Глава 5
Ну что, мы так и будем молчать? Я посмотрела на алесов, которые явно решили упорно не произносить не звука. Ну ничего, мы не гордые, подождём. Хмм… интересно. Алесы? Кто такие алесы? Я снова обратила своё внимание на парней. Никогда не слышала о подобной расе. Кто они? На что они способны? Они умеют летать, пьют кровь, явно сильны физически, ещё и магией обладают. Совершенны! Хмм… Но все ли это их способности? Может нет? Явно нет. Надо будет спросить. Только вот пусть сначала ответят на мой первый вопрос, и я задам второй!
- Милитта, скажи, что ты знаешь о демонах? – Вопрос Келла вывел меня из своих раздумий и ввёл в шок. Что?! Демоны?! Только не говорите мне, что они к ним относятся. Пожалуйста... Ох, так, что же я знаю о демонах? Немного, но и не мало…
- Нуу… Во всех книгах говорится о них что-то своё. В основном пишут, что это злые создания, похищающие человеческие души. – ответила я.
- Хмм… интересно. – Лари немного призадумался и потом осторожно задал следующий вопрос: - А что ты слышала про призыв демона? Для чего это делают?
- Нуу… – Опять невнятно начала я. – Насколько я знаю, чертят различные пентаграммы или солью прочерчивают круг, в котором должен появиться демон. А! Ещё я слышала, что кто-то на кладбище ходит их призывать! Но мне кажется, что это уже слишком глупо. Потом читают какие-то волшебные слова и в итоге должен появиться демон. А для чего делают? Ну, понятное дело! Чтобы что-то попросить.
- Так, хорошо. Только не совсем точно. Например то, что люди вызывать демонов не могут, а уж просить их о чём-то или принуждать – тем более. - Лари усмехнулся и продолжил – Обычно призывом демонов занимаются другие, такие же сверхъестественные существа. И они их вызывают не для того, чтобы о чём-то попросить, а для того, чтобы призвать к себе на службу.
- Призвать на службу? В охранники что ли? – А охранники, наверное-то, хорошие из них получаются. Сильные. Всё же демоны. Да, не плохо они тут все устроились…
- Да, можно считать и так. Такие «охранники», как ты говоришь, практически бессмертны. Отчего их призвать становится мечтой практически всех влиятельных волшебных существ. Одни эльфы, с их знаниями, чего стоят! Каждый второй мечтает ограбить их склады и вынести библиотеки. - Улыбнулся Лар. А я продолжала внимательно слушать. Во-первых, интересно узнать что-то о других расах. Да что там, интересно узнать, что они вообще все существуют! А ещё я никак не могла понять, к чему же всё-таки ведёт этот белобрысый. - Только для того, чтобы демон что-то совершил, с него требуют клятву. Буквально принуждают её сказать. В чём она заключается? Проще говоря, демон подписывается на верную службу до конца лет его хозяина (а живут демоны очень долго), а взамен просит что-то для себя. Это может быть что угодно. Вплоть до души. Но только после его смерти.
- Это, наверное, так ужасно… понимать, что тебя могут в любой момент призвать, заставить приносить клятву… оторвать от семьи, от мечты, от собственной жизни. Жутко! – меня даже передёрнуло от такой концепции. Бедные люди… то есть нелюди.
Парни посмотрели на меня с лёгким недоумением, не скрывая своего уважения. Но решили оставить это на потом.
- Да, Мили. Это действительно всё очень ужасно – горько вздохнул Келл – И именно поэтому этого нет уже многие столетия! – А? Я ожидающе уставилась на своих рассказчиков. – Демоны не смогли это больше терпеть и придумали свою защиту. В виде различных амулетов, заклинаний и тому подобного. В общем, в конце концов, они стали гораздо сильнее и защищённее. И даже самые низшие слои были в безопасности. Единственная возможность осталась «поработить» демона, это если он, не будучи призванным, в добровольном порядке произнесёт клятву, не требуя ничего взамен.
- Кто же захочет добровольно произносить такую клятву? – Недоумённо спросила я. Это же что нужно сделать такого?
- Ну, малышка, ситуации бывают разные. Например, когда пара сильно влюблена друг в друга, один из них может произнести клятву и всегда быть рядом со своей половинкой, защищая и оберегая её или его. – предложил Келл. А я подумала. А действительно! Тогда ведь больше и никаких обещаний не нужно, такая клятва самое настоящее показание любви.
- А ещё она может быть принесена из благодарности, например, за спасение. – Продолжил уже Лари. Так, а к чему это было сказано? Я недоумённо покосилась на зеленоглазого алеса. – Принцесса, ты ведь ничего про нас не знаешь, так? – Дождавшись моего кивка он продолжил. – Наша раса происходит от древних демонов. – И увидев мой потрясённый взгляд с улыбкой продолжил. – Нет, милая. Мы сами не демоны. Даже не полукровки. Лишь малая часть досталась нам от них. Но тем не менее, это позволило мне произнести клятву тебе в том доме. Помнишь? Тогда, когда я к тебе прикоснулся.
Что?! Этого не может быть? Как? Зачем? Он врёт? Что это вообще всё означает?! Я стала лихорадочно вспоминать события, произошедшие в том ветхом доме. Картинки одна за другой всплывали в памяти. То, что я старалась забыть в ту же секунду, вспомнилось в один момент сейчас. Лаборатория, порез на руке, как я попросила его не причинять мне вреда, как поила его своей кровью и как потом он схватил меня за руку и произнёс что-то на странном языке. Это и было оно? Стоп! Но я не этого хотела! Оно мне не нужно?! Заставлять человека мучиться всю свою жизнь из-за меня?! Ни за что!
- Ты должен её отменить! Что для этого нужно? Ты скажи, я всё сделаю. Нужен там какой-нибудь ритуал на крови? Заклинание? Мне нужно как-то отказаться от неё? Как разорвать клятву?! – практически закричала я.
#39631 в Любовные романы
#12915 в Любовное фэнтези
#2487 в Детективы
#209 в Фантастический детектив
приключения, любовь и юмор, смелая героиня
16+
Отредактировано: 05.02.2021