Как-то включаю телевизор, а ведущий от восторга сам не свой.
– Мы с вами попали в сказку… Ах, какой океан! Какая на этих островах замечательная растительность! Вот это – экзотика!... А отлив… А рыбы – медузы какие… Фантастика…
Присмотрелся я, а на берегу наши загорают. Россияне, значит. Нашего туриста по надписи на футболке и трехцветным шортам всегда от ненашего отличишь.
Я, конечно, перебивать ведущего не стал. Пусть себе говорит. И передачу до конца досмотрел:
– Спорить не буду – красиво и интересно.
Тут звонок.
– Привет, Илья, - говорю.
Илья – это мой знакомый дайвер из Орджоникидзе. Есть такой симпатичный поселок между Коктебелем и Феодосией.
Только Илья очень не любит, когда его дайвером зовут:
- Мне по душе – аквалангист. Понятно это и на слух приятно.
Поговорили мы про то про се, а он на прощание:
– Приезжайте. Я сегодня на погружении с Королевой повидался и фото сделал. И про встречу расскажу. Что скажете?
Сразу поясню: Илья, когда узнал, что я книжку о черноморских обитателях пишу, стал мне про разные свои интересные встречи рассказывать.
Встретились мы, а он так хитро улыбается:
– Пообещайте, что про все, что я расскажу, в книжке напишите.
– Ну, если случай интересный, почему и нет.
Да, я не сказал. У Ильи пятеро детей. И все – девочки. Старшей одинадцать лет, а младшей – два.
– Мои детишки поверили, – говорит Илья.
И стал рассказывать, как со знакомыми отдыхающими пошел поплавать. Глубина небольшая – метров пять-семь. Как кислород стал заканчиваться, решили возвращаться. Уже под занавес мероприятия приплыла Она. Та, которую смело можно назвать Королевой Черного моря – медуза Корнерот. Кто любит море, тот поймет. Ведь королевам свойственна красота и степенность. И к ним не все могут подойти без приглашения.
Королева плыла мимо медленно и грациозно. Нас она видела, но мы застыли, боясь спугнуть красавицу. Рядом с ней, окружив со всех сторон, плыли и баловались мальки ставриды.
Вдруг из-за камней неожиданно показался молодой луфарь-разбойник. Он медленно стал подплывать к стайке молодняка. Остановился, готовясь броситься в атаку.
– Вот я вас и поймал! – зло прорычал он.
Малыши бросились под зонтик Королевы:
– А мы в домике!
– А мы в домике! – запищали ставридки.
– Вот я вас сейчас съем! – ринулся он к медузе.

– Что-что? На мою свиту нападать? А вот я тебе! – приготовила свое оружие Королева.
Луфарь-разбойник от страха задрожал:
– Ой, мамочка! Спасите! Помогите!
И бросился наутек.
– Беги, беги! И на малышей не нападай! – кричала вдогонку Королева.
А веселые ставридки выскочили из укрытия и стали распевать:
– Луфаря мы не боимся,
Мы играем и резвимся!
Потому, что есть у нас
Всем медузам Королева,
Королева – высший класс!
– Подождите, – остановил их Илья, – я слова запишу.
Королева со свитой помахали аквалангисту, а Илья на берегу песню в блокнот записал.
– Интересная история вышла, - сказал я. – Это вправду было?
Илья развернул блокнот. Я прочел первую строчку: «Луфаря мы не боимся…»
Неужели такое возможно?
Вы как думаете?
Отредактировано: 13.01.2020