Кровь Грозного Бога

Глава четвёртая.

Глава Четвёртая.

 

Величественная столица нашей родины, белокаменный город Визна, насчитывает более пятисот лет существования. История его началась с древней обители что была в свою очередь основана легендарным архонтом Кейном. Из его жизнеописания известно, что он был жителем мест, что по милости Грозного бога были уничтожены в День Гнева. Места сии, некогда населённые скверными колдунами, были уничтожены в огне и пепле и до сего дня зовутся "Места Гибели".

Будучи благочестив, архонт избежал прискорбной участи и бежав в эти места, основал обитель, главной реликвией которой стал Потир Крови. Огромная мраморная чаша, в которой хранится священная Кровь Грозного бога. Именно эта самая кровь является величайшим благословением нашей земли, источником всех чудес.

К архонту примкнуло множество людей, так образовался монастырь. 

Позже вокруг монастыря стали селится люди. Город возрастал и со временем стал резиденцией краля. Так возникла наша прекрасная столица.

 «История Моравена», усердно составленная Яношем Безруком картографом и летописцем.
 

Приближался праздник, а с ним и наше посвящение. Город был в предвкушении любимого горожанами праздника — каждый дом украшен еловыми ветвями, медными и бронзовыми солнышками, фонариками. Кто побогаче — у тех фонарики были магические, самосветящиеся, кто попроще, у того простые со свечами. Красиво, как на картинке. На центральной площади сколачивались торговые ряды для праздничной ярмарки.

Я, Гануш и ещё девятнадцать учеников переехали в монастырь архонта Кейна Визенского, где готовились к Посвящению. Нас поселили по двое в монашеских кельях. Я жил всё с тем же Ганушем. Надо сказать, что надоел он мне смертельно. Не столько сам, сколько его причуды.

Он боялся темноты страшно, спал только со светом. Во время разговора он иногда замолкал и замирал, уставившись в стену. Если его не трогать, он мог неподвижно стоять по получасу и более. Меня это жутко раздражало. Хакон же к этому относился спокойно и обижать Укропа не велел.

Древень наотрез отказался входить в монастырь. Когда я пытался его затащить с собой, он начинал драться своими маленькими кулачками, кусался. Все ученики смеялись над нами. Было неловко. В конце концов, древень сбежал от меня и поселился в парке, рядом с монастырём на большом дереве вяза. Один из учеников целителя Альберт смеялся, что мол мой деревянный дружок лешему брат и святого места боится. Я отвесил ему затрещину, он в долгу не остался — разбил мне нос. Впрочем, мы быстро примирились. Альберт даже помог мне остановить кровь. В глубине души, я сам так воспринял выходку древня, но не хотел об этом думать.

На следующий день нас собрали в трапезной монастыря.

Длинный тощий монах вышел к кафедре. Он поклонился нам.

— Здравствуйте, друзья мои! Меня зовут брат Чапек. Завтра. Уже завтра вам предстоит важное для вас событие. Моя роль: рассказать вам всё, что нужно знать и научить тому, что надо сделать.

Давайте так, — длинноносый и востроглазый брат Чапек повернул голову набок и улыбнулся. — Начнём издалека. Да-да, знаю, всё знаю! Вы ребята умные, и меня самого ещё всему научите. И знаю, что тошно вам уже от уроков да поучений. Не буду многословен — не бойтесь этого. 

Итак. Ритуал Посвящения, иначе Inauguration, проводится здесь, в этой святой обители уже пять с лишним веков, с самого её основания. Основана она самим легендарным архонтом Кейном Визненским. Разумеется, при архонте не было этих медных шпилей, высоких каменных сводов, золотого убранства — всего, что привлекает взор паломника. Монастырь был весь: часовенка, срубленная собственноручно архонтом, да его землянка. Но главное: Потир Крови был с самого основания. Изначально это была обычная медный кубок, а сейчас же это огромная мраморная чаша. Но важна не форма, а содержимое. Да-да, — монах воздел длинную длань в назидательном жесте. — А содержит она немало — кровь Гневного бога.

Да! Некогда земли, что сейчас называются Земли Гнева, были плодородным краем. Чудесным зелёным местом ни капли не похожим на те ужасные ядовитые пепелища, что там сегодня. Жили в тех краях совокупно люди и диковинные существа, что зовут Альвами. Те были долгоживущим и сильным народом. В их крови была огромная сила. Да, говорят, что ни один человек не сравнится с силой их магии. Впрочем, тогда род людской был полностью лишён этого дара.

Беда была в том, что невероятная сила этих прекрасных существ была зла и разрушительна. Не обладая моралью и совестью, Альвы были озабочены лишь своей выгодой. Они меняли магией самую суть вещей. И это было опасно. Восхитительно, но ужасно.
Их магические эксперименты породили множество химер. Опасные и диковинные, но не естественные и изломанные в своей природе растения и животные. Законы природы и те смогли они извратить.

В их землях не было холода, благодаря гейзерам, которые они вывели на поверхность земли. Русла рек они выпрямили и направили их течение вспять по своему произволу. Благополучие их держались на противоестественной природе вещей магии. Альвы были господствующей расой, люди, не обладая магией, жили при них в зависимости. Долготерпелив был Грозный бог, которого в те времена, впрочем, именовали "Добрый бог". Но когда Альвы стали своими ритуалами менять природу людей, искажать человека по своему произволу, не стерпел Добрый бог. Вестников своих послал, дабы остановился преступный ум их. Но не образумились они. И хуже даже — стали искать сил в ещё более темной магии. Альвы, возомнив себя высшими существами, стали выращивать людей, как племенных животных, скрещиванием и магическими манипуляциями добивались они того, чтобы вывести породу, способную стать источником сил для их магии. Как скот забивали они людей, принося их в жертву на своих нечестивых ритуалах. И силой смерти их творили ещё более великие чудеса!

Но положил предел им Добрый Бог! Восславим его! — возвысил голос монах Чапек! — Огненный дождь низвергся на землю. Трус земли прошёл по краю тому, разрушив все строения нечестивых нелюдей, "всё величие их низвергоша" — как поётся в известном песнопении на День Копья и Гнева! В долине гейзеров пробудился вулкан и стёр даже след их. Как же там хорошо сказано, забыл точно... "Пеплом покрыта земля та. И не селятся люди, не вогнездятся птицы, не живут звери там! Места Гибели — имя Земли той, что была краем благоуханным!" Вот так. С тех пор Добрый Бог именуется в народах Грозным богом.



Отредактировано: 16.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять