Глеб стоял, придерживая одной рукой дверь багажника, чтобы в любой момент её захлопнуть. В другой он держал телефон и смотрел то на его экран, то на тело, которое лежало в багажнике. В багажнике было тело женщины, которую он видел множество раз. Вся одежда на ней превратилась в лохмотья, но выглядело это так, словно вещи вдруг ей стали малы и поэтому ткань лопнула как по швам, так и в случайных местах. На одежде крови не было. Но она была на лице. Шла от раны у неё на лбу.
Глеб посмотрел на фотографию, которую сделал тогда в подполе. Он не смотрел ни на труп, ни на экран, фотографировал вслепую. Хорошо вспышку включил, хоть и в душе боялся, что она разбудит чудовище. Сейчас результат был на лицо. Он нервно хохотнул. Если бы не эта фотография, он был решил, что точно сошёл с ума. Ещё до того, как впервые увидел монстра. А потом пробрался в дом женщины и похитил её труп. Он мог бы решить, что и сам её убил, просто забыл об этом.
Но ещё там на месте он убедился, что она лежала в точно такой же позе, как и монстр на его фотографии. Теперь у него не было времени размышлять о том, возможно ли вообще было такое. Он видел собственными глазами. Это она была монстром. И, вероятно, именно превращение в него её исцелило. Вот, значит, как она заплатила за своё здоровье... Как другие люди платили за её здоровье.
Выяснить теперь, как она превратилась в это, возможным бы вряд ли представилось. Глеб проверил догадку. Да, все убийства происходили только в полнолуние. Выходит, она была чем-то вроде оборотня. Но стала им не так давно. Выходит, кто-то её превратил. Узнать, кто, он бы не смог. Значит, надо было работать с тем, что есть.
Он услышал, как издалека ему крикнул приветствие мужчина, который занимал гараж неподалёку. Глеб резко захлопнул багажник и вышел к нему. Они перебросились парой слов о погоде. После этого Глеб дождался, когда сосед уедет, и заперся в гараже. От первоначальной идеи со вскрытием он отказался. Перед ним явно был обычный человек. Снаружи. Но вот что-то в её организме ещё могло указывать на следы существа. В крови. Тело уже было в плохом состоянии, и решать нужно было как можно быстрее.
Он взял кровь и уже собирался снова упаковать тело, но понял, что не может отвести взгляд от её головы. Глеб снова открыл снимок. Да, он был нечётким и вспышка всё портила. Но... На снимке рана была совсем свежей. Но теперь она выглядела иначе. Словно начинала заживать. А ещё тело... Если она была мертва как минимум с той ночи, когда он нашёл её в виде монстра, то сейчас она должна была находиться в более плохом состоянии. Разница составляла как раз несколько часов. Вероятно, те самые несколько часов, что она была в состоянии монстра. И, вероятно, именно тогда её рана и затягивалась. Это противоречило всей его идее.
Глеб покосился на образец крови. Он уже понимал, что от него не будет никакой пользы. Просто пустая трата... У него прямо под носом было нечто, что могло изменить мир. А он зря потратил время на неверие и страхи. А теперь ему ещё и предстояло избавиться от тела.
В идеале было бы вернуть её на место. Но это было слишком рискованно. Вряд ли в этот раз, уже в третий, ему бы удалось незаметно подобраться к дому. И те люди, которых он там видел... Он так сосредоточился на себе, что совсем забыл о них. Кем они могли быть? Оружия у них не было, тогда бы они им воспользовались, так что вряд ли это они её убили. Может, просто случайно заметили, что дом был незаперт уже как минимум третью ночь подряд и решили забраться туда? Какие же люди отвратительные.
Он не стал ждать ночи. Состояние тела ухудшалось. Поэтому он сразу поехал за город. Отъехал как можно дальше от дороги и похоронил её там. Он не чувствовал ужаса или стыда за свои действия. Не он ведь её убил. Напротив, он делал ей одолжение. Иначе бы ей предстояло и дальше гнить в подполе своего дома. Нет, он чувствовал только разочарование из-за того, что не получилось сделать то, что он планировал.
Но он не собирался отступать. Глеб решил, что больше не будет тратить время и ресурсы на сомнения. Оборотни были реальны. Факт. Она не могла стать такой сама по себе, её кто-то превратил. Факт. Значит, были и другие, которых он должен был разыскать.
Тогда он и начала читать новости и копать в разных группах и форумах, как и его предшественники. Он видел размытые фотографии следов и очертаний и смеялся в душе. Его фотография, конечно, была далека от идеала, но если бы кто-то из этих дурачков её увидел, то сошёл бы с ума. Хотя нет. Людям нравятся эти догадки. Они не хотят чётких доказательств. Если бы они увидели его снимок, то сразу бы уверенно заявили, что это подделка. Кадр из фильма или работа нейросети. Не то, что их дурацкий отпечаток в грязи, сфотографированный без вспышки посреди ночи. Поэтому он не собирался раскрывать свой козырь, а изучал других.
Но в новостях ничего интересного не было. Главной стала новость о жестокой расправе над какой-то семьёй в деревне неподалёку от города. Сначала Глеб не обращал на неё внимания, но стало появляться всё больше подробностей, которые он узнавал из заголовков против своей воли, пока листал новости. Так он узнал, что семью расстреляли. И что случилось это в ту же ночь, когда он обнаружил убитого монстра, хоть тогда об этом и не знал. А ещё там упоминалось, что они раньше жили в том самом районе. Наверное, эту деталь добавили, только чтобы вставить ссылку на старую новость. Но этого оказалось достаточно, чтобы Глеб наконец-то заинтересовался. Последние сомнения в том, что это всё было частью одной истории, отпали, когда личность убийцы семьи раскрыли и сообщили о том, что он же был и убийцей из частного сектора. А ранее он убил и своего брата таким же способом, выставляя всё так, словно это совершали дикие животные.
Отредактировано: 09.03.2025