Кровь высших

Кукушка, не оставляй меня.


Ох, йоп...


Раннее утро. Обычная панельная многоэтажка спального района Москвы. Первомай. Львиная доля жителей мегаполиса разбрелась по дачным участкам, благо погода шептала. И только я не давала спать провинившемуся мужу и соседям, которым бежать, видимо, было не куда... С соседями у нас негласная договорённость: изредка либо наше семейство, либо их может позволить себе бурное выяснение отношений в любое время дня и ночи. Идиллия.


- Пошел на хер!- вышвыривая шмотье мужа на лестничную площадку, проорала я.


- Ты конченная! И не вздумай потом мне названивать, умолять о прощении и просить чтобы я вернулся!,- нависнув надо мной, отрезал Иван. Я демонстративно сложила руки на груди, задрала нос и отвернулась в сторону, выражая таким образом непоколебимость своего решения и полное безразличие к его предупреждениям. Ванька недовольно фыркнул мне в лицо, обдав стойким выхлопом, переполненного парами не одного литра выпитого пива накануне, схватил свой рюкзак и выскочил на лестничную клетку.


Хлопнула дверь.


Ну, здравствуйте. Меня зовут Полина. Вполне себе обычная девушка тридцати трех лет со своими маленькими "ку-ку". Замужем... Нет, не так. Поясню сразу: семейная жизнь окончательно разбилась в щепки сегодня ночью, когда муж в очередной раз приполз в дрова от количества уничтоженного накануне алкогольного дрожжевого напитка, да ещё и оставив всю зарплату в любимой букмекерской конторе, расположенной недалеко от нашей станции метро. Детей нет, работаю аналитиком в государственном учреждении, на иждевении типичный женский кот, который обожает тырить мои лифчики и таскать упаковки бумажных носовых платочков из моей сумки. А особый фетиш- это залезть в шкафчик, расположенный на стене в ванной, стырить из упаковки конвертик с прокладкой и трепать его по всей квартире, оставляя за собой след из мелких-мелких кусочков полиэтилена. Вот и сейчас упавший на напедикюренные пальчики шуршащий конвертик вывел меня из некоего состояния лёгкого ступора. Руф сидел на полу возле меня, нетерпеливо дергая полосатым огненно-рыжим хвостом, и изнывал от нестерпимого желания поиграть. Кажется, его совершенно не выбила из колеи громкая ночка, а скорее даже наоборот, раззадорила и теперь требовался выход накопленной за ночь энергии.


Я, тихонько застонав от эмоций, с силой потерла глаза и лоб. "Просить прощения",- с ухмылкой полной горькой иронии и сарказма повторила слова Ваньки. Откуда столько самоуверенности в человеке? Ах, да... Я же три года ему прощала все его загулы. Терпела, уговаривала, надеялась. Даже думать теперь об этом всем не хочу. Зачем? Поставила точку. Все. Табу. Останется только пару раз в ЗАГСе появиться, дабы государство более не считало нас ячейкой общества.


Прислушиваюсь к ощущениям внутри и... Пустота. Хоть бы чуть-чуть зудело где-то под лопаткой от разбитого семейного корыта. Не-а. Может из-за усталости от бессонной ночи, полной сквернословия, высказываний взаимных обид и разочарований? Ай, да и ладно. Когда "кольнет", тогда и будем искать компромисс с самой собой, а сейчас... Где моя Викец? Где моя такая теплая, домашняя, уютная, все понимающая подруга детства, с которой я делила в свое время песочницу, первую в жизни бутылку вина и первые слезы от разбитого в дребезги сердца. Так, где мой телефон?


Через 15 минут за чашкой крепкого кофе на кухне, на диванчике передо мной, подобрав под себя ноги и почесывая за ушком довольного Руфуса, сидела моя заспанная подруга в растянутых домашних штанах и футболке, пытающаяся прилизать свободной рукой растрепанное после сна каре орехового цвета и, сладко позевывая, резюмировала свое такое любимое:
- А я тебе говорила...


- Да знаю я! Знаю!!! - полностью признавая её правоту, кивала я,-Конфетку?


- Отстань от бедных шкафчиков. Ты хлопаньем дверок всех соседей разбудишь. И вообще, я на кето-диете.


- Не могу, чего-то так жрать хочется!


- Это от нервов. Валерьяночки долбани,- с милой улыбкой предложила подруга,- Тебе лишний вес сейчас ни к чему. Новая жизнь, знакомства и все такое...- мечтательно закусив нижнюю губу, протянула она.

Моя кипящая страстями жизнь даёт Вике хоть какое-то разнообразие и некую подпитку эмоциями. У неё тихая и спокойная семейная жизнь вот уже 8 лет, как в той сказке, где жили они долго и счастливо. Она, конечно, любит глянуть турецкий сериальчик или почитать душещипательное романтическое фэнтези, но ничто не может дать ей столько эмоций, как её верная подруга, у которой вечно что-то и где-то кипит.


- Ой, нет. На хер все эти знакомства. Одно из них три года мне нервы трепало. Вот новая жизнь- согласна полностью,- потянув в разные стороны за кончики шуршащей бумажки, я развернула очередную шоколадную конфету.


- А ты не видела за кого замуж выходишь?


- Так я думала...


- Думала она,- Вика резко прервала мой и так понятный ответ про "изменится".


Мы замолчали. Каждая из нас помнила многочасовые разговоры о Ване и его пристрастии, которое приводило к малоприятным последствиям, бьющим по нервам, кошельку и долгоиграющим планам. Тишину нарушало только глухое тарахтение млеющего от ласк кота, который, кайфуя, мял лапками колено такой любимой утренней гостьи. Подхалим мордатый.


- Вик, у вас есть какие-нибудь планы на сегодня? Может сходим за обновками?- ни на что не рассчитывая, спросила я. Каждые выходные подруга с мужем и шестилетним сыном стараются выбираться на прогулки.



Отредактировано: 23.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять