Кто в замке хозяин

Глава 2. Знакомство с жителями замка

Дарла

Проснувшись, не открывая глаз, сладко потянулась, наслаждаясь утренней негой и легкостью во всем теле. И даже глупый сон про приключения в таинственном мрачном замке не смогут испортить столь прекрасного настроения. Сейчас приму теплую, душистую ванну с экстрактом ванили и лаванды, выберу шикарный наряд и спущусь в столовую, где ароматом свежеиспеченных круассанов заполнен весь первый этаж.

Вот только выпечка мне как раз-таки и снилась, а казавшееся выдумкой сознания путешествие было самым что ни на есть настоящим. Разочарованно вздохнула и тут же резко застыла, почувствовав, как по моей ноге что-то ползет.

Аккуратно приподняла не совсем чистое одеяло, пытаясь сперва рассмотреть опасность, и только потом решать, что же делать дальше.

- Ааааа!!! – вот только к такому меня жизнь совершенно не готовила: как раз посреди моего бедра по-хозяйски расположилась чья-то рука.

«Интересно, она сама по себе или у нее всё же есть хозяин?», - странная мысль посетила мою голову как раз в тот момент, когда остальная часть одеяла пошевелилась, являя моему вниманию изможденное лицо нежити.

- Ааааа!!! – выдала повторно, пытаясь выпутаться из капкана спутавшего меня предмета постели.

Да только все попытки вырваться из грязных лап безнадежно провалились. Чем больше я рвалась прочь, тем сильнее меня сжимала в тиски нежить. Еще и ногу забросил на меня, упырь эдакий, покрепче спеленав в своих отвратительных объятиях.

Я замерла, испуганно затаив дыхание и взглянула через плечо - спит. Вдруг и правда упырь? Никогда с ними не сталкивалась, но неоднократно слышала, что повстречавшие их на пути лишались всей крови и, соответственно, жизни. Нужно тихо и аккуратно выползти из своеобразного плена, после чего бежать без оглядки. Пусть матушка с отцом стенают над нерадивой и спесивой дочерью! Главное - живой останусь!

Медленно, дрожащей рукой, попыталась разжать пальцы на своей талии, как вдруг:

- Госпожа, Гроги принести завтрак? - прям перед лицом, словно из-под земли, выскочил синевато-зеленоватый мертвец, с перекошенным ртом и косыми глазами.

- Аааааааа!!! - с оглушительным визгом отпрянула назад от этой страшной морды и услышала сдавленный вздох.

- Уф-ф! Гроги, что за нечисть ты в дом притащил? - Это он обо мне?! Вот же гадкий упырь!

- Я не нежить, в отличии от вас! - громко возмутилась, на что мужчина недовольно поморщился.

- Гроги, где ты умудрился отыскать банши? Я ведь уже говорил, чтобы подружек своих в дом не водил!

- Нет-нет, хозяин! Это Ваша! – постарался отказаться от меня зеленолицый.

- Моя? - упырь окинул меня ошарашенным брезгливым взглядом.

- Да ни за что! - одновременно с ним выпалила я, оттолкнув болезненного, и таки наконец вырвалась из постели.

Встав аккурат посреди комнаты, я воинственно глянула на двух присутствующих здесь представителей не-живого сословия. Один из них, явно слуга, выглядел очень даже дружелюбно, и если бы не болотный цвет лица, то вполне бы сошел за жизнерадостного дворецкого. А вот у второго внешний вид был куда свежее, но нравился он мне от этого еще меньше. И эти его искры в глазах…

- Так, давайте обсудим сложившуюся ситуацию, потому что как я поняла дом уже занят, и я здесь явно лишняя, - лучше домой вернуться, чем жить рядом с этим упырем бескровным.

- Поддерживаю, очень здравая мысль для столь юной особы, продолжайте, - гад этот еще повелительно рукой махнул, делая мне превеликое одолжение.

- Так нельзя. Замок признал Хозяйку, вы должны жить вместе, - огорошил нас известием упомянутый ранее Гроги.

"А дальше что? Семья, детишки и всё такое? Или у мертвяков не бывает потомства?", - на этой мысли я слегка задумалась, прослушав обращенные ко мне слова:
- Я спрашиваю: ЧТО ты сделала с МОИМ замком!? - рыкнул на меня упыряка, заставляя отшатнуться к стене, где на мой локоть легла лишенная плоти рука.
- Ааааа!!! - совсем неоригинально отреагировала я на холодное прикосновение.

- Госпожа, не стоит бояться, это Брунгильда, Ваша горничная, - ага, легко сказать, это не его касается самая настоящая костяная конечность, хотя, о чем это я? Меня пытается успокоить оживший труп, а, значит, в постели был не кто иной, как некромант.

Божечки! Я ведь спорила с ним! И обозвала упырем! Что же делать? Может пока еще не поздно слинять по-тихому? Он ведь не из тех, кто действует по настроению? А то как-то не хотелось бы бродить по окрестностям в виде полуразложившегося умертвия.

Но тут мои шестеренки в голове прокрутили произошедшее немного назад, и я вычленила там очень важную вещь… И похоже не мне одной удалось до нее добраться, потому что лицо чернокнижника, казалось, застыло между ужасом, неверием и смехом. И он уставился на слугу, совершенно не моргая, будто бы чего-то ждал.

- Погодите, - сомневаясь в своих выводах и правильности услышанного, повернулась к слуге и я. – То есть я - хозяйка этого замка, так?

- Д-да, госпожа, - кивнул мертвяк, испуганно косясь левым глазом на мужчину, но тот по-прежнему не подавал признаков жизни, все так же изображая из себя нелепую статую.

- И я могу делать здесь все, что захочу? – еще один кивок.

Гордо вздернув подбородок, величественно, как учил меня отец, ткнула указательным пальчиком на дверь и произнесла елейным голоском:

- Прочь из моего дома!

Некромант после этих слов вскинулся, уперся в меня яростным взглядом, который обещал мне все земные и небесные кары. Я даже икнула от страха и поспешила спрятаться за спину Гроги в поисках хотя бы малейшей защиты.
- Что ты сейчас вякнула, мелочь белобрысая? - опасно сузив глаза, прошипел он. Медленно поднимаясь с кровати, он приближался ко мне.

- Как ты меня назвал? Да ты...Да ты... Трупокопатель, вот ты кто! - ляпнула, и только потом подумала, ощутив на себе осуждающие взгляды присутствующей здесь нежити.



Отредактировано: 15.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять