Кто-то прячется во тьме 2

Глава 17.

Варвара проснулась точно по будильнику. Судя по тому месту, до которого дошла мелодия, он звонил уже около минуты. Но она ничего не слышала, хотя, кажется, ей ничего не снилось. Вот уже неделю она не видела ни одной версии того повторяющегося сна. И никаких других снов.

Вчера она должна была позвонить Илье. Должна, конечно, слишком громко сказано. Это ведь она сама решила ему звонить. И точно так же вчера решила этого не делать. Она и вспомнила о нём уже ближе к вечеру. А до этого совсем не думала ни о нём, ни о полнолуниях. Она перестала слушать его подкаст. Ей ещё раз приходило уведомление о новом выпуске, но она не знала, был ли он финальным. Вроде Илья уже успел чётко объяснить свою версию. И она детально соответствовала той версии, которую, после периода отрицания, официальной представила полиция.

Да, всё свалили на того Дмитрия, выставив его жутким серийным убийцей, который ещё и убил своего брата. Потом продолжил совершать такие же преступления, постепенно подбираясь к семье Лили, ведь считал их свидетелями расправы над братом.

В полиции всё это осветили в общих чертах. Она боялась, что подкаст Ильи привлечёт слишком много внимания. И хотя он говорил что-то о том, что убийца не заслуживает внимания, что вся эта история была нужна ради того, чтобы почтить жертв... Не мог же он правда в это верить? Даже Варвара знала, что у серийных убийц было много поклонников. Что они становились настоящими знаменитостями. Пусть Дмитрий мёртв и не сможет извлечь из этого пользы, но всё равно... Тем более, что он этого не делал. В некотором роде он наоборот остановил убийства.

Варвара покачала головой. Нет, всё так хорошо шло, когда она не думала об этом. И не вспоминала об Илье. И о полнолунии.

В итоге вспомнила она только благодаря последовательности, когда ей пришла на телефоне напоминалка, что на следующий день она должна будет встретить Лилю после школы и сходить с ней в кино. И снова «должна» было неподходящим словом. В этот раз она решила не забирать её на выходные. У неё были другие планы. Только у неё не было возможности заранее предупредить Лилю об этом. Наверное, она ужасно расстроится. Но, может, ей давно было пора начать отталкивать Лилю от себя. Даже если бы у неё не было никаких других планов. Сколько ещё можно было морочить девочке голову?

Варвара сомневалась, что на удочерение подростков выстраивается очередь. И всё же, если бы нашлась семья, которая бы захотела её забрать, Лиля могла бы воспротивиться этому, потому что продолжала бы верить, что Варвара вот-вот всё организует и удочерит её. Но она ведь знала, что этого не случится. Поэтому ради её блага, думала Варвара, нужно было хотя бы косвенно дать и Лиле это понять.

Сегодня у Варвары были занятия только в первой половине дня. Важно было не опоздать, чтобы не расстроить Лилю ещё больше. Она спокойно провела занятия и уже собиралась поехать домой, чтобы быстро перекусить, а потом встретить Лилю, когда ей вдруг пришло сообщение. От мамы одного из учеников. Она спрашивала, долго ли ещё её ждать. Сначала Варвара не поняла, о чём шла речь, ведь у неё сегодня не должно было быть занятия с этим учеником. Она уже напечатала сообщение с этим текстом и собралась отправить его, но в последний момент передумала и открыла свой календарь. В нём действительно значилось занятие на сегодня. Но ведь она просматривала календарь с вечера, так что даже если бы занятие могло быть в этот день, она бы это увидела... Но этого быть не могло. С ним она занималась в другой день.

Варвара пролистала сообщения выше. Действительно, вчера ей пришло сообщение от этой женщины, в котором она говорила, что на следующей неделе её сын не сможет присутствовать на занятии, поэтому она попросила перенести его на эту неделю. И Варвара ответила ей согласием. Но она совершенно этого не помнила. Варвара попыталась вспомнить, что делала в то время, когда ответила ей. Кажется, она вчера прилегла вздремнуть? Впервые за долгое время сон был спокойным, и при этом она как будто стала больше уставать, поэтому хотя бы не боялась иногда дремать по пятнадцать минут днём. Неужели на смену кошмарам пришёл лунатизм? И она ответила на сообщение, хотя совершенно об этом не помнила?

Варвара металась по остановке. Людей там не было, так что никто не мешался. Ей нужно было решать, что делать. Садиться на один автобус, чтобы поехать домой, а потом за Лилей, как и планировала? Тогда придётся извиниться и отменить занятие. Но она рискнёт потерять этого ученика, на неё могут оставить плохой отзыв... Идти до этого дома было не так уж далеко, она вполне могла бы успеть и сослаться на пробки или ещё что-то. Всё равно неприятно, но объяснимо. Только тогда она уже никак не успеет встретить Лилю.

Может, это всё было неслучайно? Она ведь уже давно думала о том, что пора отдалиться от неё окончательно. Может, момент пришёл... Варвара выругалась. Она позвонила воспитательнице Лили в детский дом, извинилась и рассказала, что у неё произошёл серьёзный форс-мажор, так что она не сможет её встретить. Та никак не возмутилась по этому поводу, на удивление. Наверное, стоило бы этому порадоваться, но ей это показалось странным. Однако потом пришло ещё одно сообщение от мамы ученика, так что ей пришлось отбросить беспокойство и порадоваться тому, как всё разрешилось.

Варвара быстро добралась до нужного дома. К тому моменту она ответила на сообщение и извинилась. Только ей не ответили. Варвара подбежала к подъезду, набрала нужную квартиру на домофоне. Он продолжал звонить, пока вызов не сбросился. Видимо от того, что долго не отвечали. Как можно было так облажаться... Неужели её просто решили игнорировать? Или они не дождались её и ушли?



Отредактировано: 09.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять