Кто-кто в Черном море живет?

Королева

Как-то включаю телевизор, а ведущий от восторга сам не свой.

– Мы с вами попали в сказку… Ах, какой океан! Какая на этих островах замечательная растительность! Вот это – экзотика!... А отлив… А рыбы – медузы какие… Фантастика…

Присмотрелся я, а на берегу наши загорают. Россияне, значит. Нашего туриста по надписи на футболке и трехцветным шортам всегда от ненашего отличишь.

Я, конечно, перебивать ведущего не стал. Пусть себе говорит. И передачу до конца досмотрел:

– Спорить не буду – красиво и интересно.

Тут звонок.

– Привет, Илья, - говорю.

Илья – это мой знакомый дайвер из Орджоникидзе. Есть такой симпатичный поселок между Коктебелем и Феодосией.

Только Илья очень не любит, когда его дайвером зовут:

- Мне по душе – аквалангист. Понятно это и на слух приятно.

Поговорили мы про то про се, а он на прощание:

– Приезжайте. Я сегодня на погружении с Королевой повидался и фото сделал. И про встречу расскажу. Что скажете?

Сразу поясню: Илья, когда узнал, что я книжку о черноморских обитателях пишу, стал мне про разные свои интересные встречи рассказывать.

Встретились мы, а он так хитро улыбается:

– Пообещайте, что про все, что я расскажу, в книжке напишите.

– Ну, если случай интересный, почему и нет.

Да, я не сказал. У Ильи пятеро детей. И все – девочки. Старшей одинадцать лет, а младшей – два.

– Мои детишки поверили, – говорит Илья.

И стал рассказывать, как со знакомыми отдыхающими пошел поплавать. Глубина небольшая – метров пять-семь. Как кислород стал заканчиваться, решили возвращаться. Уже под занавес мероприятия приплыла Она. Та, которую смело можно назвать Королевой Черного моря – медуза Корнерот. Кто любит море, тот поймет. Ведь королевам свойственна красота и степенность. И к ним не все могут подойти без приглашения.

Королева плыла мимо медленно и грациозно. Нас она видела, но мы застыли, боясь спугнуть красавицу. Рядом с ней, окружив со всех сторон, плыли и баловались мальки ставриды.

Вдруг из-за камней неожиданно показался молодой луфарь-разбойник. Он медленно  стал подплывать к стайке молодняка. Остановился, готовясь броситься в атаку.

– Вот я вас и поймал! – зло прорычал он.

Малыши бросились под зонтик Королевы:

– А мы в домике!

– А мы в домике! – запищали ставридки.

– Вот я вас сейчас съем! – ринулся он к медузе.

– Что-что? На мою свиту нападать? А вот я тебе! – приготовила свое оружие Королева.

 

Луфарь-разбойник от страха задрожал:

– Ой, мамочка! Спасите! Помогите!

И бросился наутек.

– Беги, беги! И на малышей не нападай! – кричала вдогонку Королева.

А веселые ставридки выскочили из укрытия и стали распевать:

– Луфаря мы не боимся,

Мы играем и резвимся!

Потому, что есть у нас

Всем медузам Королева,

Королева – высший класс!

– Подождите, – остановил их Илья, – я слова запишу.

Королева со свитой помахали аквалангисту, а Илья на берегу песню в блокнот записал.

– Интересная история вышла, - сказал я. – Это вправду было?

Илья развернул блокнот. Я прочел первую строчку: «Луфаря мы не боимся…»

Неужели такое возможно?

Вы как думаете?

 



Отредактировано: 13.01.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять