Илья пытался дозвониться до того таксиста, который отвёз его на дачу, но не вышло. Можно было написать в поддержку. Выдумать какую-то историю, почему ему было важно связаться с ним. Но ведь это было бы всё равно, что выйти в центр города с плакатом «Я убил этого мужика». Если полиция начнёт проверять, они, конечно, узнают, что он был последним пассажиром, и в любом случае свяжутся с ним. Но если окажется, что и он так активно пытался разыскать пропавшего (убитого), это точно будет странно. Не получится разыграть амнезию или... Нет. Почему он думал так, что станет защищать себя? Он не собирался. В этот раз у него не останется иного выбора, кроме как всё закончить. А ведь так надо было поступить ещё тогда, в том доме.
Илья сохранил фотографию, а комментарий удалил. Если бы это кто-то заметил и обвинил его, можно было бы оправдаться тем, что на этой площадке нельзя публиковать фотографии с расчленёнкой, их группу бы заблокировали и прочее-прочее. Только вряд ли бы кто-то заметил. Если тот человек, который опубликовал фото, хотел привлечь внимание всех, он бы выложил фотографию как минимум под последним постом. А он добавил её к старому. Как будто специально пытался привлечь лично его внимание.
У того пользователя было указано имя Дмитрий и просто первая буква фамилии того человека. Перед удалением комментария Илья зашёл на его страницу. Никаких данных, никаких контактов. Чтобы зарегистрироваться там, нужен был номер телефона. То есть в теории, он бы мог обратиться в службу поддержки с жалобой на этого человека, попытаться выяснить что-то о нём... Но ему бы скорее всего отказали. И снова — его обращение бы осталось зафиксировано. Так рисковать он тоже не мог.
Он приближал фотографию, выкрутил яркость экрана на полную, попытался улучшить качество... Но так толком и не мог разглядеть лицо. Он плохо помнил лицо того таксиста. В приложении была фотография, но в реальности люди всё равно выглядят иначе. А фотография была сделана очень плохо. Видно было лишь, что это голова, отдельно от тела.
Он так старался выяснить, был ли это именно тот таксист. Ведь у полиции было больше шансов выйти на него, если бы это оказался таксист, а не какой-то случайный человек. Возможно, это был инстинкт самосохранения. Он заставлял его забывать о том, что он не будет жить дальше, если окажется, что твари удалось его обмануть и вырваться. Планировать, искать пути отступления.
Он рассматривал и другую возможность. Что это был просто дурацкий прикол. Кто-то, узнавший об убийствах, решил так над ними поиздеваться. Взял кадр из какого-то фильма или сам сделал эту фотографию в редакторе. И выложил, просто из нелюбви к их подкасту.
Но против этой теории было два момента. Снова, если бы человек хотел разозлить их, он бы попытался привлечь больше внимания, а не оставлял комментарий под забытым постом, который могли бы увидеть только они. А ещё то, какой удачный день он для этого выбрал... Именно тогда, когда вся система Ильи каким-то образом оказалась разрушена. Когда он расслабился.
Он даже не думал писать тому человеку, а у него самого сообщения были закрыты. Он не представлял, что можно было написать. Как было не выдать того, что он думал, будто убил кого-то? Он боялся, что это была ловушка. Попадаться в неё он не собирался. Надо было разобраться самому.
Ему пару раз звонили, но он сбрасывал вызовы даже не глядя на экран. Он бы сейчас запаниковал и даже на простой вопрос в ответ мог бы сказать что-то странное. Или снова сорваться, как в тот раз с Лизой.
Но и дальше молчать было нельзя. Когда он лишь думал про себя, не было никакого фильтра. Мысли множились с невероятной скоростью. Каждая была страшнее предыдущей. Ему срочно нужно было поговорить с кем-то. С единственным человеком, который бы его понял.
***
Они не виделись всего несколько месяцев. Варвара совсем за это время не изменилась. Но перед выходом из дома Илья попробовал посмотреть на себя свежим взглядом, чтобы понять, каким его увидит она. Он выглядел отвратительно. Как будто сильно похудел, особенно это было заметно в его лице. Глаза словно впали. Он только помыл голову, но волосы уже висели сосульками. Но самое странное то, что он знал: эти изменения с ним произошли только за последние недели. Словно он и правда заразился какой-то очень серьёзной болезнью. И тогда ему бы явно не стоило ходить ни на какие встречи, чтобы не распространять её. Но нет. По крайней мере до полнолуния он не опасен. Но всё же он не мог решить, где лучше предложить Варваре встретиться. Он собирался рассказывать ей ужасные вещи, которые не стоило обсуждать публично. Но и при этом он хотел, чтобы она чувствовала себя в западне, если бы он пригласил её в гости. Идти к ней ему тоже не хотелось. Он не знал, где она жила сейчас. И с учётом всего подумал, что, наверное, для её же безопасности ему лучше было и дальше этого не знать. Кто знает, вдруг существо пряталось на задворках сознания и собирало всю информацию...
Поэтому он предложил парк. Было прохладно, так что вряд ли бы там собралось много людей. Сколько он сам протянет на морозе, учитывая свою слабость, он тоже не знал. Но так может и к лучшему. Не нужно будет раскланиваться и тратить время на пустую болтовню. Сразу перейдёт к делу.
Но сейчас, когда Варвара подошла к лавочке, на которой он сидел, поздоровалась и замерла перед ним, он совсем не мог решиться начать разговор. Она присел рядом и ссутулилась. Он даже не смотрел в её сторону и не знал, смотрела ли она на него. Только видел боковым зрением, как она дрожала и растирала руки, замерзающие даже в толстых перчатках.
Отредактировано: 09.03.2025