевидные истины, пыталась вернуть маму из ступора. - Второе рождественское чудо! - и она накинулась на папу с объятиями.

- А первое какое? - решил уточнить неожиданный Санта.

- Встреча с Васей, конечно! Папа, знакомься, это мой друг и художник Василий Зайцев. Он нарисовал нас с мамой и Крошиком...

- Крошиком? - папа снова посмотрел на девочку. - Слава! - представился он Василию и протянул загорелую руку для рукопожатия.

- Вася. - сделал ответное движение рукой Зайцев. - Ну ладно, мне пора идти...

- Картина! - произнесла первое слово за последние пять минут Саша. - Картина в коридоре осталась! - она показала рукой на дверь и поспешила туда. Вася отправился за ней, потому что холст достаточно тяжелый для хрупкой девушки.

Саша взялась за раму рукой, но Вася успел сделать то же самое, чтобы остановить ее. Его рука легла на ее маленькую руку с длинными, тонкими пальцами, хотя места на раме было предостаточно.

- Давай я, тебе будет тяжело! - Зайцев не торопился убирать свою руку.

- Как-то все неожиданно... Ты останешься на чай? - Саша была уверена, что он откажется, но не могла не спросить.

- В другой раз. - Сухо ответил Зайцев без своей фирменной улыбки с хитрецой. Он взял картину и занес её в квартиру.

- Слава, мог бы предупредить, что приедешь... - расстроено сказала Саша.

Василиса заметила, что мама не в восторге от папиного возвращения, но она была счастлива. Она принесла кролика, чтобы добавить мимимишности сложившимся обстоятельствам.

- Ну хороший же сюрприз получился! Сандра, ты чего! - муж назвал её домашним псевдонимом калифорнийских времен и подошел, чтобы обнять за плечи.

Саша отстранилась и присела у картины, чтобы помочь Васе снять упаковку.

- Папа, тут даже Крошик есть на картине! Вася, смотри, как наш кролик подрос? - Василиса передала пушистика Зайцеву.

- Да, потяжелел малыш! - взвесил кролика Вася, а следом за ним и свои шансы с Сашей. - Ну, Васен, мне пора. Ищите место для картины, а папа вам её повесит! - Вася посмотрел на Сашу, глаза которой недовольно загорелись.

- Повесит, если успеет... - отправила комментарий девушка.

- Папа, а ты надолго? - решила уточнить Василиса.

- А посмотрим... - глядя на Васю, выдал Слава. Он точно не хотел, чтобы художник задерживался в этом доме.



Отредактировано: 24.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять