Кто-то прячется во тьме 2

Глава 10.

— Это была первая машина, которая проехала по той дороге за последний час или два. Кто сидел в ней? Мы никогда не узнаем. Студенты? Они неслись на полной скорости, музыка орала так, что наверняка люди, спящие в частных домах и ближайших многоквартирных, проснулись, но лишь на несколько мгновений, и тут же снова провалились в сон. Студенты болтали, смеялись и не смотрели по сторонам.

Это мог быть и один человек. Он поздно возвращался домой после работы. Или наоборот, выехал из дома, потому что никак не мог заснуть и решил, что небольшая поездка поможет ему. Он внимательно смотрел прямо на дорогу, хоть она и была пуста. Ведь так и бывает. На абсолютно пустой ночной дороге так легко расслабиться и не заметить, как из-за угла выскочит другая машина.

Кто бы ни находился за рулём того автомобиля, он не заметил, что всего в нескольких метрах от него в этот самый момент жестоко убивали человека. Не заметили этого и люди, которые спали в своих домах ещё ближе к месту преступления. Жертва ещё могла быть жива. Но даже если это оказалось так, на помощь позвать он бы всё равно не смог. Убийца первым делом оглушил его. А затем продолжил свою расправу в полной уверенности, что его никто не остановит.

Так и случилось. Никто из спящих в паре метров от него людей ничего не слышал и не видел. В том числе жена жертвы. Она могла даже и не догадываться, что муж вышел из дома. И уж точно она не подозревала, что больше его никогда не увидит.

Слишком много предположений даже сейчас, спустя месяцы после убийства. Слишком много вопросов, которые так и остались без ответа. Теперь мы знаем ответ на главный из них. Мы знаем, кто совершил это убийство и ещё несколько. Мы знаем, что произошло с преступником.

Но на тот момент об этом никто не догадывался. Однако через несколько часов местные жители и правоохранительные органы сделают первое предположение. Ошибочное. Которое едва не разрушит мою жизнь и приведёт к тому, что настоящий убийца так и не остановится.

Илья повернулся в сторону. Ему дали отмашку. Он снял наушники, откинулся на спинку кресла и выдохнул. Тихо, потому что напротив него за столом к своему микрофону приблизился его соведущий, Стёпа. Он выдержал паузу и одобрительно кивнул Илье. Мол, отлично справился.

Илью это почему-то разозлило. У Стёпы, как и у Ильи, опыта ведения подкастов не было. Да, он был настоящим журналистом, писал большие материалы, серьёзные расследования. Но подкасты раньше не вёл. Так откуда ему было знать, хорошо ли Илья справился?

Илья быстро подавил накатившую вспышку недовольства, пока оно не стало слишком сильным. Ничего такого в этом не было. Может, он и не пытался быть снисходительным. Может, он оценивал его не как начальник, а как слушатель.

И что на него нашло? На работе раньше Илья ничего не имел против критики, советов и уж тем более анализа его работы и похвалы. Может, сказывалось то, что когда он в последний раз прислушался к совету коллеги, вся его жизнь развалилась? Но это ведь не была вина Степана. Надо было научиться заново доверять людям, иначе придётся тяжело. Ведь он тоже должен вызывать у них доверие. Доверие, а не вопросы.

— Вы слушали подкаст «Кто-то прячется во тьме». С вами были его ведущие Илья Столяров и Степан Румянцев. В следующем выпуске мы подробнее расскажем, как расследование серии жестоких убийств повернуло не в ту сторону и к каким страшным последствиям это привело.

Илья снова натянул наушники и вернулся к микрофону.

— Ставьте лайки на тех платформах, где нас слушайте. Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях, рассказывайте о нас своим друзьям, — он старался говорить не слишком быстро, но в перерыве не успел хлебнуть воды, а во рту и в горле после долгого разговора пересохло. Ничего, перезапишет, если что-то пойдёт не так. Да и вообще, могли бы взять эту же реплику из предыдущих эпизодов. Их пока было немного, они находились в самом начале истории.

Илья снова откинулся в кресле, пока Степан заканчивал.

— Напомню, что спонсор нашего выпуска сервис по подбору психотерапевта...

Сервис по подбору психотерапевта был единственной компанией, которая согласилась спонсировать их подкаст. Выбирать не приходилось, хотя Илья не мог избавиться от мысли, что это было немного странно. Психотепарпия стала вещью довольно обыденной, а они тут обсуждали историю, которая выходила далеко за рамки нормы. Чем дальше они продвинутся, тем более странно это будет выглядеть. Как будто если бы они нашли что-то совсем далёкое, было бы лучше. Хотя, магазин подарков, наверное, был бы ещё неуместнее. Если бы согласился спонсировать их. Чего не было. На донаты они бы тоже не протянули. Бюджет у студии был очень ограниченным, ведь они только начали заниматься подкастами. Так что нечего было жаловаться. По крайней мере, эта работа позволяла ему с меньшими опасениями брать деньги из своих накоплений.

Степан закончил проговаривать текст рекламной интеграции, они завершили запись. Но традиционно не стали сразу вскакивать со своих мест.

— По-моему, отличный получился выпуск, — проговорил он.

Раздражение снова начало слегка подниматься, но Илья быстро подавил его. В конце концов, над сценарием и записью они работали вместе. Степан хвалил их совместную работу, ничего такого в этом не было.

— Согласен, — ответил Илья. — Не перебор только с моими художественными вставками?

— Нормально, — кивнул Стёпа. — Как в прошлых выпусках, правильно же? Там по хронометражу идеально вышло. Если что, слегка подрежем.



Отредактировано: 09.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять