Кто-то прячется во тьме 2

Глава 7.

Илья понял, как сильно ему хотелось спать, только когда зашёл домой. Он чувствовал усталость в теле с того момента, как пришёл в себя. Даже в образе монстра он не носился по лесу всю ночь, а немного поспал. Но этого оказалось недостаточно. Ему приходилось скрывать усталость. Он не хотел привлекать к себе лишнее внимание следователя, давать ему повод задавать дополнительные вопросы.

Но только теперь он понял, что его разум тоже устал. Что вроде было странно, ведь он почти всю ночь пребывал в забытье. Наверное, он старался пробиться и вернуть себе контроль сильнее, чем думал. Он не дал разуму возможности отдохнуть и после возвращения, потому что сразу принялся думать, как им выкрутиться из этой истории, как найти телефон и так далее. А вот теперь, когда появилась возможность расслабиться и не думать ни о чём, усталость накатила.

Илья плюхнулся на диван во всей той одежде, что была на нём. Уже начал засыпать, но тут глянул на руку и вспомнил, что на нём была куртка мертвеца. Он снял её так резко, словно она горела. Бросил на пол. Вспомнил и об остальных странных частях своей одежды. Футболку и нормальные штаны отправил в стирку. Те, что были на нём в момент превращения, бросил к куртке. Принял душ, переоделся в чистую одежду. Уставился на куртку и штаны. Точно, ещё ведь рваные вещи были в машине. Он быстро сходил за ним. Добавил к общей куче.

Его рваная одежда со следами крови и куртка убитого подростка, тело которого обнаружил он. Это очень плохая комбинация. Хранить это дома точно не стоило. Но как выбросить? Если бы кто-то нашёл на помойке эти вещи, мог бы подумать что-то не то, отнести это в полицию... Сейчас у них не было повода проверять его вещи, но вот тут могли бы заинтересоваться. Он решил выбросить куртку отдельно от своих вещей. Разложил их по пакетам. Потом отнесёт на помойку. Лучше ночью, чтобы никто не видел, или днём, чтобы не привлекать внимание?

Голова загудела от того, как он снова принялся её нагружать. Сейчас всё равно было довольно рано, ещё есть время опробовать оба варианта. Только если... Илья прислушался к звукам из подъезда. Мозг уже рисовал картину того, как выбивают дверь в его квартиру, его бросают на пол. Нет, там было тихо. Можно не спешить.

Он прикрыл глаза на секунду, но тут возникла другая проблема. Теперь Илья боялся, что если его внутренний голос затихнет хоть на секунду, то тот, другой, воспользуется паузой. Он снова будет нашёптывать ему, чтобы он убивал. Это могло звучать глупо поначалу. Ведь он точно знал, что та семья превращалась только в полнолуние. Но ведь эта сущность, инфекция не могла покидать их тела на это время, а возвращаться потом. Она просто спала. Наверное. Он не знал точно. Они ведь не делились подробностями того, как жили от полнолуния до полнолуния. Вдруг она просто по какой-то причине становилась сильнее только в такую ночь, а в остальное время пыталась пробиться и захватить власть, как это старался сделать он? Что если потерять бдительность, и тогда ей удастся? Например, такое могло бы случиться, если бы он выпил. Или сильно заболел.

Заболел. Илья задрал штанину и посмотрел на ногу. Даже шрама не осталось. Выходит, он теперь вообще будет неуязвимым? Распространялось ли это только на физические повреждения или касалось и простуды и прочего?

Заснуть он точно не сможет. Илья пошёл на кухню, взял нож. Нужно было оставить неглубокую рану, но достаточно заметную. Только где бы это было не так больно? Он прижал кончик ножа к небольшому участку кожи на предплечье и надавил. Было слегка больно, но пореза это не оставило. Но даже этого хватило, чтобы перед глазами всплыли картины растерзанных тел. Его затошнило. Нет, лучше не растягивать удовольствие. Илья резко полоснул ножом по коже. Медленно из пореза начала вытекать кровь. Илья бросил нож в раковину, сразу включил воду и подставил под струю руку. Кровь смешивалась с водой, розоватые струйки стекали в раковину. Он постоял так немного, пока кровь не остановилась. Потом он обработал порез, посмотрел на него. Рана выглядела свежей, какой и была.

Илья нашёл завалявшийся в аптечке пластырь и залепил порез. Потому что знал, что так будет смотреть на него слишком часто, и не сможет больше ни на чём сосредоточиться. Лучше немного подождать.

Регенерация была не единственным, что появлялось у заражённых. Он вспомнил, как выглядела разгромленная комната, в которой от него пряталась Варвара. Она загородила дверь, но он пробился. Для этого нужна была сила, которой его тело не обладало.

Илья присел на корточки и приподнял диван. Он переставлял его несколько месяцев назад. Сейчас тяжесть мебели ощущалась так же, как и в тот раз. Илья с грохотом опустил его на пол и сам же присел. Увидел, что на пластыре проступило красное пятно.

Пока что это было сплошной проигрыш. Некая сущность раз в месяц хотела захватывать его тело, чтобы убивать. А в обмен он не получал ничего. Нет, не то что он готов был бы согласиться на это превращение добровольно, если бы оно давало ему какие-то преимущества. Но раз уж его никто и не спрашивал, и он уже оказался в это втянут, то было бы неплохо получить что-то взамен. Но этого не было. Нужно будет подождать несколько часов, посмотреть на рану... Но видимо оно лечило его тело только в полнолуние и ещё немного после. Когда ему это было нужно. И тогда же получало и силу. Это было несправедливо.

Илья всё же упал на диван, который теперь стоял немного криво, но сил переставлять его всё равно не было. Он прикрыл глаза. Попытался ни о чём не думать. Что, конечно, миссия невыполнимая. Тогда он решил наоборот, сосредоточиться на чём-то одном. Но то и дело прислушивался, не проступал ли на фоне тот голос. Так он и заснул.



Отредактировано: 09.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять