Мама ещё несколько раз за время ужина пыталась уговорить Илью не ездить вместо них на дачу. Он лишь вяло повторял, что ему несложно. Он смог распознать, что она вовсе не пыталась его отговорить, а просто будто хотела заставить снова повторять подтверждения того, как он о них заботится. Если бы он слишком обеспокоенно и навязчиво предлагал свою помощь, это стало бы подозрительным. Но он делал это спокойно, даже с лёгким раздражением, иногда переглядываясь с Лизой.
Вечер закончился, и они вместе с сестрой вышли из дома. Мама дала им с собой немного еды в контейнерах. Обычно Илья отказывался, но не в этот раз. Возьмёт с собой, чтобы спокойно поесть утром. Времени на готовку не будет. Был ли смысл есть с вечера? Если он будет сыт, утихомирит ли это монстра, который придёт вместо него? Вряд ли. Монстру, скорее всего, больше хотелось не есть, а охотиться и рвать добычу. Котлетки ему точно не подойдут.
Илье казалось, что он вёл себя не слишком подозрительно. Но это работало только на родителей. С сестрой было сложнее. Когда они вышли на улицу, она тут же спросила, для чего ему это.
— Я же сказал, погода плохая, зачем им ехать... — буркнул он, постепенно говоря всё тише, так что конец реплики вообще был беззвучным.
— Да брось, — хмыкнула она. — Нет, я не имею в виду, что ты такой лентяй и прочее, но... Наверное, ты бы охотнее взялся за это дело, если бы у тебя была какая-то личная мотивация, нет?
— Хочу там немного побыть. Книгу писать. Атмосфера идеальная. Одинокий домик в глуши посреди зимы...
— Не хватает только какой-нибудь преданной фанатки, которая убедит тебя работать усерднее.
Илья удивился, услышав отсылку от сестры. Он, вообще-то, понятия не имел, что она смотрела и читала и занималась ли этим вообще.
— Справлюсь и без неё, целее буду.
Он уже расслабился, потому что решил, что никаких дополнительных вопросов не последует. Но нет, сестра отклонилась от темы только ради шутки, ненадолго.
— Что за книга? Это тоже связано с...
— Нет, — оборвал её Илья. — Нет. Выдуманная история. О совсем другом.
— Хорошо, — закивала Лиза.
Видимо, она всё беспокоилась о юридических последствиях того, что он будет публично делать какие-то заявления по этой истории. Проще было успокоить её так. К счастью, она больше не стала его расспрашивать.
Они остановились каждый у своей машины. Может, у неё было какое-то предчувствие. Сестринское? Или профессиональное? Лиза как-то странно посмотрела на Илью и сказала:
— Удачи тебе.
Он кивнул. Ему показалось, что это звучало так, словно она не с поиском вещей на чердаке ему удачи желала. Но он не успел ничего рассмотреть в её взгляде, потому что она села в машину и первой поехала прочь.
Илья уже захватил все необходимые вещи из дома, когда заезжал туда после записи. Обычно ужин у родителей не длился слишком долго, потому что быстро становилось понятно, что разговаривать им не о чем, а от молчания всем ужасно неловко. Но всё же рисковать и снова заезжать домой было нельзя. Вдруг были бы пробки. О гололёде он не соврал, на дороге и правда приходилось двигаться медленно.
Он простоял в пробке на выезде из города. Потом была ещё одна пробка на переезде. Илья барабанил руками по рулю. И старался не смотреть на небо. Темнело. Он проверил это в прошлый раз. Существо было пунктуальным и жило по своему графику, не обращая внимания на изменения из-за времени года. Пусть темнело раньше, он превращался примерно в одно и то же время, в районе полуночи. Но так было в тот раз. Вдруг оно пыталось усыпить его бдительность? Специально сдерживалось, не превращаясь раньше, едва почувствовав луну или увидев, как стемнело. Чтобы он успокоился и перестал готовиться заранее. Как только оно почувствует свободу, то тут же окрепнет.
Илья за это время привык считать, что это не он становился монстром. Монстр был кем-то отдельным, кто прятался в его разуме, в его крови на протяжении месяца, чтобы в один день захватить контроль. Илья даже подумывал дать ему имя. Его собственный мистер Хайд. Но нет. Он всё же был монстром. Он не заслуживал имени. Он существовал только для того, чтобы творить зло его руками, превращая их в свои лапы.
Но эта категоричность была поверхностной. Илья всё не мог отделаться от мысли, что если это другое существо, то с ним можно попытаться договориться. Что если оно пыталось захватить над ним контроль, потому что чувствовало себя в ловушке? Ведь так и было. Оно было заперто в его теле. Где-то там во тьме, в тишине. Весь месяц чувствовало то, что Илья чувствовал одну ночь, когда сдавался и уступал ему. Чувствовал абсолютно ничего. Словно его и не существовало.
Эту гипотезу он и рассчитывал проверить сегодня. Но для подстраховки повторит всё то же, что делал и в прошлый раз.
Ездить на дачу родителей он начал с первого же полнолуния. Точнее, со второго. Первое для него прошло там, в доме семьи Лили. К тому моменту он ещё не успел переехать. Он подумывал обосноваться на даче на постоянной основе. Но тогда расследование ещё не закончилось, и он опасался, что если совсем исчезнет и не выйдет на связь вовремя, в полиции это посчитают подозрительным. Поэтому поехал только в полнолуние. Потом с ним связались по поводу написания статьи, а там и идея с подкастом появилась... Так что нет, Илья не был готов изолироваться полностью. Но не только из-за этой загруженности. Дело было и в том, что он боялся оставаться один насовсем. Точнее, он знал, что один не будет. Что если там в полной изоляции он ослабеет, и тогда существо сможет взять контроль и в другой день, не дожидаясь полнолуния?
Отредактировано: 09.03.2025