Когда Дмитрий вышел за территорию клиники, никто бы и не подумал, что он был там пациентом. Конечно, он не собирался вот так сразу, словно оказавшись в другом измерении, сбрасывать маску, которую надел. Было несложно догадаться, как надо было себя вести и что говорить. Точнее, как вести себя не стоило. И каких разговоров избегать. Не стоило врываться в полицию с криками. Не стоило утверждать, что его брата убил оборотень. Не стоило говорить, что им нужно поспешить и разыскать его, пока не началась настоящая эпидемия. В какой-то момент и ему самому начало казаться, что он переигрывал, слишком сильно стараясь казаться спокойным. Но вот окружающих это не смущало. Видимо, для них было лучше, чтобы он прикидывался слишком сильно и старательно. Может надеялись, что он так в это поверит и правда станет «нормальным», как его призывали сделать окружающие.
Его машина осталась в гараже несколько недель назад. Телефон зарядить ему тут не дали, так что такси он вызвать не мог. Лезть в общественный транспорт, когда он только вырвался из этого здания набитого людьми, ему совсем не хотелось. Но вдруг перед ним остановилась машина. Он бы не подумал, что это за ним. Могли ли это быть... Нет, никаких теорий заговора. Если бы кто-то серьёзный хотел его заткнуть, то его бы просто не выпустили из лечебницы.
Он разглядел водителя. Но это вовсе не усилило желание садиться туда, а только отбило его окончательно. Он сделал шаг в сторону, но машина слегка двинулась в том же направлении, давая понять, что его не отпустят. Он покосился назад, на клинику. Разумом, который был в полном порядке, он понимал, что как только его разрешили выписать, всем стало на него наплевать. Нет нужных документов, может тут делать что угодно. Но его всё не отпускало чувство, что за ним следили через эти крошечные окна. Как он сам глазел через них на реальный мир, представляя, как вернётся в него.
Устраивать сцену здесь не стоило. Он сел в машину. Они сразу поехали.
— Вот это ты устроил, — проговорил парень. Он с их первой встречи раздражал Дмитрия. — Хорошо хоть, что о нас не рассказал.
— Я пытался, — ответил Дмитрий. Это было правдой, но ещё он просто хотел сказать что-то назло. — Лучше было сказать, что в эту «ерунду» меня заставили поверить. Кучка каких-то недосектантов воспользовалась слабостью горюющего брата...
— И ещё мы заставили тебя передать нам права на твою квартиру и все деньги? — хохотнул он. — Выходит, тебе никто не поверил. Грустно было об этом услышать.
— От кого? От кого ты об этом услышал?
— Да так, — он дёрнул плечами. — Есть связи. Это неважно. Надеюсь, ты теперь не будешь делать таких глупостей. Только потерял кучу времени. За которое мы давно бы уже могли найти его.
— Или её.
— Или их.
Дмитрий откинулся на спинку сиденья. Давно он не сидел ни на чём таком мягком. И вот точно не думал, что будет сидеть рядом с одним из этих людей.
Они пришли к нему. Когда он уже поскандалил с полицией, и они дали ему понять, что расследовать в деле его брата особо нечего, он, как и Илья несколько месяцев спустя, начал искать информацию на разных сайтах. Только он вообще не думал в сторону того, что это мог быть некий зверь. Он был уверен, что это люди. В первую очередь из-за того, что увидел свежие следы шин, когда приехал туда и обнаружил тело. Только их испортили приехавшие полицейские и заявили, что это всё равно к делу не относилось, ведь это точно было зверь.
Для Дмитрия всё выглядело иначе. Следы шин. Но были ещё и эти странные следы... Конечностей. Которые в полиции сразу посчитали животными. Ему так не казалось. И вот у него были эти два доказательства. Явно связанные, но при этом исключающие друг друга. Он решил пойти в сторону того, что казалось более подходящим ему. Животное наказать за убийство он бы не смог. Вот люди — другое дело.
Он поначалу не думал, что это мог быть кто-то из местных жителей. Он стал искать информацию о подобных убийствах. Но вместо этого нашёл истории об оборотнях. Он в это не поверил, но продолжил читать. Ведь могли же это быть какие-то люди, которые, например, специально инсценировали убийства, совершённые оборотнями. Он точно знал о существовании преступников, считавших себя вампирами. Эти могли быть такими же.
Он продолжал копаться в Сети и однажды наткнулся на одну группу, которая была посвящена оборотням. Эти люди выглядели как бёрдвотчеры. Они выкладывали фотографии следов, смазанных фигур. Постов там было мало, последний выходил довольно давно. Но Дмитрия они всё равно ужасно разозлили. Он уже так уверился в своей теории о том, что это были люди, изображавшие оборотней. Возможно, кто-то из них. И он написал там гневный пост, обвиняя их в том, что они верят в ерунду, в выдуманных монстров, когда мир полон настоящих. И добавил ту фотографию. В насмешку. Подписал, что эти психи наверное и такой след примут за оставленный оборотнем.
Он и думать об этом забыл, но через несколько дней ему написал этот парень. Дмитрий даже не сразу понял, что это было связано с тем следом. Он даже не помнил, какими были первые сообщения от него. Кажется, он сразу выразил соболезнования. Только откуда он мог это знать? Он даже не задумывался об этом, но уже потом, намного позже, вспоминал, что это вполне можно было понять из того его поста. Он не понимал, почему отвечал на сообщения этого человека. Он даже не был очень сочувствующим и очень поддерживающим. Это в незнакомце его бы насторожило. Нет, этот человек словно... Бросал ему вызов. Почему-то Дмитрию казалось, что если он не будет ему отвечать, то выставит себя слабым и глупым. Только он сам не понимал, в чьих глазах.
Отредактировано: 09.03.2025