— Может, оно и к лучшему? — проговорил Илья.
Они сидели в машине перед больницей, где работал Глеб. На первые несколько дней они затаились. Боялись пересечься с той девушкой. Но потом, когда они не метались из одного города в другой в панике, выяснить его место работы оказалось не так сложно. Только там им сказали, что он не появлялся на работе уже неделю. Глеб говорил, что заболел.
Оставался шанс, что он действовал под принуждением. У той девушки ведь был компромат и на него. Она могла свалить на него какие-то из тех незаконных дел, которые проворачивала сама. Раз уж они были связаны. Она уже дала понять, что готова изображать жертву.
Вот только зачем было усложнять? Куда проще было принять то, что всё просто вернулось на круги своя. Они уже работали вместе. Может, она согласилась стать подопытной для его попыток создать это средство для регенерации без превращений. Хотя, насколько Варвара поняла, превращения её вовсе не смущали. Они, может, целью и были. Но если Глеб понабрался дерзости за это время, то он вполне мог шантажировать её и заставлять помогать ему с экспериментом в обмен на настоящее превращение.
— Каким это образом? — спросила Варвара.
— Вряд ли она теперь будет для нас угрозой. То есть, то, как она пыталась нас шантажировать... Зачем ей это теперь? Ей ведь главное, чтобы её заразили. Есть человек, который это сделает.
— Только почему этот человек вдруг пропал? Ладно бы он только от нас прятался... Но почему он на работе не появляется?
— То есть?
— Что если... Ты хоть что-то из того, что он говорил о своей сыворотке, понимал?
— Ну... — Илья замялся. — Именно в разговоре с ним не понимал, но я потом искал кое-какие термины и...
— Я тоже не поняла. Он всё объяснял подробно, но когда видел, что мы не понимаем, выдавал общие фразы. «Шансы есть, нужно будет проверить ещё кое-что...» Что если у него уже появилось лекарство? Может, он не пошёл на работу, как раз потому что дорабатывает его сейчас.
— Тогда зачем ему она?
— Может, она ему как-то помогает. И они договорились. Что он её заразит, а она взамен введёт ему лекарство. Если заражение проявляет себя только в полнолуние, то, может, и вылечиться можно только тогда же, когда ты превращён?
— Хорошо, но тогда... Думаешь, с нами он делиться не станет?
— А зачем ему это?
— Но ты ему жизнь спасла!
— Вряд ли он так уж думает о чести и благодарности... В общем, очень в этом сомневаюсь.
— Но мы всё равно ничего не можем сделать, не так ли? Я не представляю, как его искать. И до полнолуния они себя всё равно не проявят, так что...
До полнолуния оставалось недолго. Большая проблема заключалась в том, что Глеб знал, на каком складе и в каком боксе они проводили полнолуния. Другой склад найти не удалось. Им повезло, и из соседнего бокса ещё в прошлом месяце начал доноситься странный запах. Они не собирались на это жаловаться, чтобы не привлекать к себе внимание. Но теперь Илья решил воспользоваться этим как предлогом. Он заявил, что запах пропитал какие-то его вещи, и ему позволили занять другой бокс.
Ещё одна проблема заключалась в том, что, в отличие от Варвары, которая из-за Лили переехали в другую квартиру, Илья жил там же. Значит, им бы не составило труда снова подкараулить его, чтобы... Он даже представить себе не мог, чтобы что. В прошлый раз они пытались помешать ему добраться до укрытия в срок во время полнолуния. Вряд ли бы они стали делать так теперь. Та девушка заявляла, что хотела быть с монстрами более осторожной. Да и зачем бы им был нужен Илья, раз на её стороне уже был тот, кто с радостью бы её заразил? Проверять, что они могли задумать, Илья не хотел. Но и съехать вот так сразу никуда не мог. Приходилось просто быть более осторожным. Теперь он бы не стал готовиться к отъезду в последний момент. Он собирался поехать в бокс заранее и ждать там Лилю и Варвару.
***
После того, как они убедились, что не могут найти Глеба и ту девушку, Варвара созвонилась с Лилей. За эти дни она сама писала ей несколько раз и спрашивала, что происходило, но Варвара в ответ только просила её оставаться с тётей. Теперь она позвонила ей. Тёти как раз не было дома, поэтому они могли поговорить. Варвара решила рассказать ей всё, как есть. Точнее, что они точно не знали, что происходило, но могли быть в опасности. Лиля спросила, могла ли она вернуться домой. Варвара сначала обрадовалась вопросу, но сомневалась. С одной стороны, сейчас та девушка и Глеб не могли знать, где она жила. Они бы могли найти её, выслеживая, как в прошлый раз. В таком случае Лиле безопаснее было бы оставаться с тётей. Но с другой, так Варвара всё время беспокоилась бы за неё. Ведь могло случиться и так, что они случайно бы нашли Лилю. Не то что Варвара совсем не доверяла её тёте... Но она решила, что было бы спокойнее, если бы Лиля вернулась к ней. Поэтому Варвара согласилась.
Ей бы хотелось поверить, что Лиля вернулась, потому что поняла её и простила. Но дело явно было больше в том, что она слишком боялась той девушки. Травма стала сильнее. И Лиля поняла, что слишком рискованно было оставаться с тётей. Она могла сорваться и всё ей рассказать. Да и полнолуние всё равно приближалось, поэтому ей просто пришлось смириться. Варвара видела, что она старательно изображала доброжелательность, но периодически её раздражение прорывалось.
Отредактировано: 19.10.2025