Кто в замке хозяин

Глава 3. Приживаемся или выживаем?

Мужчина привел меня в какую-то убогую спальню, где даже вздохнуть нормально нельзя было из-за огромного слоя пыли, что-то себе под нос буркнул и сбежал, оставив меня совершенно одну. Ну как, одну… С двумя неживыми слугами, один из которых глазел на меня таким взглядом, будто я вкуснейшая индейка на праздничном столе и точно планировал запустить в меня свои зубы.
- Госпожа, мы с Бруни к вашим услугам, - слишком радостно для сложившейся ситуации шаркнул ногой Гроги. - Что вы желаете? Может, позавтракать?
- Уйти из этого проклятого замка я желаю, - проворчала я, надула губы и отвернулась от нечисти, сложив руки на груди.
Подумать только, я умудрилась стать супругой чернокнижника! Что скажет отец, если узнает? А матушка? Ее ведь настоящий удар хватит! Как же быть? Думаю, нужно просто не говорить об этом, да и все. Если молчать, то и узнать они никак об этом не смогут.
Позади послышался странный звук. Я оглянулась и увидела, как, гремя костями, ко мне двигалась Бруни и то и дело открывала и закрывала свою челюсть. Богиня, неужто она хочет мной полакомиться? Может некромант поэтому меня и оставил в замке, чтобы его нежить от меня избавилась? А что? Нет жены - нет проблемы. Кошмар какой!
- Госпожа, не нужно бояться! - заметив ужас на моем лице, быстро протараторил мертвец. - Бруни лишь хотела узнать, что ей делать? Комнату давно не убирали и если вы планируете здесь пожить, то нужно ее освежить.
Ох, дурья голова! Я же теперь жена некроманта и нежить должна служить мне, как и ему. Нужно прекращать трястись от каждого шороха и брать себя в руки. Я здесь хозяйка? Вот и прекрасно! Раз уж мне предстоит прожить тут какое-то время, пока мужчина будет искать способ избавиться от брака, то хотя бы пусть здесь будет чисто.
- Хорошая идея, - кивнула я, вышла на середину комнаты, окидывая ее цепким взглядом. - Хотя мне кажется, простой уборки будет мало. Но нужно ведь с чего-то начинать? Гроги, тащи два ведра с водой!
- Слушаюсь, госпожа, - поклонился мертвяк и рысью помчал выполнять мой приказ.
Мне даже понравилось, что меня слушаются и беспрекословно всё исполняют в первую же секунду. Может не так уж плохо оказаться хозяйкой в доме? Никаких тебе нравоучений от родителей, едких замечаний братцев, да и слуги не переспрашивают у других нужно ли действительно исполнять мои просьбы. Если бы еще не это проклятое замужество с чернокнижником, я была бы полностью довольна своим положением!
- Брунгильда, правильно? - скелетик закивала, при этом тихо тарахтя открывающейся и закрывающейся челюстью. - Кажется, здесь есть выход на балкон. Давай проветрим комнату и вынесем туда перины. А еще нужно снять все шторы, балдахин, скатерти и, хотя бы, постирать.
Мы с трудом открыли дверь, видимо та заржавела из-за того, что ею давно не пользовались, и комнату наполнил свежий обеденный воздух. Стянули с кровати большое старое покрывало и бросили на него одну штору. А вторую, продырявленную в четырех местах, порвали на тряпки, чтобы можно было помыть окно, мебель и пол.
Перины с горем пополам тоже вынесли. Правда в тот момент случился небольшой конфуз, из-за которого я чуть было не свалилась с балкона. Вот бы муженек обрадовался!
- Бруни, твоя рука! - испуганно тыкала пальцем в костлявую ладонь, оставшуюся на перине. - Как же ты без нее?
Но Брунгильда просто подошла, вытащила ее и прикрутила обратно к телу, неловко шаркнув ногой, словно извиняясь за это. Зрелище надо сказать не для слабонервных!
- Госпожа, что случилось? - Гроги вбежал в спальню, расплёскивая воду по пути. - Вы кричали!
- Брунгильда руку потеряла, - все еще не отойдя от потрясения пробормотала в ответ. - Давайте вы тут немного сами поработаете, а я пройдусь. Да, пожалуй, так и сделаю.

Стэфан

Оставив леди на попечение Гроги и Брунгильды, я ретировался под предлогом работы. На самом деле мне сперва нужно было обработать свои раны, чтобы ненароком не умереть от заражения. И только после этого я планировал заняться решением нашей «небольшой» проблемы.

Но, оказавшись в пустой ванной комнате, я пораженно застыл перед запыленным зеркалом. Раны за ночь полностью исцелились, а укусы затянулись, и даже почернение прошло. А я уж было грешным делом подумал, что на этот раз не выживу. Но ничего, всё обошлось. О вчерашнем сражении напоминали лишь слабость в теле и опустошенный резерв.

- Быть того не может… - неуверенно произнес, коснувшись пальцами окровавленного бока, на котором осталась только тоненькая корка запекшейся гемолимфы.

Осмотрев себя на предмет остальных повреждений, я пришел к выводу, что каким-то чудом смог исцелиться всего за одну ночь. После этого можно было бы вздохнуть спокойнее, но меня терзали еще две сложности. Одна из них – это появившаяся в замке девушка, которая каким-то непонятным образом успела стать не только моей супругой, но и Хозяйкой жилища. Что само по себе нонсенс! Как какая-то сопливая девчушка смогла доказать самому существу Замка, что она достойна? У моей матери на это ушли годы, а тут…

Мама. О ней я старался не думать, но именно сегодня всё пошло не так с самого начала, и теперь болезненные воспоминания наполнили меня без остатка.

От раздирающих душу мыслей меня избавил громкий шум, а секунду спустя в ванную комнату вломилась моя новоприобретенная супруга:

- Ой! Здесь занято, а я хотела было начать уборку отсюда, - пролепетала скороговоркой, но убраться восвояси не спешила, с интересом разглядывая мое полуобнаженное тело, - А это у вас что, кровь? – продолжило говорить это мелкое недоразумение, и я, не выдержав, громко рыкнул на малявку:

- Кыш отсюда! Кто тебя учил подглядывать за мужчинами во время омовения? – блондинка всё же смутилась и поспешно захлопнула за собой дверь, я же отчего-то вспомнил ее глазищи при этом и громко рассмеялся.

Вот же чудная! Мало того, что вломилась в чужой дом, так еще и практически не боится меня, некроманта и чернокнижника, как поговаривают люди в округе.



Отредактировано: 15.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять