Весёлые и грустные моменты из жизни пронеслись калейдоскопом перед глазами. За это время я успела вырасти и стать циничнее, при этом сохранив доброту. Парадокс. Слёзы высохли, осталась здоровая злость. Злость на вампира, убившего семью, и на сегодняшнего аристократишку, возомнившего себя владыкой мира. Хотя последний скорее вызывал глухое раздражение.
Я лежала в пенной ванне и смотрела на переливы света в бокале с вином. Мысли текли вяло. Пиликнул кристалл связи, сообщая о получении причитающейся компенсации. Даже больше, чем надо... Неужели вампир расщедрился? Вряд ли, скорее глава рода на него надавил. Может сразу отправить деньги на счёт академии? Все равно их переведут сразу в гномой банк, а мне придёт уведомление о выполненных обязательствах. Сказано, - сделано. Прошло несколько минут. Я успела допить вино и налить ещё. Снова трель кристалла.
Вот оно, долгожданное сообщение: «Леди Асирвэль Дэвейт, рады сообщить вам о выплате долга в полном размере. С настоящего момента (время, дата) вы можете осуществлять деятельность самостоятельного охотника на территории всего Кандрару. Академия претензий не имеет. С уважением, служащий гномьего банка Тэридор Нидэ.». «Да!» - завопила на всю комнату. Я была готова станцевать даже в ванне, на столько переполняло счастья и чувство свободы. Больше ничего не должна, обломись, старый извращенец!
Вылезла из остывшей воды и обтерлась полотенцем. Надо написать другу, мы не виделись целый год. Интересно как он. Стало стыдно. Я не отвечала Ниру месяцами. Настолько погрязла в заданиях, стараясь скорее разделаться с «обязательствами». Дракон, конечно, предлагал свою помощь, но я гордо отказалась. И от помощи Дэна тоже и даже от денег куратора. Вампир хотел оплатить учебу «просто так»... Хотя скорее из чувства вина за своего сородича. Раздался звонок.
-Ах, ты, поганка замороженная! Я себе тут место не нахожу, волнуюсь! А она пропала на полгода, ни ответа, ни привета! Даже не знал, жива ли ты. При встрече сам прибью! Как ты? Ас, не молчи, малышка, ты в порядке?
Такой родной и заботливый голос... Чуть снова не расплакалась.
-Все в порядке. Прости. Нир, я выплатила долг!
-Прости? Одним прости не отделаешься! Где ты сейчас? Может поужинаем? И поздравляю! Это надо отпраздновать!
-Ночью? Давай хотя бы днём. Мне надо хорошенько выспаться. Я очень устала... Обещаю рассказать обо всем в подробностях. Хорошо? Люблю тебя, ой дракон. Позвоню утром, пока!
И не слушая возражений, быстро отключилась. Я, правда, очень устала и хотела скорее лечь. Заснула почти мгновенно. Ночь прошла тихо, кошмары наконец отступили...
Утро наступило неожиданно. Ещё и рано пришлось встать, надо было успеть к мастеру Анвируру, он приехал к драконам на ярмарку, и я хотела его повидать, заодно прикупить другу какой-нибудь подарок. Взглянула на себя в зеркало, да, уж, краше в гроб кладут: огромные провалы под глазами, солома на голове и болезненная бледность. Достала из сумки настойку и густой крем терры Вирры. Через час кожа снова засияла, на щеках заиграл здоровый румянец, а волосы заблестели.
-Другое дело! - улыбнулась собственному отражению, надевая легкое платье голубого цвета, кинжалы припрятала в специальные потайные карманы и ножны, крепко сидящие на голени.
Из украшений выбрала браслет из топазов и кулон, оставшийся в память о сестре... Я редко ношу платья, только по особым случаям. Сегодня именно такой. Мы с Ниром не видитесь целый год, к тому же у этого ящера сегодня день рождение. Явись я в брюках, снова завёл бы песню: «Ас! Ты же девушка! Я тебя, конечно, люблю, но жениться не стану, а другой на тебя в этом и не посмотрит». Скажу честно, ворчание приятеля меня почти не волновало, впрочем как и потенциальные женихи. Просто иногда самой в жару хотелось скинуть надоевшие штаны и надеть что-нибудь легкое. Лето на дворе как никак. Волосы уложила в прическу из сложных кос, отрасли жуть, все никак времени укоротить не было. В своё время Дэн научил некоторым эльфийский плетениям, когда увидел, как каждый раз мучаюсь с «богатством» перед боевкой.
-Красотка! - подмигнула своему отражению и выскочила из номера.
-Госпоже подать завтрак? - спросила прислужница, когда я спустилась на первый этаж.
-Лучше чашку корфа.
-Тогда может вишнёвый пирог? Наш повар славится им на все королевство, - уговаривала девица, провожая к столику.
-Уговорила. Но времени у меня немного.
-Я мигом вернусь.
Завтракающих постояльцев казалось на удивление мало. Может все ещё спят?
-Ваш пирог и корф, леди. Может подать ещё молоко или сахар? Я не рискнула добавлять их в напиток.
-И правильно сделала, ничего не надо. Можешь быть свободна, - достала несколько медных монет из кошелька.
Прислужница просияла лицом и быстро ускакала на кухню. Пирог и правда оказался вкусным, а вот корф на редкость гадостным. Кое как допила его, чтобы проснуться. Закончив, вышла из гостиницы. На улицах уже сновали разумные, в воздухе витали цветочные ароматы и запахи свежей сдобы, пели птицы. Чем ближе подходила к площади, тем громче звучали зычные голоса торговцев, зазывающих к себе покупателей. По пути заглянула в булочную, после свернула уже к знакомой палатке. Пахнуло сандалом, чайным деревом и свежезаваренным корфом.
-Мастер Анвирур, не угостите чашечкой?
Старый гном резко обернулся на мой голос и с несвойственной ему прытью кинулся обниматься. По его деке скатилась одинокая слеза.
-Живая, - только и сказал он.
-Конечно, живая, а ещё с гостинцами, - вручила гному свёрток с булочками, пирожками и небольшими пирожными.
-Проходи-проходи, деточка. Рассказывай, Нирвэль забегал несколько раз, паршивец перепугал старика, сказал, что ты пропала...
-Ох, и надеру ему уши, когда увижу. Все в порядке, мастер Анвирур. Я должна была выплатить академии компенсацию. Обучалась же бесплатно, а вы их систему знаете.
-Прохиндеи они, треклятые, а ты гордячка. Могла и воспользоваться помощью Леонора, Вирра мне все рассказала. Глазки-то не отводи, ну да ладно. Как клинки? Не подвели?
#19017 в Попаданцы
#14300 в Попаданцы в другие миры
#71203 в Фэнтези
#6204 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 26.04.2021